Темы статей
Выбрать темы

Декларация по налогу на недвижимость: какую хочешь, выбирай

Хмелевский Игорь, налоговый эксперт
По материалам категории 106.07 Базы знаний*

* См. на сайте ГФСУ (zir.sfs.gov.ua) в разделе «Общедоступный информационно-справочный ресурс».

вывод документа

Фискалы рекомендуют по налогу на недвижимое имущество отчитываться в 2019 году по новой форме декларации, утвержденной приказом Минфина от 15.11.2018 г. № 897

Вот так сюрприз! И это ровно за неделю до того, как закончится срок предоставления «недвижимой» отчетности! Неужели у кого-то из чиновников не хватило выдержки? Ведь ничего, кроме хаоса, такая рекомендация фискалов не прибавит… ☹

Правомерна ли она? Конечно, нет. Опубликовали новую форму в январе этого года, базовый отчетный (налоговый) период по налогу на недвижимость — календарный год, значит, впервые применять ее следует при составлении отчетности в 2020 году.

Как всегда, фискалы поясняют свою выходку заботой о плательщике. Будто бы по новой форме удобней уточнять свои налоговые обязательства.

Но, господа, чтобы их уточнять, нужно сначала эти обязательства задекларировать. А большинство плательщиков это уже сделало по старой форме, утвержденной приказом Минфина от 10.04.2015 г. № 408 (о порядке ее заполнения см. в «Налоги и бухгалтерский учет», 2019, № 5, с. 20). И как им теперь быть? Неужели пересдавать «недвижимую» отчетность?

Нет и еще раз нет! В ГНИ должна быть предоставлена декларация только по одной форме! Об этом четко сказано в разъяснении. Хорошо, а как сейчас действовать тем, кто не успел сдать ее раньше?

вывод документа

В то же время, принимая во внимание нормы п. 46.6 НКУ, плательщики налога не ограничены в предоставлении декларации по старой форме

Есть ли право выбора у плательщиков? В некоторых программных продуктах для сдачи отчетности осталась старая форма декларации, в других— лишь новая. А вот в Реестре форм электронных документов (http://sfs.gov.ua/data/material/ 000/006/58768/Forms_deklar.htm) указана только новая. Поэтому мы советовали бы пользоваться сейчас именно ею, чтобы не было проблем с принятием отчетности.

Итак, на что стоит обратить внимание?

1. Новая декларация содержит два приложения. В них отдельно рассчитываете налоговые обязательства по объектам жилой и нежилой недвижимости. Раньше расчет налога по каждому из объектов производили непосредственно в декларации.

2. Если у вас есть объекты только одного типа (или жилые, или нежилые), заполняете и подаете лишь одно из приложений. При составлении отчетной декларации вам понадобится только раздел І каждого из приложений. В разделе ІІ проводят уточнение налоговых обязательств**, поэтому его оставляете пустым.

** Как уточнить налог на недвижимость в новой декларации, расскажем в ближайшее время.

3. В графе 2 «Код типу об’єкта» каждого из приложений указываете код из ДК 018-2000***. Если в документах на недвижимость такой код не приведен, подбираете его самостоятельно. Это задача не для слабонервных, поэтому подойдите к ней творчески. Вот вам в помощь мантра от фискалов: класс здания определяют по документам на право собственности с учетом функционального назначения такого объекта недвижимости (БЗ 106.02).

*** Государственный классификатор зданий и сооружений ДК 018-2000, утвержденный приказом Госстандарта от 17.08.2000 г. № 507.

4. Из соответствующего приложения в декларацию переносите лишь общую сумму налоговых обязательств отдельно по объектам жилой и нежилой недвижимости. Опять же строки, в которых идет речь об уточнении налога и начислении штрафа/пени, не заполняете.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше