Темы статей
Выбрать темы

«Отпускная» среднедневная зарплата. Если проработал меньше месяца

Ушакова Лилия, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
Письмо Минсоцполитики от 19.06.2019 г. № 933/0/206-19

вывод документа

Если работник проработал меньше месяца, «отпускная» средняя зарплата исчисляется путем умножения оклада работника на 12 и деления полученного результата на количество календарных дней в условном расчетном периоде (за исключением праздничных и нерабочих дней)

Если бухгалтеру нужно рассчитать среднедневную зарплату для оплаты периода отпуска или исчисления суммы компенсации за неиспользованные дни отпуска при увольнении, он заглядывает в Порядок № 100*.

* Порядок исчисления средней заработной платы, утвержденный постановлением КМУ от 08.02.95 г. № 100.

В общем случае абзац первый п. 2 этого Порядка велит исчислять «отпускную» среднюю зарплату исходя из выплат за последние 12 календарных месяцев работы, которые предшествуют месяцу предоставления отпуска или выплаты компенсации за неиспользованный отпуск.

Работник проработал на предприятии (у ФЛП) менее года? Не беда! Руководствуемся положениями абзаца второго п. 2 Порядка № 100 и рассчитываем среднюю зарплату исходя из выплат за фактическое время работы с 1-го числа месяца после оформления на работу до 1-го числа месяца, в котором предоставляется отпуск или выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск.

А как рассчитать среднедневную зарплату работнику-новичку, который уходит в отпуск или увольняется, не отработав ни одного календарного месяца полностью с 1-го до 1-го числа?

В этом случае среднедневную зарплату исчисляем исходя из оклада (тарифной ставки), установленного работнику на день увольнения (см. абзац третий п. 4 Порядка № 100). Как именно? С этим вопросом мы обратились в Минсоцполитики.

Ведь именно этому ведомству КМУ дал право разъяснять вопросы исчисления средней заработной платы согласно Порядку № 100 (см. п. 2 постановления КМУ от 08.02.95 г. № 100).

Минсоцполитики в комментируемом письме озвучило следующий алгоритм действий.

Определяем условный расчетный период — 12 месяцев, предшествующих месяцу, на который приходится начало отпуска (дата увольнения).

Дальше определяем количество календарных дней в условном периоде, за исключением праздничных и нерабочих дней, установленных в ст. 73 КЗоТ.

Потом рассчитываем среднедневную зарплату для работника-новичка: оклад (тарифную ставку) работника в месяце предоставления отпуска (увольнения), умножаем на 12 (месяцев) и делим на количество календарных дней в условном периоде (за исключением праздничных и нерабочих)**.

** То есть, по сути, среднедневную зарплату находим, разделив оклад на среднемесячное количество календарных дней, за исключением праздничных/нерабочих дней.

Кстати, такой же порядок расчета среднедневной зарплаты применяется в случае, если работник не имел заработка в расчетном периоде (12 календарных месяцев) не по своей вине (например, находился в отпуске для ухода за ребенком до 3 (6) лет). Об этом шла речь в письме Минсоцполитики от 08.04.2016 г. № 383/13/84-16.

Обращаем ваше внимание на то, что иногда можно услышать консультации, в которых независимые эксперты предлагают в рассматриваемом сегодня случае для определения среднедневной зарплаты оклад работника-новичка делить на количество календарных дней в месяце предоставления отпуска (увольнения). Такой расчет является неверным. Ведь он не предусмотрен Порядком № 100 и противоречит разъяснениям Минсоцполитики.

Будьте внимательны! Читайте «Налоги и бухгалтерский учет». А еще больше информации о порядке расчета отпускных вы можете почерпнуть из спецвыпуска «Налоги и бухгалтерский учет», 2019, № 31.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше