Темы статей
Выбрать темы

Учредитель внес лишние деньги: можно ли их перекинуть на другого участника?

Ольховик Ольга, налоговый эксперт
Неоплаченный взнос участника составляет 20 тыс. грн., а он внес через банк 60 тыс. грн. Можно ли по согласованию с банком задним числом оформить переплату в размере 40 тыс. грн. как взнос от другого участника?

Не мудрствуя лукаво

Фактически лишняя сумма в размере 40 тыс. грн. является для предприятия безосновательно полученным имуществом, которое оно обязано вернуть на протяжении 7 календарных дней со дня предъявления соответствующего требования (ч. 1 ст. 1212, ч. 2 ст. 530 ГКУ). Поэтому

возврат переплаты, да еще и в установленный законом срок — самый напрашивающийся вариант развития событий в данной ситуации

Причем такой возврат необязательно осуществлять через банк. Вернуть ошибочные деньги предприятие может через кассу путем оформления РКО. А после того как возврат будет осуществлен, ничто не мешает внести эти деньги как взнос от другого участника.

Причем и РКО, и ПКО можно сделать в один день. Ведь общая сумма дневных наличных расчетов с «физиками» вполне может превышать предельную сумму, разрешенную для расчетов наличными с физическими лицами (на сегодняшний день — 50 тыс. грн.). Главное, чтобы не было превышения по каждому конкретному физическому лицу (подробнее о наличных ограничениях см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2019, № 41, с. 65).

И еще: остаток денег в кассе на конец дня не должен превысить установленного на предприятии лимита. Поэтому, если такой лимит меньше, полученный взнос нужно обязательно куда-то определить (например, использовать на выплату зарплаты (то, что зарплата может быть выдана за счет взносов участников, подтверждают и налоговики БЗ 109.15) или же просто сдать наличные средства в банк).

Кстати, если раздобыть наличку для осуществления возврата предприятию сложновато и с распределением внесенных от участника-2 денег морочиться не хочется, можно сначала оформить получение взноса от участника-2 (составить ПКО), а потом уже вернуть переплату участнику-1. Тогда вообще никаких сложностей операция по переброске повлечь не должна.

Вас все равно такой «кассовый» способ урегулирования сложившейся ситуации не устраивает?

Тогда, безусловно, можно пойти и путем исправления осуществленного участником-1 безналичного платежа. Но даже в этом случае банк вам не помощник. Все необходимо строить на договоренностях с переплатившим.

Почему банк не при делах

Прием наличности от физического лица для перечисления по указанным реквизитам без открытия счета банк осуществляет согласно заявке о перечислении наличности (п. 128 Инструкции № 103*). В ней, в частности, указывают плательщика и получателя, сумму кассовой операции, назначение платежа (п. 104 Инструкции № 103). Такую заявку клиент заполняет самостоятельно (от руки или с помощью технических средств) либо банк по согласию с клиентом заполняет ее с помощью технических средств или системы автоматизации банка. Правильность заполнения банком реквизитов кассового документа клиент удостоверяет собственноручной или электронной подписью (п. 107 Инструкции № 103). Ответственность за соответствие информации, указанной в документе на перечисление средств, сущности операции, по которой осуществляется такое перечисление, несет плательщик (п. 33.2 Закона № 2346**). Банк проверяет полноту заполнения реквизитов (п. 130 Инструкции № 103), а вот правильность их заполнения — не его забота.

* Инструкция о ведении кассовых операций банками в Украине, утвержденная постановлением Правления НБУ от 25.09.2018 г. № 103.

** Закон Украины «О платежных системах и переводе средств в Украине» от 05.04.2001 г. № 2346-III.

Более того, даже если ошибка будет обнаружена во время осуществления операции, исправить реквизиты в поданном плательщиком документе банк не сможет (п. 116 Инструкции № 103). Ну а о каких-либо исправлениях в уже выполненных документах и говорить нечего. Законодательство такой возможности не предусматривает. В момент зачисления денег на счет получателя банк выполнил свою обязанность по перечислению принятых наличных средств (п. 30.1 ст. 30 Закона № 2346). Какие-либо дальнейшие пертурбации — вне его компетенции. Эти вопросы должны решать плательщик и получатель средств между собой.

Кстати, о том, что изменения волеизъявления в распоряжении средствами относятся к сфере хозяйственных правоотношений и определяются гражданско-правовыми соглашениями, заключенными между сторонами, и банк к таким изменениям никакого отношения не имеет, говорят и суды. Такой вывод, в частности, озвучен в постановлении ВС от 19.06.2018 г. по делу № 809/34/17 (reyestr.court.gov.ua/Review/74992539). И хотя там речь шла о безналичных расчетах с помощью платежного поручения, этот вывод вполне применим и к нашей ситуации.

Меняем назначение платежа

Сразу скажем: об изменении плательщика в данном случае не может быть и речи.

То есть договориться с участником-1 о том, что 40 тыс. грн. на самом деле вносил не он, а участник-2, конечно же, нельзя. ☺ Именно участник-1 инициировал перечисление наличности (т. е. является плательщиком в понимании п. 1.32 ст. 1 Закона № 2346), при осуществлении кассовой операции банк его идентифицировал (п.п. 10 п. 13 Инструкции № 103) и никаких изменений тут быть не может.

Менять необходимо назначение платежа. В правильном назначении платежа должно быть указано, что 20 тыс. грн. — это взнос от участника-1, а 40 тыс. грн. — взнос от участника-2. Чтобы его изменить, достаточно просто обменяться с плательщиком (участником-1) соответствующими письмами (пример такого письма см. в «Налоги и бухгалтерский учет», 2017, № 87, с. 20).

Хотя одними письмами тут, конечно, не обойтись. Поскольку участник-1 вносит часть денег от имени участника-2, такие его действия необходимо обосновать. Для этого придется составить:

1) договор поручения между участником-1 и участником-2 на внесение средств участником-1 от имени участника-2;

2) акт приема-передачи денежных средств в сумме 40 тыс. грн. от участника-2 участнику-1;

3) отчет о выполнении поручения участником-1.

Изменение назначения платежа в бухгалтерском учете

№ п/п

Содержание хозяйственной операции

Бухгалтерский учет

Сумма, грн.

Дт

Кт

1. Если изменение назначения платежа согласовано датой поступления такого платежа на счет предприятия

1

Поступили средства на текущий счет

311

46/участник-1

20000

311

46/участник-2

40000

2. Если изменение назначения платежа согласовано более поздней датой

1

Поступили средства на текущий счет

311

46/участник-1

20000

311

685

40000

2

Согласованы изменения в назначении платежа

685

46/участник-2

40000

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше