Темы статей
Выбрать темы

Обнаружили старые убытки? Подайте льготный Отчет

Свириденко Алла, налоговый эксперт
По материалам категории 102.22 Базы знаний

вывод документа

Если предприятие обнаружило налоговые убытки прошлых лет, которые засчитывают в уменьшение прошлогоднего объекта обложения налогом на прибыль, то ему придется подать Отчет о льготах за прошлый год и уплатить штраф за несвоевременное его предоставление

Известно, что п.п. 140.4.2 НКУ предписывает всем прибыльщикам засчитывать старые налоговые убытки в счет уменьшения объекта налогообложения. В результате зачета предприятие фактически недоплачивает налог на прибыль в бюджет, поэтому обязано составлять и предоставлять Отчет о суммах налоговых льгот (далее — Отчет о льготах). Код убыточной льготы — 11020301 (см. пока действующий Справочник № 92/2 прочих налоговых льгот по состоянию на 01.04.2019 г.). Подробности составления Отчета ищите в «Налоги и бухгалтерский учет», 2019, № 8, с. 5; 2018, № 83, с. 4.

Но перейдем к делу. Представьте ситуацию: предприятие в декларации по налогу на прибыль за 2018 год по какой-то причине не показало в строке 3.2.4 приложения РІ убытки прошлых лет. Ошибку обнаружили уже в текущем, 2019, году и потерянный тогда убыток после самоисправления зачли в счет уменьшения финрезультата за 2018 год. Нужно ли в этом случае подавать Отчет о льготах за прошлый год?

В комментируемой консультации налоговики говорят однозначно — да. Мол, после исправления ошибки вы вернете забытые в прошлом году убытки на место (в строку 3.2.4 приложения РІ и строку 03 декларации). Тем самым вы уменьшите объект налогообложения из строки 04 декларации и снизите начисленную сумму налога на прибыль за прошлый год. Ну а зачтенные убытки — повод подать Отчет о льготах.

С такой позицией спорить сложно из-за неурегулированности вопроса, хотя возразить все-таки хочется. Ведь потерь бюджета именно в прошлом году не было, они случились уже в этом году — в момент уточнения.

Если все же признавать необходимость подачи льготного Отчета, то только этим дело не ограничится. Поскольку речь идет о подаче Отчета за прошлый год, то за несвоевременное его предоставление предприятию придется заплатить штраф в размере 170 грн. (п. 120.1 НКУ). Для должностных лиц предусмотрен админштраф в размере от 85 до 170 грн. (ст. 1631 КУоАП)*. Правда, в части применения админсанкций не забывайте о существовании трехмесячного срока, в рамках которого налагается админштраф (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2019, № 8, с. 7). В вашей ситуации этот срок пропущен, значит, за неподачу Отчета админштрафа быть не должно.

* Должностному лицу придется уплатить также судебный сбор в размере 0,2 прожиточного минимума, установленного на 1 января для трудоспособных лиц (в 2019 году: 1921 грн. х 0,2 = 384,20 грн.).

Также будьте готовы к проверкам: камеральной (п.п. 75.1.1 НКУ) и внеплановой документальной (п.п. 78.1.2 НКУ).

Кроме того, если вы берете на вооружение выводы контролеров, учитывайте два важных ограничения.

1. Все сказанное выше справедливо, если обнаруженный вами убыток был частично или полностью зачтен в уменьшение объекта налогообложения прошлого года. Если же выявленный старый убыток не сыграл в уменьшение финрезультата, например, по причине отсутствия прибыли, льготный Отчет подавать не нужно. Ведь пока льготной операции нет, нет и оснований для подачи Отчета (см. 102.11 БЗ).

2. Подавать Отчет о льготах за 2018 год придется, только если вы не подавали его раньше с указанием какой-то другой льготы. Если же Отчет за 2018 год вы таки составляли, то можно вздохнуть спокойно. Уточненки по льготному Отчету нет, поэтому самоуточниться за прошлый год не получится. Отражать прошлогодние убытки путем корректировки показателей отчетного периода тоже нельзя, так как это приведет к искажению информации о текущей сумме льгот.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше