Темы статей
Выбрать темы

Больничные: если работник уволен

Ивлева Наталья, эксперт по оплате труда
Работника увольняют в связи с окончанием срока действия договора. На момент увольнения он находится на больничном. Листок нетрудоспособности не предоставлен. Подлежит ли такой больничный лист оплате? Если да, то как быть с НДФЛ, ВС, ЕСВ? (г. Конотоп, Сумская обл.)

Для начала давайте рассмотрим ситуацию, в которой оказался наш читатель. Предприятие заключило с работником срочный трудовой договор. По общему правилу, такой договор прекращается в последний день его действия и в этот день работник подлежит увольнению на основании п. 2 ст. 36 КЗоТ.

И нетрудоспособность работника — здесь не помеха для увольнения. Ведь запрет на расторжение трудового договора в период болезни работника касается только случаев прекращения трудовых отношений по инициативе работодателя (ч. 3 ст. 40 КЗоТ). А прекращение трудового договора в связи с истечением срока его действия к таковым не относится (постановление ВСУ от 23.01.2013 г. по делу № 6-127цс12, письмо Минсоцполитики от 31.01.2012 г. № 30/13/133-12).

После того как уже бывший работник предоставит больничный, начисляйте оплату первых пяти дней временной нетрудоспособности и пособие по временной нетрудоспособности, подавайте заявку в ФСС с учетом следующих особенностей.

Если работник заболел в последний рабочий день, за счет средств работодателя оплачивайте только один из пяти дней болезни, если в предпоследний — два из пяти и т. д., а вот пособие по временной нетрудоспособности начисляйте за все дни начиная с шестого дня болезни.

Все дело в том, что ч. 1 ст. 19 Закона № 1105* гарантировано право застрахованного лица на пособие в связи с временной потерей трудоспособности, если страховой случай наступил в период работы, включая и день увольнения. При этом, в отличие от Закона № 1105, в Порядке оплаты первых пяти дней временной нетрудоспособности за счет средств работодателя, утвержденном постановлением КМУ от 26.06.2015 г. № 440, не сказано, что оплату дней болезни за счет средств работодателя нужно производить независимо от увольнения работника. Поэтому работодатель за счет своих средств оплачивает только те из пяти дней временной нетрудоспособности, которые приходятся на период до даты увольнения. Такой вывод можно сделать, анализируя письмо Минсоцполитики от 19.01.2012 г. № 26/18/99-12.

* Закон Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании» от 23.09.99 г. № 1105-XIV.

Переходим к ЕСВ. Если говорить о выплатах бывшим работникам (т. е. таким, которые на дату начисления уже не состоят с предприятием в трудовых отношениях), то в базу начисления ЕСВ включают начисленные после увольнения (1) зарплату (доход) за отработанное время, а также (2) по решению суда среднюю зарплату за вынужденный прогул.

Больничные не являются выплатой за отработанное время, они даже не входят в фонд оплаты труда (см. пп. 3.1, 3.3 Инструкции по статистике заработной платы, утвержденной приказом Госкомстата от 13.01.2004 г. № 5).

Поэтому на сумму оплаты больничного листа, начисленного после увольнения, ЕСВ не начисляется (см. письмо ГФСУ от 04.07.2017 г. № 956/6/99-99-13-02-01-15/ІПК).

Соответственно, в Отчет по ЕСВ такая выплата не попадет.

А вот НДФЛ (18 %) и ВС (1,5 %) не избежать. Причем поскольку больничные начисляют лицу, которое на момент их начисления уже не состоит с предприятием в трудовых отношениях, то в общий налогооблагаемый доход их включают в составе прочих облагаемых доходов (см. п.п. 164.2.20 НКУ, разъяснение специалиста ГФСУ в «Налоги и бухгалтерский учет», 2018, № 45, с. 21).

В разделе I Налогового расчета по форме № 1ДФ такие выплаты отражают с признаком дохода «127».

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше