Темы статей
Выбрать темы

Выбираем единый налог

Нормами НКУ предусмотрены четыре группы единоналожников. К группе 4 относятся только сельхозтоваропроизводители, у которых доля сельхозтоваропроизводства за предыдущий налоговый (отчетный) год равна или превышает 75 %. К остальным группам относятся предприниматели или юрлица, которые могут осуществлять и другие виды деятельности. ФЛП могут быть плательщиками единого налога любой из трех групп, а вот для юрлиц предусмотрена только одна из них — третья.

Критерии для работы на упрощенной системе

Критерии

Группа 1

Группа 2

Группа 3

Статус субъекта хозяйствования

ФЛП

ФЛП или юрлицо любой оргформы

Максимальный объем дохода

300 тыс. грн.

1,5 млн грн.

5 млн грн.

Максимальное количество работников

0

10

Не ограничено

Разрешенные виды деятельности

Розничная продажа товаров на рынках и/или предоставление бытовых услуг населению

Предоставление услуг плательщикам ЕН и/или населению, производство и/или продажа товаров, деятельность в сфере ресторанного хозяйства

Все виды деятельности, кроме запрещенных согласно п. 291.5 НКУ

Кандидату в единоналожники нужно подать фискалам по основному месту учета специальное Заявление (п.п. 298.1.1 НКУ). К Заявлению в обязательном порядке прилагается Расчет дохода за предыдущий календарный год, предшествующий году перехода на ЕН. На сайте ГФСУ размещен проект изменений к приказу № 1675*. Поэтому вскоре ожидаем новой формы Заявления и Расчета.

* См.: sfs.gov.ua/diyalnist-/dpa-i-gromadskist/gromadske-obgovorennya/proekti-ne-regulyatornih-aktiv/2019-rik/73365.html

При заполнении Расчета доход за текущий год нужно определять, руководствуясь кассовым методом, то есть исходя из требований ст. 292 НКУ.

Заявление о переходе на ЕН субъект хозяйствования подает не «впритык» к концу календарного года, за который определяется доход, а раньше. Поэтому доход за предыдущий календарный год, предшествующий году перехода на ЕН, определяется на момент подачи заявления с учетом запланированной суммы дохода, за период до конца года после подачи заявления (см. БЗ 107.01, 108.01.01).

Если же переход происходит посреди года, формально при подаче Заявления контролировать следует только доход предыдущего года. И именно его указывать в Расчете. Однако мы рекомендуем не допускать превышения дохода и в текущем году.

Перечень налогов и сборов, которые не платят единоналожники, приведен в п. 297.1 НКУ. Все остальные налоги и сборы единоналожники платят в общем порядке.

Что еще мы писали на эту тему

№ п/п

Название статьи/темы номера/спецвыпуска

Источник

1

Переход на ЕН и Расчет дохода

2018, № 99, с. 24

2

Из группы в группу: «кульбиты» предпринимателя-единоналожника

2017, № 99, с. 28

3

Выбираем единый налог

2017, № 96

4

Учет у предпринимателя (спецвыпуск)

2017, № 76

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше