Как выдать аванс на загранкомандировку, если нет валютного счета

В избранном В избранное
Печать
Ольховик Ольга, налоговый эксперт
Налоги и бухгалтерский учет Июль, 2019/№ 56
У предприятия нет валютного счета, а надо срочно отправить работника в загранкомандировку. Как обеспечить его валютой?

Валюта на командировку — только со счета

Операции по выплате/возврату средств на загранкомандировку относят к операциям, осуществляемым по текущему счету субъекта хозяйствования1 (СХ) (п.п. 16 п. 109 Положения № 52). Проводить расчеты по обеспечению расходов на командировку работников за границу СХ могут и с использованием наличной иностранной валюты, снятой для этих целей с собственных текущих счетов (п. 42 Положения № 23). А вот торговля иностранной валютой в наличной форме (валютно-обменные операции) осуществляется только между уполномоченными учреждениями (в том числе банками) и физлицами (п. 13 Положения № 14).

1 К ним относят резидентов-юрлиц, физлиц-предпринимателей, представительства юрлиц-нерезидентов.

2 Утверждено постановлением Правления НБУ от 02.01.2019 г. № 5.

3 Утверждено постановлением Правления НБУ от 02.01.2019 г. № 2.

4 Утверждено постановлением Правления НБУ от 02.01.2019 г. № 1.

То есть, как и прежде,

купить наличную валюту (например, в обменнике), тем самым обеспечив работника инвалютным авансом, предприятие не имеет права

Приобрести валюту можно только через банк и только при наличии валютного счета, документально подтвердив планируемые расходы (п.п. 1 п. 56 Положения № 5).

За нарушение валютных правил грозит штраф в размере до 100 % суммы операции, проведенной с нарушением валютного законодательства (ч. 4 ст. 14 Закона № 24735). Эта мера воздействия может быть применена фискалами в течение 6 месяцев со дня выявления нарушения, но не позднее чем через 3 года со дня его совершения (ч. 2 ст. 15 Закона № 2473).

5 Закон Украины «О валюте и валютных операциях» от 21.06.2018 г. № 2473-VIII.

Предусмотрена и админответственность:

— за нарушение порядка осуществления валютных операций — в размере от 17000 до 51000 грн. (ст. 1621 КоАП);

— за нарушение порядка расчетов при осуществлении операций купли-продажи валюты — в размере от 51 до 102 грн. За повторное аналогичное нарушение в течение года — от 102 до 255 грн. (ст. 1551 КоАП).

Протокол о таком админнарушении составляют налоговики (п. 1 ст. 255 КоАП), а рассматривает дело и налагает штраф суд (ст. 221 КоАП).

Чтобы посмотреть полную версию, подпишитесь на журнал Вы уже подписались? Войти

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить