Темы статей
Выбрать темы

Сокращенная финотчетность: Минфин освежил П(С)БУ 25

Солошенко Людмила, налоговый эксперт
Приказ Минфина от 31.05.2019 г. № 226

вывод документа

Нормы П(С)БУ 25 о подаче сокращенной финотчетности приведены в соответствие с Законом о бухучете*, а также подкорректирована бухнормативка, касающаяся Планов счетов

* Закон Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» от 16.07.99 г. № 996-ХIV.

Ну наконец-то, спустя полтора года дело дошло до подзаконной нормативки и под Закон о бухучете Минфин причесал П(С)БУ 25!

Сокращенная финотчетность. Напомним, еще с 01.01.2018 г. в ч. 3 ст. 11 Закона о бухучете закрепили, что сокращенная по показателям финотчетность (в составе Баланса и Отчета о финрезультатах) установлена для:

— микропредприятий;

— малых предприятий;

— непредпринимательских обществ;

— представительств иностранных хозсубъектов.

Правда, она «не светит» МСФО-обязанным.

Учитывая, что в круг отчитывающихся попадают не только микро-/малые (т. е. «малыши»), стандарт переименовали в НП(С)БУ 25 «Упрощенная финансовая отчетность». И привели в порядок название отчетов (все так же сохранилось 2 комплекта сокращенной финотчетности) — установили, что:

(1) финансовую отчетность малого предприятия (по формам № 1-м, № 2-м) подают:

— малые предприятия (кроме единоналожников);

— иностранные представительства;

(2) финансовую отчетность микропредприятия (по формам № 1-мс, № 2-мс) подают:

— микропредприятия;

— единоналожники группы 3;

— НПО (неприбыльные организации).

Тем самым решен вопрос с финотчетностью неприбыльщиков (по каким формам им отчитываться).

В самой отчетности при этом не произошло особых перемен. Разве что в раздел I формы № 1-м «Баланс» добавили новые строки для учета нематериальных активов (стр. 1000, 1001, 1002 — соответственно для остаточной, первоначальной стоимости и амортизации, см. новый п. 2.1 разд. II НП(С)БУ 25). Важно! При этом уточнили, что для таких субъектов сокращенная (или, как теперь ее именуют, «упрощенная») отчетность — еще не приговор. У них есть право выбора — возможность самостоятельно решать, по какой форме финотчетности (полной или сокращенной) отчитываться и определять целесообразность применения полных или сокращенных форм (см. п. 2 разд. II НП(С)БУ 1 «Общие требования к финансовой отчетности»). А значит, при желании таким субъектам можно составлять финотчетность и по полной форме (тогда, видимо, ежеквартально). Тогда как Закон о бухучете умалчивает о выборе.

Упрощенный План счетов. Ввиду этого всем вышеперечисленным субъектам (т. е. малым/микро-/единоналожникам группы 3/НПО/иностран-ным представительствам) разрешено применять либо полный (утвержденный приказом Минфина от 30.11.99 г. № 291), либо упрощенный План счетов (утвержденный приказом Минфина от 19.04.2001 г. № 186). Использование последнего, разумеется, оправдано в том случае, если подается сокращенная финотчетность.

Когда вступает в силу. Приказ вступает в силу со дня официального опубликования (пока не опубликован). Правда, сокращенную финансовую отчетность нужно подавать аж по итогам года. К тому времени все новации должны быть учтены. Хотя вопрос может возникать у малых предприятий, которые являются прибыльщиками-высокодоходниками и ежеквартально должны подавать декларацию по налогу на прибыль вместе с финотчетностью (п. 46.2 НКУ). Посмотрим, появятся ли новые НМА-строки в форме № 1-м к отчетности за 9 месяцев. За первое полугодие финотчетность подается по старинке.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше