Темы статей
Выбрать темы

«Серьезное» оборудование за 1 доллар

Алешкина Наталья, налоговый эксперт
Предприятие по итогам выполненных объемов продаж получает от поставщика товаров в качестве поощрения оборудование по стоимости, эквивалентной одному доллару (26,60 грн.). Можно ли учесть его как объект ОС (его справедливая стоимость гораздо выше)? Суммовой критерий для разграничения объектов ОС и МНМА, установленный на предприятии, равен 6000 грн.

При первоначальном признании оборудование «за 1 доллар» должно быть признано в учете как МНМА. Дальнейшая дооценка объекта (при соблюдении определенных условий) возможна, но для целей налогового учета она может быть выгодна только малодоходнику, не применяющему налоговые разницы. Поясним сказанное.

Основным критерием для классификации актива в бухучете является ожидаемый срок его использования. В данном случае срок эксплуатации превышает год, а значит, для целей бухучета такое оборудование признается ОС (п. 4 П(С)БУ 7 «Основные средства»).

На баланс предприятия оно зачисляется по первоначальной стоимости. А поскольку актив приобретен за денежные средства, то такая стоимость формируется за счет суммы, уплаченной продавцу, и сопутствующих приобретению расходов (п. 8 П(С)БУ 7). Причем, несмотря на то, что справедливая (рыночная) стоимость актива существенно превышает стоимость его приобретения. Ведь при первичном признании ОС стандарт иных вариантов не предлагает. То есть в данном случае первоначальная стоимость оборудования составит 26,6 грн.

В то же время предприятие может в приказе об учетной политике самостоятельно устанавливать стоимостный порог, в пределах которого ОС учитывают в составе прочих необоротных материальных активов (п. 5.2 П(С)БУ 7). А раз на предприятии такой порог установлен в размере 6000 грн., оборудование учитывается в бухучете как МНМА.

Другое дело, что затем, если остаточная стоимость объекта ОС будет существенно отличаться от справедливой стоимости на дату баланса , то

предприятие может самостоятельно принять решение о его переоценке (п. 16 П(С)БУ 7)

Кстати, переоценка актива с превышением порога в 6000 грн. — это повод для перевода его на субсчет 104 «Машины и оборудование».

Но учтите: переоценка допускается лишь в отношении тех МНМА, амортизация стоимости которых осуществляется по прямолинейному или производственному методу*. Все последствия такой переоценки будут отражаться в учете по общим правилам («Налоги и бухгалтерский учет», 2019, № 43, с. 2, 27).

* МНМА, амортизируемые методом «100 %» или методом «50 % / 50 %», переоценке не подлежат (п. 16 П(С)БУ 7).

В налоговом учете предприятие-малодоходник, решившее не применять налоговые разницы, полностью ориентируется на бухучет. У него сама по себе дооценка МНМА на финрезультате не отразится, но увеличит первоначальную стоимость МНМА. А значит, в дальнейшем увеличится сумма начисленной амортизации по этому объекту. Таким образом, дооценка МНМА малодоходнику выгодна.

Для высокодоходника и малодоходника-добровольца учет МНМА в налоговом учете будет следующим. Необоротный актив стоимостью ниже 6000 грн. не считается ОС (п.п. 14.1.138 НКУ). Поэтому «амортизационные» разницы, предусмотренные ст. 138 НКУ, не применяются. А значит, финрезультат определяем по правилам бухучета (письмо ГФСУ от 06.06.2019 г. № 2559/6/99-99-15-02-02-15/ІПК). В случае дооценки объекта до балансовой стоимости свыше 6000 грн. его следует переквалифицировать в ОС. Но бухгалтерские переоценки учитывать в расчете налоговой амортизации запрещено (п.п. 138.3.1 НКУ). А значит, дооценка МНМА такому плательщику выгоды не принесет.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше