Темы статей
Выбрать темы

Посредничество при импорте: НДС-последствия

Ольховик Ольга, налоговый эксперт
Предприятие (комитент) приобретает товар у нерезидента с привлечением посредника (комиссионера). Какие НДС-последствия повлечет такая операция у сторон посреднического договора?

Как вы уже знаете из предыдущих статей, передача товаров в рамках договоров комиссии приравнена к их поставке (п.п. «е» п.п. 14.1.191 НКУ). Поэтому операция передачи приобретенного для комитента товара облагается НДС по ставке 20 % или 7 % (для лекарств и медизделий) (п.п. «а» пп. 185.1, 194.1 НКУ). А на сумму НДС, уплаченного при приобретении комиссионного товара, комиссионер имеет право отразить налоговый кредит (НК). Базу для исчисления НДС-обязательств комиссионер определяет исходя из планируемой (определенной комитентом в договоре) стоимости товара. А датой возникновения НО и НК у комитента и комиссионера является дата «первого события» (п. 189.4 НКУ). Однако

на операции по ввозу на таможенную территорию Украины товаров в рамках посреднических договоров вышеописанные посреднические НДС-правила не распространяются

Об этом сказано в п. 189.6 НКУ.

По мнению налоговиков (см. БЗ 101.13), это означает, что:

1) для НДС-учета «импортно-посреднических» операций у комитента работают общие «импортные» правила;

2) в НДС-учете комиссионера ни получение предоплаты от комитента на покупку товара у нерезидента, ни ввоз товара на территорию Украины, ни передача ввезенного товара комитенту не отражаются. НО у комиссионера возникают только на сумму предоставленных посреднических услуг (комиссионного вознаграждения).

Хотя раньше налоговики думали по-другому (подробнее об их прежней позиции мы еще упомянем далее).

Учет у комитента

Итак, для НДС-учета комитента работают общие «импортные» правила (п.п. «в» п. 185.1 и п. 206.2 НКУ). То есть:

— НО по «импортно-посреднический» операции возникают у комитента на дату подачи таможенной декларации (ТД) для таможенного оформления (п. 187.8 НКУ);

— уплатить импортный НДС нужно до дня или в день подачи ТД (п. 206.1 НКУ).

Заметьте: ответственным за финансовое урегулирование посреднической операции является именно комитент. Даже если уплату НДС на таможне провел комиссионер, то уплату налога и прочих платежей комитент должен ему компенсировать — как расходы, связанные с приобретением импортного товара.

Во «ввозной» ТД при декларировании товаров, перемещаемых по ВЭД-договору (контракту) и связанному с ним договору (п. 2 разд. II Порядка № 651):

а) комиссии, заключенным между резидентами, в графе 9 «Особа, відповідальна за фінансове врегулювання» ТД хоть и указываются сведения о комиссионере, заключившем ВЭД-договор (контракт), тем не менее дополнительно здесь же делается запись: «Див. доп.», и в дополнении к ТД (приложении формы МД-6) приводятся сведения о комитенте;

б) поручения (агентскому договору), заключенным между резидентами, в графе 9 «Особа, відповідальна за фінансове врегулювання» ТД указываются сведения о доверителе — субъекте, которого представляет агент;

— базой налогообложения будет договорная (контрактная) стоимость товаров, но не ниже их таможенной стоимости, определенной согласно разд. III ТКУ, с учетом пошлины и акцизного налога, которые подлежат уплате и включаются в цену товара (п. 190.1 НКУ). Чтобы определить стоимость импортированного товара, на которую будет начислен НДС, используем курс НБУ, действующий на 0 часов дня подачи ТД (п. 190.1, ст. 391 НКУ);

— датой «импортного» НК является дата уплаты НДС (п. 198.2 НКУ).

Учтите: право на НК по ТД имеет исключительно комитент. Даже если ввозной НДС был уплачен со счета комиссионера, НК может отразить только комитент на основании ТД, в которой он должен быть указан как получатель (владелец) товара (см. БЗ 101.10). Так что в этом случае отразить НК получится только после того, как будет оформлена ТД (копию которой в электронном виде комиссионер должен предоставить комитенту вместе с отчетом).

Кстати, правило «365 дней» (из п. 198.6 НКУ) на импортный НК не распространяется. Поэтому НК по импортным ТД комитент должен показать строго «период в период» (своевременно или путем подачи уточненки).

Что касается комиссионного вознаграждения, то тут работают общие налоговокредитные правила. То есть комитент включает в НК сумму НДС в составе стоимости посреднических услуг, приобретенных у комиссионера, по первому событию — или на дату оплаты таких услуг, или на дату их фактического получения (п. 198.2 НКУ) — на основании зарегистрированной в ЕРНН налоговой накладной (НН).

Учет у комиссионера

Повторим важный тезис:

у комиссионера под объект обложения НДС попадает только комиссионное вознаграждение за предоставленные услуги

А право на НК по импортному НДС имеет исключительно комитент независимо от того, с чьего текущего счета — комитента или комиссионера — проведена уплата ввозного НДС на таможне. Ведь даже если уплатил НДС комиссионер, то эти расходы комитент должен ему компенсировать.

Справедливости ради заметим, что налоговики раньше считали по-другому*.

* См. письмо ГУ ГФС в Тернопольской области от 10.02.2016 г. № 219/10/19-00-15-02/12/1299, 101.10 БЗ, переведенной в разряд недействующих (причина перевода — изменение официальной позиции ГФС) // «Налоги и бухгалтерский учет», 2017, № 64, с. 22.

Согласно их «тогдашней» позиции если комиссионер сам уплачивал ввозной НДС, то он же имел право отразить НК на основании ТД и должен был начислить НО при передаче товаров комитенту. То есть для права на НК по импортному НДС налоговики раньше делали упор не на ответственного за финансовую сторону уплаты налогов по ТД — комитента, а на ту из сторон договора, с чьего текущего счета осуществлялась уплата импортного НДС**.

** Подробнее о таком порядке см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2017, № 51, с. 22

Но это в прошлом. Сейчас официальная позиция налоговиков изменилась. Кстати, возможно, эта перемена связана, в частности, с настройкой СЭА, ведь лимит по ТД заходит на комитента.

Правда, чтобы сумма НДС из ТД поучаствовала в расчете лимита регистрации (попала в строку 4 Витяга), декларант (комиссионер) непременно должен в графе «В» ТД верно указать сведения о налоговом номере (код ЕГРПОУ/регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика/регистрационный (учетный) номер налогоплательщика, который присваивается контролирующими органами) лица, претендующего на НК (см. письмо ГФСУ от 15.12.2014 г. № 15182/7/99-99-24-02-02-17, БЗ 101.17).

Начислить НДС-обязательства исходя из суммы вознаграждения комиссионер должен на дату первого из событий:

— оформление акта предоставленных комиссионных услуг или

— получение средств от комитента.

Для этого комиссионер в общем порядке составляет НН на имя комитента и регистрирует ее в ЕРНН.

выводы

  • Правила из п. 189.4 НКУ не применяют к импортным операциям, осуществляемым в рамках посреднических договоров.
  • Право на импортный НК имеет только комитент. Даже если уплату НДС осуществлял комиссионер.
  • У комиссионера НО возникают только на сумму комиссионного вознаграждения.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше