Темы статей
Выбрать темы

Посредничество без последствий

Алешкина Наталья, налоговый эксперт
Наше предприятие планирует заключить договор поручения, согласно которому поверенный только заключает договоры с третьими лицами от имени доверителя. При этом деньги, товар/услуги через поверенного не проходят. Каковы последствия в учете для обеих сторон такого посреднического договора?

Суть договора поручения заключается в том, что одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет второй стороны (доверителя) определенные юридические действия (ч. 1 ст. 1000 ГКУ). Соответственно, услуга поверенного может ограничиваться лишь заключением договора с третьим лицом от имени доверителя, а передача результатов услуг и их оплата могут осуществляться без участия поверенного — непосредственно между доверителем и третьим лицом.

В таком случае все хозяйственные операции в рамках исполнения договоров, заключенных поверенным от имени доверителя, осуществляются между доверителем и третьими лицами, т. е. без какого-либо участия поверенного. Следовательно,

в учете поверенного такие операции никоим образом отражаться не могут

Налогово-бухгалтерские последствия у поверенного возникают только в части операций, связанных с предоставлением собственных посреднических услуг.

То есть на дату фактического оказания услуг по заключению договоров поверенный признает доходы (п. 8 П(С)БУ 15). На дату отражения дохода он показывает и расходы, непосредственно связанные с оказанием таких услуг.

У доверителя стоимость услуг поверенного, связанных с заключением договоров с третьими лицами, относится в состав расходов. Причем чаще всего это расходы на сбыт (п. 19 П(С)БУ 16). На дату получения таких услуг доверитель отражает их на счете 93 «Расходы на сбыт».

При этом НКУ никаких корректировок финансового результата для целей определения объекта обложения налогом на прибыль для поверенного и доверителя в данном случае не предусматривает.

Что касается НДС, то у поверенного в части посреднических услуг в общем порядке возникают налоговые обязательства по НДС по первому событию, наступившему ранее (п. 187.1 НКУ):

— получению оплаты за услуги и/или

— оформлению документа, подтверждающего факт поставки услуг (отчет поверенного или акт оказанных услуг).

При этом поверенный имеет право на налоговый кредит по НДС в части расходов, понесенных в связи с выполнением договора поручения.

В свою очередь, доверитель имеет право на НК в сумме НДС, уплаченного в стоимости посреднических услуг (безусловно, при наличии зарегистрированной в ЕРНН налоговой накладной).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше