Темы статей
Выбрать темы

Последствия запрещенной деятельности

Нестеренко Максим, налоговый эксперт
Из предыдущей статьи вы уже знаете, какие виды деятельности являются табу для плательщиков единого налога. Но какие последствия ожидают единоналожника, если наличие НКУшного запрета его не остановит и он все равно позволит себе запрещенную деятельность? Давайте разберемся в этом вопросе!

«Преступление и наказание», или Последствия запрещенной деятельности

Во-первых, такой плательщик обязан облагать доход, полученный от запрещенной деятельности, по повышенной ставке: (1) 15 % для физлиц (пп. 4, 5 п. 293.4 НКУ); (2) 6 % для юрлиц-НДСников и (3) 10 % для юрлиц-безНДСников (п.п. 3 п. 293.5 НКУ).

Доход от запрещенной деятельности отражается в «единоналожной» декларации отдельно от дохода от разрешенной деятельности

То есть сумма такого дохода попадает в декларации: в строку 02 (у первогруппников); в строку 04 (у второгруппников); в строку 07 (у ФЛП-третьегруппников); в строку 4 (у юрлиц).

Во-вторых, такой плательщик обязан перейти на общую систему. Сроки такого перехода прописаны по-разному для случаев, когда осуществлялись виды деятельности, запрещенные всем единоналожникам согласно п. 291.5 НКУ (п.п. 5 п.п. 298.2.3 НКУ), и для случаев, когда совершалась деятельность, запрещенная для перво- и второгруппников согласно пп. 1, 2 п. 291.4 НКУ (п.п. 9 п.п. 298.2.3 НКУ).

Обратите внимание: раньше фискалы утверждали, что перво- и второгруппники, которые осуществляют деятельность, запрещенную в этих группах, могут сохранить свое право на упрощенную систему, изменив свою группу на третью (см. письма ГУ ГФС в Ровенской обл. от 14.04.2016 г. под № 837/10/17-00-13-03-04 и ГУ ГФС в Харьковской обл. от 19.05.2016 г. № 262/ФОП/20-40-13-01-15). Похоже, так они считают и сейчас (БЗ 107.12).

По нашему мнению, такой вывод противоречит требованиям НКУ. Подробно об этом читайте в комментарии к письму ГУ ГФС в г. Киеве от 11.12.2015 г. № 3916/П/26-15-12-02-14 // «Налоги и бухгалтерский учет», 2016, № 39, с. 4.

«Явка с повинной», или Заявление об отказе

Сначала поговорим о тех плательщиках, которые решили не прятаться, а сразу признали, что совершили запрещенную деятельность. За это они согласно п.п. 298.2.3 НКУ должны сами себя наказать переходом с упрощенной системы на общую.

Для этого нужно подать фискалам Заявление о самостоятельном отказе от упрощенной системы в связи с переходом на общую систему (п.п. 298.2.2 НКУ). Срок подачи такого Заявления — не позднее чем за 10 календарных дней до начала нового календарного квартала или года (п.п. 298.2.1 НКУ).

Форма Заявления об отказе от упрощенной системы — та же, что и в случае подачи Заявления о переходе на упрощенную систему. То есть идет речь о форме Заявления, утвержденной приказом № 1675. Отличие лишь в том, что плательщику, осуществившему запрещенную деятельность, нужно заполнить в п. 5 «Підстави подання Заяви» п.п. 5.4 «Відмова від спрощеної системи оподаткування». Указанный подпункт Заявления заполняется в два этапа.

На первом этапе необходимо в поле «дата (період) відмови від застосування спрощеної системи оподаткування» указать дату, определенную п.п. 298.2.3 НКУ. Дата указывается в формате «число (цифрами), месяц (словами), год (цифрами)». Какую именно дату здесь указывать? Ответ на этот вопрос будет зависеть от группы и типа нарушения.

Группы 1 и 2. Осуществление видов деятельности, запрещенных для перво- и второгруппников, исходя из предписаний пп. 1, 2 п. 291.4 НКУ требует от ФЛП групп 1 и 2 перейти на общую систему с первого числа квартала, следующего за кварталом, в котором они допустили такое нарушение (п.п. 9 п.п. 298.2.3 НКУ). Поэтому именно эту дату они и указывают в Заявлении, если допустили деятельность, запрещенную для их группы.

А вот в случае, когда перво- или второгруппник осуществил деятельность, запрещенную для всех (п. 291.5 НКУ), он формально может подождать с переходом на общую систему до первого числа следующего отчетного (налогового) года (п.п. 5 п.п. 298.2.3, абзац первый п. 294.1 НКУ). Фискалы в БЗ 107.10 такой вывод прямо не отрицают и ограничиваются ссылкой на сроки, определенные п.п. 298.2.3 НКУ. Хотя в то же время намекают на возможность и целесообразность перехода с начала следующего квартала.

Мы же не рекомендуем перво- и второгруппникам работать на упрощенной системе до конца года. Ведь если фискалы выявят нарушение при проверке, то в любом случае аннулируют ЕН-регистрацию с первого числа квартала, следующего за кварталом, в котором допущено нарушение (п. 299.11 НКУ). Поэтому безопаснее покинуть упрощенную систему уже со следующего квартала, а дату начала такого квартала указать в Заявлении.

Группа 3. У третьегруппников таких вопросов не возникает: п.п. 9 п.п. 298.2.3 НКУ их не касается, а п.п. 5 п.п. 298.2.3 НКУ для них - исключительно первое число квартала, следующего за кварталом, в котором допущен запрещенный вид деятельности (абзац второй п. 294.1 НКУ). Поэтому третьегруппники в Заявлении указывают первое число следующего квартала.

Что касается второго этапа, то на нем единоналожник, который решил «повиниться» за запрещенный вид деятельности, должен поставить отметку «Ц» или «+» напротив причины отказа. В нашем случае это «здійснення видів діяльності, які не дають права застосовувати спрощену систему оподаткування, або невідповідність вимогам організаційно-правових форм господарювання».

Эта причина отказа прямо касается только осуществления деятельности, запрещенной для всех единоналожников (п. 291.5 НКУ). Однако, по нашему мнению, эту же причину должны называть и перво- или второгруппники, которые осуществляли деятельность, запрещенную только для них. Ведь отдельной причины отказа для этой ситуации в Заявлении не предусмотрено. При этом в специальном поле в конце п.п. 5.4 Заявления такие перво- и второгруппники могут уточнить, почему именно они отказываются от упрощенной системы.

На основании Заявления плательщика о самостоятельном отказе от упрощенной системы фискалы аннулируют его ЕН-регистрацию. Такое аннулирование осуществляется в последний день календарного квартала, в котором подано Заявление (п.п. 1 п. 299.10 НКУ).

«Вышвыривают с ЕН», или Принудительный отказ

Теперь поговорим о тех плательщиках, которые осуществляли запрещенную деятельность, но не выполнили требования п.п. 298.2.3 НКУ и не подали Заявление о самостоятельном отказе от упрощенной системы. Что их ожидает? В принципе,

фискалы могут аннулировать ЕН-регистрацию за осуществление запрещенной деятельности и без Заявления о самостоятельном отказе от упрощенной системы, поданного плательщиком

Это следует из п.п. 3 п. 299.10 НКУ, где наступление случаев, предусмотренных п.п. 298.2.3 НКУ, фигурирует как отдельное основание для ЕН-разрегистрации. Но выявить, что единоналожник осуществлял запрещенную деятельность, фискалы смогут только во время проведения проверок. В таком случае они аннулируют ЕН-регистрацию в порядке п. 299.11 НКУ* и доначислят налоговые обязательства по «общесистемным» правилам (см. «Вестник. Официально о налогах», 2015, № 27-28, с. 33, а также постановление ВСУ от 26.06.2018 г. по делу № 817/4/16 и определение Киевского апелляционного административного суда от 11.07.2017 г. по делу № 823/490/16).

* При этом единый налог такому плательщику продолжает начисляться до последнего дня (включительно) календарного месяца, в котором аннулирована ЕН-регистрация (п. 295.8 НКУ). Если же плательщик уже успел заплатить единый налог заранее, в том числе за периоды, в которых не имел права находиться на упрощенной системе, суммы налога за «незаконные» периоды подлежат возврату как переплата (ст. 43 НКУ).

Более подробно о последствиях, которые ожидают плательщика в случае, если фискалы при проверке выявят нарушение установленных НКУ условий для пребывания на упрощенной системе - на с. 23.

Поэтому рекомендуем не пренебрегать Заявлением об отказе. И если уже так случилось, что вы не подали это Заявление в сроки, в которые должны были бы это сделать согласно п. 298.2 НКУ, рекомендуем подать такое Заявление как можно скорее.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше