Изменения в Классификатор профессий

Ушакова Лилия, эксперт по вопросам оплаты труда
Налоги & бухучет Март, 2019/№ 20
В избранном В избранное
Печать
Слышали, что должность инспектора по учету и бронированию военнообязанных стала называться как-то иначе. Подскажите, как в этом случае внести изменения в кадровые документы? Нужно ли эту информацию отражать в таблице 5 ф. № Д4?

Действительно, 15.02.2019 г. Изменениями № 8* в действующий Классификатор профессий** была внесена очередная, уже восьмая, порция «покращень». В частности, профессиональное название работы «Инспектор по учету и бронированию военнообязанных» было заменено на «Инспектор по военному учету». Но кричать «караул» не стоит. Дело в том, что сами эти изменения довольно узконаправленные и затронули в основном госорганы и органы местного самоуправления, образование и медицину. То есть большинство работодателей они обошли стороной. Но если вы попали в ряды «счастливчиков», то учтите следующее.

* Утверждены приказом Минэкономразвития от 15.02.2019 г. № 259.

** Утвержден приказом Госпотребстандарта от 28.07.2010 г. № 327.

Замена. Если в результате внесения изменений в Классификатор профессий происходит замена одного профессионального наименования работы на другое без изменения трудовой функции, то работодатель должен сделать такие шаги.

Шаг 1 — проинформировать работника об изменениях в наименовании его должности.

Шаг 2 — издать приказ (распоряжение) по основной деятельности о внесении изменений в штатное расписание либо утвердить штатное расписание в новой редакции (кому как нравится), исключив старую должность и введя новую.

Шаг 3 — издать приказ (распоряжение) по личному составу об изменении наименования должности и внесении изменений в трудовую книжку.

Шаг 4 — внести соответствующую запись в трудовую книжку работника. Заметим, что порядок внесения такой записи в Инструкции № 58*** не прописан. На наш взгляд, здесь можно действовать по аналогии с изменением наименования предприятия (см. п. 2.15 Инструкции № 58). То есть в графе 3 указать «Назву посади такої-то з такого-то числа змінено на таку-то», а в графе 4 — название, дату и номер документа, на основании которого вносят запись.

*** Инструкция о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденная приказом Минтруда, Минюста, Минсоцзащиты от 29.07.93 г. № 58.

Шаг 5 — внести изменения в кадровые документы.

Перевод. Если происходит перевод работника с одной должности на другую в связи с изменением его трудовой функции, то здесь следует четко понимать, что вы имеете дело с изменением существенных условий труда работника. А значит, об этом работника нужно предупредить за два месяца (см. ч. 3 ст. 32 КЗоТ). Не хотите ждать и работник не против? Тогда действуем так.

Шаг 1 — вводим новую должность в штатное расписание, издав соответствующий приказ (распоряжение) либо изложив штатное расписание в новой редакции.

Шаг 2 — получаем от работника заявление с просьбой перевести его на новую должность.

Шаг 3 — издаем приказ (распоряжение) о переводе работника со старой на новую должность.

Шаг 4 — исключаем из штатного расписания старую должность (штатную единицу, которую занимал работник), издав соответствующий приказ (распоряжение) либо изложив штатное расписание в новой редакции.

Шаг 5 — вносим запись о переводе в трудовую книжку: в графе 1 указываем порядковый номер записи, в графе 2 — дату, с которой работника перевели, в графе 3 — «Переведений на посаду таку-то до такого-то цеху, відділу, підрозділу, на дільницю, виробництво», в графе 4 — название, дату и номер документа, на основании которого вносят запись.

Шаг 6 — вносим изменения в кадровые документы.

Что касается таблицы 5 Отчета по ЕСВ, то отражать в ней информацию об изменении наименования должности, например, в связи с приведением в соответствие с Классификатором профессий, либо в связи с изменениями, которые были в него внесены, не нужно! А вот перевод на другую должность следует обязательно отразить.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Спасибо, что читаете сайт Factor Войдите и читайте дальше бесплатно