Темы статей
Выбрать темы

Электронный реестр листков нетрудоспособности

Ушакова Лилия, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
Постановление КМУ от 17.04.2019 г. № 328

вывод документа

Задачи по организации введения Электронного реестра листков нетрудоспособности поставлены. Пенсионному фонду (ПФУ), Министерству здравоохранения (МОЗ), Нацслужбе здоровья при участии Фонда социального страхования (ФСС) следует подготовиться к работе с Реестром

Зачем вводят Электронный реестр листков нетрудоспособности (далее — Реестр)? Его миссия — обеспечить накопление, хранение и использование информации о выданных, продленных и учтенных больничных листах для следующих двух целей.

Первая — реализация прав застрахованных лиц на получение:

— больничных;

— пособия по беременности и родам.

Вторая — проверка обоснованности выдачи и продления листков нетрудоспособности.

Кто будет вести Реестр? Не МОЗ и не Нацслужба здоровья, и даже не ФСС! Формировать и вести Реестр будет ПФУ. ☺ Он же будет собственником данных Реестра. Но все перечисленные субъекты будут активно обмениваться информацией.

Реестр будет формироваться как система накопления, хранения и использования электронных данных, поступающих:

1) из электронной системы здравоохранения — о медицинских заключениях;

2) от застрахованных лиц и/или страхователей — об обращениях (уведомлениях, заявлениях) о временной нетрудоспособности или восстановлении трудоспособности застрахованных лиц в случаях, предусмотренных законодательством;

3) из ФСС — о результатах проверки обоснованности выдачи и продления листков нетрудоспособности застрахованным лицам, суммах пособия, начисленного и выплаченного на основании больничных листов, отказах в предоставлении застрахованному лицу пособия по временной нетрудоспособности;

4) от страхователей — о суммах пособия, начисленного и выплаченного на основании листков нетрудоспособности, суммах оплаты первых пяти дней временной нетрудоспособности, об отказе в предоставлении застрахованному лицу пособия.

Важно! Работодатель-страхователь сможет получать информацию из Реестра по застрахованным лицам исключительно за период пребывания с ними в трудовых отношениях. Предполагается, что доступ к этой информации будет осуществляться через электронный кабинет страхователя на портале услуг.

Заметьте: часть информации из Реестра будет подлежать обнародованию. Но ее обнародование будет проводиться исключительно в обезличенном виде.

Ну а теперь самое волнующее: «с когда» заработает? Со следующего года. ☺ А пока до 01.09.2019 г. ПФУ, МОЗ, Нацслужба здоровья при участии ФСС будут работать над обеспечением взаимодействия своих информсистем. После этого будет три месяца на организационные заморочки с запуском Реестра.

Так что следим за развитием событий и читаем «Налоги и бухгалтерский учет».

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше