Темы статей
Выбрать темы

Дооценка ОС, уцененных в бытность единоналожником

Войтенко Татьяна, налоговый эксперт
В период нахождения на едином налоге предприятие осуществило уценку объектов основных средств (ОС). Впоследствии оно перешло на общую систему налогообложения и провело дооценку таких ОС. Нужно ли применять разницы? (г. Рубежное)

Балансовую стоимость переходных ОС для целей начисления налоговой амортизации экс-единоналожники (высокодоходные плательщики налога на прибыль и малодоходники-добровольцы) определяют (см. БЗ 102.05):

1) по правилам бухгалтерского учета;

2) на дату перехода с упрощенной системы.

Поэтому новоиспеченный плательщик налога на прибыль, который на едином налоге уценил объекты ОС, «стартово» начинает амортизировать их в налоговом учете исходя из уменьшенной на сумму уценки бухучетной балансовой стоимости.

Хотя формально из НКУ-ограничений следует, что эту стоимость нужно еще увеличить на сумму бухгалтерских уценок, проведенных с 1 января 2015 года. Правда, в указанной БЗ налоговики о необходимости исключения влияния бухпереоценок не упоминают. И выходит, что суммы переоценок можно и не исключать. Тем не менее на этот счет лучше все-таки вооружиться индивидуальной налоговой консультацией.

В дальнейшем, проведя дооценку ранее уцененных ОС, бывший единоналожник вправе уменьшить свой финрезультат до налогообложения на сумму такой дооценки. Ведь по требованиям п. 138.2 НКУ прибыльный объект уменьшается на сумму дооценки ОС в пределах предварительно отнесенных в расходы уценок в соответствии с НП(С)БУ или МСФО. То есть эта уменьшающая дооценочно-уценочная разница завязана исключительно на данных бухучета ОС.

А по бухучетным правилам, если проводится дооценка объекта ОС, то доход, отраженный в пределах предыдущих уценок, увеличит бухгалтерский финрезультат (п. 20 П(С)БУ 7). Однако благодаря разнице, предусмотренной п. 138.2 НКУ, бухфинрезультат будет уменьшен на сумму такого дохода, отраженного в пределах прошлых попавших в расходы уценок. Таким образом, в результате этой манипуляции в налоговоприбыльном учете нивелируются бухгалтерские доходы, вызванные дооценкой ОС.

Так что если плательщик, будучи на упрощенной системе, отражал расходы по уценке ОС в соответствии с НП(С)БУ, то в пределах прошлых отнесенных в расходы еще на едином налоге уценок он может показать уменьшающую разницу. Солидарны с этим и налоговики (см. письма ГФСУ от 20.10.2016 г. № 22710/6/99-99-15-02-02-15 и от 18.10.2016 г. № 22486/6/99-99-15-02-02-15).

Повторим: это можно сделать только в части, в которой уценка попала в прошлом в расходы (Дт 975). В противном случае (если предыдущая уценка была, но расходов не сформировала, например, поскольку до нее была еще большая дооценка) финрезультат на сумму дооценки не уменьшают. Поэтому объект налогообложения можно уменьшить только на дооценку ранее уцененных объектов.

Итак, в налоговоприбыльных целях финрезультат:

увеличивают на суммы уценки ОС, отраженные по Дт 975 — Кт 10 (стр. 1.1.1.1 приложения РI к декларации по налогу на прибыль);

уменьшают на суммы дооценки ОС, оказавшиеся в Дт 10 — Кт 746 (стр. 1.2.1.1 приложения РI к декларации).

Других корректировок финрезультата переоценка ОС не влечет.

Но! Помимо дооценочно-уценочных разниц, бывшим единоналожникам придется столкнуться и с амортизационными разницами из п. 138.1 и 138.2 НКУ. Дело в том, что в налоговом учете при расчете амортизации объектов ОС по п. 138.3 НКУ их стоимость определяют без учета переоценки (уценки, дооценки), проведенной в соответствии с положениями бухучета. Вследствие этого база для расчета амортизации в бухгалтерском и налоговом учете будет разной. А это, в свою очередь, приводит к возникновению амортизационных разниц. Опять же, она грозит только высокодоходникам и малодоходникам-добровольцам. А вот малодоходные плательщики, решившие не считать разницы из разд. III НКУ, во всем ориентируются на бухучет.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше