Темы статей
Выбрать темы

Продлеваем «жизнь» полностью самортизированного объекта ОС

Свириденко Алла, налоговый эксперт
На балансе предприятия числится полностью самортизированный объект основных средств (ОС). Обязаны ли мы ликвидировать его или можем использовать в своей деятельности и дальше? Обязательно ли проводить дооценку стоимости такого объекта ОС в случае его дальнейшей эксплуатации? (г. Винница)

Нет, ни списывать «нулевой» объект ОС, ни дооценивать его вы не обязаны.

По правилам п. 33 П(С)БУ 7 объект ОС списывают с баланса, в частности, если он не соответствует критериям признания активом из п. 6 П(С)БУ 7. В вашем случае ОС пригодно к эксплуатации и вы и дальше намереваетесь использовать его в собственной хоздеятельности. Значит — оснований для его обязательного списания нет.

Раз от идеи списания отработавшего свое объекта ОС вы отказались, нужно определиться с его дальнейшей учетной «судьбой».

Если помните, п. 16 П(С)БУ 7 говорит о том, что предприятие может переоценивать объект ОС в случае, если его остаточная стоимость существенно отличается от справедливой стоимости*. Причем ни П(С)БУ 7, ни какой-либо другой нормативный документ никаких исключений для «нулевых» ОС не делает и их обязательной переоценки не требует.

* На тот факт, что норма относительно переоценки имеет разрешительный, а не обязательный характер, в свое время указывал и Минфин в письме от 20.03.2003 г. № 053-2940.

Связываться с переоценкой, так сказать, на добровольной основе тоже вряд ли стоит, поскольку процедура эта достаточно дорогая и хлопотная.

Во-первых, для ее проведения придется пригласить профессионального оценщика. Во-вторых, переоценкой одного объекта дело не ограничится, и придется переоценивать всю группу, в которой числится нулевой ОС. Ну и наконец, в-третьих, в дальнейшем переоценку ОС всей этой группы придется проводить регулярно (так, чтобы остаточная стоимость на дату баланса существенно не отличалась от справедливой стоимости).

С учетом этих аргументов, наверное, стоит оставить стоимость «нулевого» объекта ОС в покое и просто продлить установленный для него срок эксплуатации**.

** Если же все минусы переоценки вас не пугают, тогда о правилах ее проведения читайте в статье «ОС-переоценка: раскрываем секреты проведения» этого номера.

Определить новую продолжительность «жизни» «нулевого» объекта ОС должна специально созданная на предприятии комиссия (как вариант — постоянно действующая инвентаризационная комиссия). При этом нужно учитывать такие факторы из п. 24 П(С)БУ 7:

— ожидаемое использование объекта с учетом его мощности или производительности;

— предполагаемый физический и моральный износ;

— правовые или другие ограничения по срокам использования объекта и прочие факторы.

Новый срок полезного использования объекта ОС устанавливают приказом руководителя.

Этот вариант учета «нулевого» объекта ОС лишен существенных недостатков дооценки. При этом у него есть свои достоинства:

(а) продление срока эксплуатации объекта ОС для целей бухучета является изменением учетной оценки и не влияет на прошлые периоды. Пересчитывать начисленную ранее амортизацию не нужно;

(б) объект ОС продолжает числиться на балансе предприятия. Поэтому вы можете спокойно проводить любое его улучшение и модернизацию (п. 14 П(С)БУ 7), а также включать в расходы любые затраты, связанные с его эксплуатацией, техническим обслуживанием и ремонтом (п. 15 П(С)БУ 7). Кстати, расходы на модернизацию и дооборудование увеличивают первоначальную стоимость ОС, а значит, у вас опять появится амортизируемая стоимость;

(в) дополнительный срок использования будет одинаковым для бухгалтерского и налогового учета. Ведь требования к минимальным срокам эксплуатации нулевого объекта ОС из п.п. 138.3.3 НКУ вы уже один раз выполнили.

Подробнее о том, как продлить учетную «жизнь» объектов ОС с нулевой остаточной стоимостью, читайте в «Налоги и бухгалтерский учет», 2018, № 91, с. 4.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше