Военная служба: а правда ли, что…

В избранном В избранное
Печать
Огай Елена, эксперт по вопросам оплаты труда
Налоги и бухгалтерский учет Ноябрь, 2019/№ 88
Поток вопросов на военную тему не иссякает. Сохранять ли рабочее место, средний заработок? Можно ли уволить «по собственному»? Как облагать, отражать и пр.? Все, как раньше: тема старая, вопросы не новые и, в принципе, уже не раз решенные. Давайте освежим ответы на них.

Начнем с соблюдения главной трудовой гарантии «солдатам предприятия» — сохранения места работы. Акцент будем делать на лицах, которые были призваны на срочную военную службу (далее — срочники) и приняты на военную службу по контракту (далее — контрактники).

Можно ли уволить?

Сразу обратимся к «профильной» ст. 119 КЗоТ. После всех изменений, которые она претерпела, часть 3 этой статьи по-прежнему обязывает работодателя сохранять место работы, должность и средний заработок за работниками, которые:

— призваны на срочную военную службу во время действия особого периода;

— приняты на военную службу по контракту, в том числе путем заключения нового контракта на прохождение военной службы, во время действия особого периода

Чтобы посмотреть полную версию, подпишитесь на журнал Вы уже подписались? Войти

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить