Темы статей
Выбрать темы

Значительные сделки в ООО и не только…

Амброзяк Наталья, юрист
Закон Украины от 03.10.2019 г. № 159-IX

Комментируемый Закон вступил в силу 02.11.2019 г.

вывод документа

ООО само решает, нужно ли общему собранию участников одобрять сделки дороже 50 % стоимости чистых активов

Напомним: заключение сделки, стоимость предмета которой превышает 50 % стоимости чистых активов, требует согласия общего собрания (ч. 2 ст. 44 Закона об ООО*).

* Закон Украины «Об обществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» от 06.02.2018 г. № 2275-VIII.

Теперь же, во-первых, с помощью устава можно отменить обязательное одобрение общим собранием такой сделки (ранее мы приходили к этому выводу** исходя из положений Модельного устава ООО***). Во-вторых, если в уставе такая отмена не предусмотрена, то стоимость чистых активов считаем по данным последней утвержденной финотчетности.

** См. «Налоги и бухгалтерский учет», 2019, № 47, с. 10.

*** Утвержден постановлением КМУ от 27.03.2019 г. № 367.

вывод документа

Изменился порядок подачи документов госрегистратору представителем юрлица/ФЛП, а также оформления отчуждения доли (части доли) уставного капитала хозсубъекта

1. Представителю ФЛП или юрлица, чтобы подать документы госрегистратору в бумажном виде, теперь нужна нотариально удостоверенная доверенность. До внесения изменений уполномоченное лицо юрлица (если это не директор или не подписант) могло действовать на основании доверенности, подписанной директором и с печатью предприятия.

Обратите внимание: директор юрлица и уполномоченное лицо, указанное в ЕГР, по-прежнему могут подавать документы без доверенности.

2. Акты приема-передачи доли (части доли) в уставном капитале, а также решения юрлиц для подачи госрегистратору должны оформляться на нотариальных бланках.

Это правило повысит расходы на внесение изменений в данные о юрлицах в ЕГР. Ведь придется платить не только за нотариальное заверение подписей на протоколе (решении) общего собрания/единственного участника/собственника хозсубъекта, но и за спецбланки, стоимость которых нотариус, скорее всего, включит в цену своих услуг.

3. Договор об отчуждении доли (части доли) теперь обязательно заключается в письменной форме (п. 4 ч. 1 ст. 116 ГКУ в новой редакции).

Но обратите внимание: госрегистратору во время внесения изменений в данные о составе участников ООО или ОДО по-прежнему будет предъявляться только акт приема-передачи доли (части доли) с нотариально заверенными подписями (правда, уже на нотариальном бланке).

4. Госрегистрацию отчуждения доли у юрлиц (кроме АО, ООО и ОДО) будет проводить нотариус одновременно с удостоверением договора об отчуждении доли. Так, например, если собственник частного предприятия (ЧП) задумает продать свою долю в уставном капитале и решит нотариально удостоверить соответствующий договор, то процедура ограничится одним походом к нотариусу. Последний и договор удостоверит, и внесет изменения в ЕГР по поводу состава собственников ЧП.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше