Темы статей
Выбрать темы

Турсбор за проживание «на границе кварталов»

Нестеренко Максим, налоговый эксперт
Гостиница 25 сентября получила от туриста оплату за проживание в течение 9 суток (до 3 октября включительно). Турсбор также уплачен за все 9 суток. Какую сумму турсбора нужно указывать в декларации за ІІІ квартал — всю уплаченную плательщиком или только относительно тех суток проживания, которые относятся к ІІІ кварталу?

Для турсбора базовый налоговый (отчетный) период равен календарному кварталу (п.п. 268.7.3 НКУ). Соответственно, налоговым агентам нужно указывать в декларации сумму турсбора поквартально (п.п. 268.7.1 НКУ). А «турсборная» декларация сейчас подается отдельно за каждый квартал, без нарастающего итога (БЗ 123.04, детали — в «Налоги и бухгалтерский учет», 2019, № 86, с. 14).

Базой обложения турсбором по новым правилам является общее количество суток временного размещения в «туристических» местах (п.п. 268.4.1 НКУ). Эта база указывается в приложении к «турсборной» декларации в графе 3 «Загальна кількість діб розміщення у місцях проживання (ночівлі)». В соответствии с примечанием 6 в этой графе приводится общее количество суток проживания (человеко-дней) за весь отчетный период.

То есть в декларации указывается исключительно количество суток фактического проживания в отчетном квартале, а не количество суток, за которые плательщик уплатил турсбор. Да, плательщик (турист) обязан уплатить турсбор перед заселением (п.п. 268.6.1 НКУ). Но это может произойти значительно раньше, чем фактическое проживание.

Поэтому то, что плательщик уплатил турсбор авансом, — еще не основание включать сумму этого турсбора в декларацию и перечислять в бюджет. Налоговики признали это, отвечая на вопрос, что делать налоговому агенту, если плательщик (турист) перечислил предварительную оплату, но услугами гостиницы еще не воспользовался («Вестник. Официально о налогах», 2019, № 7-8, с. 34). По их мнению, в случае отсутствия факта временного размещения у налогового агента отсутствуют основания для взимания турсбора (см. также п. 6 письма ГУ ГФС в Киевской обл. от 30.01.2019 г. № 312/ІПК/10-36-12-03).

Возвращаясь к вопросу, можно сказать: фактически в ІІІ квартале турист проживал в гостинице в течение 6 суток. Соответственно, именно исходя из этих 6 суток нужно определять сумму турсбора, которая попадет в декларацию. Что касается остальных 3-х суток, то они приходятся уже на IV квартал и, соответственно, попадут в следующую декларацию. Налоговики в своих устных консультациях тоже подтверждают такой вывод. И намекают на него в п. 6 письма ГФСУ от 01.02.2019 г. № 362/6/99-99-12-02-03-15/ІПК. Но получить индивидуальную консультацию все же не помешает.

А если не хочется светить перед налоговиками свою переходную базу обложения турсбором? Тогда рекомендуем заключать с туристом договор на предоставление гостиничных услуг на неопределенный срок. При таких обстоятельствах согласованным считается наиболее короткий срок — как правило, одни сутки, а действие договора в таком случае завершается в 12:00 дня, следующего за днем прибытия клиента (п. 3.7 Правил пользования гостиницами и аналогичными средствами размещения и предоставления гостиничных услуг, утвержденных приказом Гостурадминистрации от 16.03.2004 г. № 19). И такой договор ежесуточно можно продлевать на одни сутки или же расторгнуть «на одну минуту» и заключить новый.

Поэтому если вы не хотите иметь проблем с «переходным» проживанием, рекомендуем договор на границе кварталов заключать двумя частями (сначала заключить, а потом продлить). И турсбор брать с туриста двумя частями. То есть в нашем случае турист должен уплатить: (1) 25 сентября — за проживание в сентябре и (2) 1 октября за проживание в октябре. Тем более, что налоговики отмечают: при продлении срока проживания уплачивать турсбор за дополнительные сутки (без нарушения п.п. 268.6.1 НКУ) можно в день продления (см. письмо ГФСУ от 09.04.2019 г. № 1524/6/99-99-12-02-03-15/ІПК).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше