Темы статей
Выбрать темы

Учитываем доход ФЛП — единоналожника группы 4

Децюра Сергей, налоговый эксперт
Нужно ли ФЛП — плательщику единого налога (ЕН) группы 4 вести Книгу учета доходов, как это делают представители групп 1 — 3?

Когда речь идет о ФЛП — плательщиках ЕН групп 1 — 3, то здесь все однозначно. Вести Книгу учета доходов (доходов и расходов) их обязывают пп. 296.1.1 и 296.1.2 НКУ. Так фискалы могут контролировать соблюдение предельного объема дохода (для всех групп) и расчет налоговых обязательств (для группы 3).

Для ФЛП — плательщиков ЕН группы 4 ни НКУ, ни какой-либо другой нормативно-правовой акт такой обязанности не установили. Оно и не удивительно. Для целей пребывания на упрощенной системе налогообложения или расчета размера налоговых обязательств для ФЛП группы 4 не имеет значения, какой объем дохода он получит от ведения своей деятельности.

Объектом и базой налогообложения для ФЛП — плательщика ЕН группы 4 является площадь сельхозугодий (размер площади сельхозугодий колеблется в пределах до 20 га), а не размер полученного ими дохода за год (п.п. «б» п. 4 п. 291.4 НКУ).

Обратите внимание! Для ФЛП —плательщиков ЕН группы 4 нет отдельно утвержденной формы Книги учета дохода. Формы книг, утвержденные приказом Минфина от 19.06.2015 г. № 579, должны применять только ФЛП — плательщики ЕН групп 1 — 3.

Следовательно,

ФЛП — плательщики ЕН группы 4 вести Книгу учета доходов не должны

На первый взгляд это хорошо. Хотя отсутствие такой обязанности ставит перед ними ряд проблем.

1. Как вести свой оперативный учет? Напомним, что об обязанности ФЛП вести оперативный учет своей деятельности прямо говорит п. 8 ст. 19 ХКУ. Хотя вести бухучет ему в соответствии с этой нормой не нужно.

На наш взгляд, такому ФЛП вести оперативный учет своей работы можно в разработанном самостоятельно регистре, например в любом журнале или книге, где он будет отражать данные о размере полученных доходов, а также осуществленных расходов.

Если самостоятельно разрабатывать регистр оперативного учета ФЛП не желает, он может использовать для таких целей форму Книг учета дохода (доходов и расходов), которые применяют ФЛП — плательщики ЕН групп 1 — 3.

В то же время следует помнить, что такая Книга будет выполнять только функцию оперативного учета. Все другие функции, которые она выполняет для ФЛП — плательщиков ЕН групп 1 — 3 для четверогруппников будут недосягаемы. Так, например, запись о сумме полученной выручки в такой Книге (если ФЛП не использует при осуществлении расчетов РК и КУРО вместо РРО) не будет основанием для оприходования ФЛП наличности. Подробно об этом читайте в «Налоги и бухгалтерский учет», 2019, № 89, с. 16. И вот здесь мы переходим к следующей проблеме.

2. Как оприходовать наличность? В связи с отсутствием обязанности ФЛП — плательщика ЕН группы 4 вести Книгу учета дохода возникает вопрос о возможности вообще производить расчеты в наличной форме. Дело в том, что без Книги непонятно, как ФЛП — плательщику ЕН группы 4 оприходовать полученную наличность от продажи продукции. Радует то, что на сегодня штрафы за неоприходование наличности в законодательстве не предусмотрены (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2019, № 52, с. 2), а потому пока что волноваться по этому поводу ФЛП не нужно.

Но если штрафы вернутся, тогда, чтобы не платить лишнего, нужно будет либо производить исключительно безналичные расчеты, либо начинать использовать КУРО с РК.

3. Как контролировать РРО-миллион? Отсутствие обязанности вести Книгу оставляет открытым вопрос, как доказать фискалам, что доход ФЛП не перевалил за миллионный предел и он не утратил (хотя бы до 01.01.2021 г.) РРО-иммунитет из п. 296.10 НКУ.

На наш взгляд, доказывать, что доход ФЛП не перевалил за миллион, можно, опираясь на данные того регистра учета, который ФЛП будет использовать для оперативного учета полученной выручки, а также на выписки банка о поступлении средств. Кроме того, как аргумент о неполучении выручки в размере больше 1 миллиона можно привести данные об урожайности сельхозкультур и рыночной цене на полученную продукцию. Учитывая, что для работы на ЕН группы 4 можно использовать только 20 га угодий, показать, что выручка не перевалит за миллион, не сложно.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше