Когда болеет совместитель

Калашникова Лилия, эксперт по вопросам оплаты труда
Налоги & бухучет Ноябрь, 2019/№ 95
В избранном В избранное
Печать
Сегодня совместители работают практически на каждом предприятии. Поэтому и вопросы по назначению и расчету им выплат в связи с временной нетрудоспособностью довольно частые гости на «горячей линии» «Налоги и бухгалтерский учет». Ответы на больнично-совместительские вопросы вы найдете в этой статье.

Имеет право

Имеет ли право работник-совместитель на больничные по месту работы по совместительству? Да, безусловно. Это прямо указано в абз. 1 ч. 1 ст. 30 Закона № 1105.

Однако в назначении и расчете выплат в связи с временной нетрудоспособностью есть свои нюансы. О них мы с вами сегодня и поговорим.

Начнем с того, что решение о назначении больничных совместителю комиссия по соцстрахованию принимает на основании поданной работником копии листка нетрудоспособности, заверенной подписью руководителя и печатью по его основному месту работы (ч. 1 ст. 31 Закона № 1105). Причем ФСС в письме от 17.01.2017 г. № 5.2-28-65 настаивает, что для внутренних совместителей здесь исключений нет.

То есть, для назначения больничных:

— внешний совместитель должен предоставить копию больничного листа, заверенную подписью руководителя и печатью по основному месту работы;

— работник, который работает на вашем предприятии как по основному месту работы, так и по совместительству (внутренний совместитель), — оригинал больничного листа. Далее вы сами себе делаете его копию и заверяете ее подписью руководителя и печатью предприятия. На основании оригинала листа комиссия по соцстрахованию назначает больничные по основному месту работы, на основании копии — по внутреннему совместительству ☺.

Заметьте, если у вас работает внутренний совместитель, то сведения о назначении ему пособия по месту работы по совместительству должны быть отражены в протоколе комиссии по соцстрахованию в отдельной строке.

Расчетные заморочки

Расчет и начисление больничных производим отдельно по основному месту работы работника и по месту работы по совместительству.

Расчетный период по каждой занимаемой должности свой

Пример 1. Работник трудится по основному месту работы с 16.03.2015 г., а с 15.07.2019 г. принят к тому же работодателю на работу на условиях внутреннего совместительства. С 13.11.2019 г. он болеет.

Расчетный период для исчисления суммы больничных по основному месту работы: ноябрь 2018 года — октябрь 2019 года, а по месту работы по совместительству: август — октябрь 2019 года.

Пример 2. Работник с 19.04.2016 г. по 23.10.2019 г. работал по основному месту работы на предприятии (уволен по собственному желанию 23.10.2019 г.), а с 24.10.2019 г. принят на это же предприятие по совместительству. Согласно предоставленному листку нетрудоспособности с 4 по 12 ноября 2019 года он болел.

На момент наступления страхового случая работник трудится на предприятии по совместительству. Соответственно, время работы «до того» основным работником нас здесь волновать не должно.

Из условия примера 2 следует, что по совместительству до начала болезни у работника нет ни одного полностью отработанного календарного месяца. Поэтому среднедневную зарплату будем исчислять за период с 24 октября по 3 ноября 2019 года (см. табл. в ««Больничная» среднедневная зарплата» текущего номера).

С расчетным периодом определились. Идем дальше.

В расчете больничных совместителя участвует начисленная в расчетном периоде по месту работы по совместительству зарплата в сумме, вошедшей в базу начисления ЕСВ

При этом нужно учесть требование абз. 3 п. 30 Порядка № 1266. Звучит оно так: суммарная зарплата, с которой рассчитываются «нетрудоспособные» выплаты, по месяцам расчетного периода по основному месту работы и по месту (местам) работы по совместительству не может превышать размера максимальной величины базы начисления ЕСВ (в 2019 году — 62595 грн.).

Чтобы это требование выполнить при расчете больничных на работе по совместительству, работник должен принести с основного места работы справку о зарплате, начисленной ему в месяцах расчетного периода (п. 30 Порядка № 1266)*. Форма справки приведена в приложении к Порядку № 1266.

* Если работник трудится на условиях совместительства у нескольких работодателей, то он должен предоставить справки о зарплате со всех своих мест работы.

Может, это покажется кому-то забавным, но (!) Фонд соцстраха в письме от 17.01.2017 г. № 5.2-28-65 настаивает: справка о зарплате по основному месту работы должна быть, даже если вы начисляете «нетрудоспособные» выплаты внутреннему совместителю. Просто в этом случае вы предоставляете ее сами себе и подкалываете к расчету ☺.

Однако вернемся к расчету. Разобраться с ограничениями при исчислении суммы больничных работнику-совместителю нам поможет пример.

Пример 3. Работник был принят на работу по совместительству с 01.08.2019 г. С 14 по 25 ноября он находился на больничном. Расчетный период: август — октябрь 2019 года. 27 ноября работник предоставил копию больничного листа, заверенную работодателем по основному месту работы, и справку о зарплате, начисленной в расчетном периоде и вошедшей в базу начисления ЕСВ .

Сведения о начисленной работнику зарплате по основному месту работы и по месту работы по совместительству приведем в таблице ниже.

Определение показателей для расчета «средней» по совместительству

Месяц расчетного периода

Основное место работы (справка)

Совместительство.

Фактически

Совместительство. Участвует в расчете

Зарплата, грн.

Кол-во к. дн.*

Зарплата, грн.

Кол-во к. дн.*

Зарплата**, грн.

Кол-во к. дн.*

Август

55000

31

10000

31

7595

31

Сентябрь

41250

15***

10000

30

10000

30

Октябрь

55000

31

10000

31

7595

31

ИТОГО

151250

77

30000

92

25190

92

* За исключением календарных дней, не отработанных по уважительным причинам.

** С учетом требования абз. 3 п. 30 Порядка № 1266.

*** Был предоставлен отпуск за свой счет.

Поясним данные, приведенные в таблице.

Фактическая зарплата, начисленная работнику по основному месту работы и по совместительству в августе и октябре 2019 года (65000 грн. (55000 грн. + 10000 грн.)), превысила максимальную величину (62595 грн.).

Поэтому в расчет больничных по месту работы по совместительству попадет разница между максимальной величиной (62595 грн.) и зарплатой, с которой был уплачен ЕСВ по основному месту работы (55000 грн.), а именно 7595 грн. (62595 грн. - 55000 грн., см. август и октябрь в таблице выше).

В сентябре суммарная зарплата (51250 грн. = = 41250 грн. + 10000 грн.) была ниже максимальной величину (62595 грн.). Поэтому в расчет больничных по месту работы по совместительству зарплата за сентябрь войдет в полной сумме (10000 грн.).

Определим среднедневную зарплату по месту работы по совместительству:

25190 грн. : 92 к. дн. = 273,80 грн.

Далее рассчитываем дневную выплату в зависимости от страхового стажа и определяем сумму больничных. При этом если у работника страховой стаж за 12 месяцев перед наступлением временной нетрудоспособности меньше 6 месяцев, то обязательно применяем специальные ограничения, о которых мы рассказывали в «Почувствуй разницу — рассчитай больничные верно» текущего номера.

А вот о том, как не ошибиться в учетно-отчетных моментах, мы с вами поговорим в следующей статье.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
Скачайте наше мобильное приложение iFactor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Закрити
icon-block
Заважає реклама?
Ви маєте можливість її відключити всього за 10 грн
Бажаєте побачити, як сайт буде виглядати без реклами?
Вимкнути на 10 секунд