Горючий акциз: мазут мазуту рознь

В избранном В избранное
Печать
Павленко Алексей, налоговый эксперт
Налоги и бухгалтерский учет Октябрь, 2019/№ 86
Нужно ли предприятию регистрироваться плательщиком акциза и регистрировать акцизный склад, если оно в своей деятельности использует топливный мазут? (г. Кропивницкий)

Плательщиком горючего акциза является лицо, реализующее горючее (п.п. 212.1.15 НКУ). В п.п. 14.1.1411 НКУ горючее определено как нефтепродукты, сжиженный газ, топливо моторное альтернативное, топливо моторное смесевое, вещества, используемые как компоненты моторных топлив, другие товары, указанные в п.п. 215.3.4 НКУ. Буквально из этого определения не следует, что в п.п. 215.3.4 НКУ перечислен исчерпывающий перечень горючего, однако можно уверенно говорить, что в нем приведен четкий перечень тех товарных позиций, которые относятся к горючему для целей применения «акцизного» разд. VI НКУ.

Чтобы посмотреть полную версию, подпишитесь на журнал Вы уже подписались? Войти

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить