№86

Налоги и бухгалтерский учет, октябрь, 2019/№ 86 Другие номера журнала ›
  • РРО, единый налог и не только! Мы уже предупреждали вас, дорогие читатели, о том, что депутаты готовят «виртуальные» новшества в сфере РРО (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2019, № 72, с. 24). Теперь эти новшества обрели реальные очертания в виде законов № 128 и 129*. Первый вносит изменения в специальный РРОшный Закон, второй — в НКУ. О них сегодня вкратце и поговорим, а скрупулезный анализ изменений еще впереди.
  • Если доход превысил 20 миллионов 20 миллионов гривень — знаковая сумма для плательщиков налога на прибыль. Если доход не превыша- ет эту сумму, предприятие может определять объект налогообложения по бухгалтерским данным, без корректировки на разницы разд. III НКУ, и отчитываться один раз в год. Если же доход больше 20 млн, без корректировок уже не обойтись и подавать декларацию по налогу на прибыль нужно ежеквартально. Но как быть малодоходному предприятию, только-только перешагнувшему уста- новленный предел? «С когда» начинать жить по высокодоходным правилам?
  • Дорогу молодым! или Берем практикантов Все познается с опытом! Так и в освоении профессии — теоретические знания рано или поздно должны быть подкреплены практическими навыками. Студентам и учащимся получить такой опыт можно на предприятиях при прохождении практики. Вы уже знакомы с практикантами? Или только намерены открыть дорогу молодым, взяв их на практику? Тогда эта статья для вас. Вы помогаете им, мы — вам.
  • Отчитываемся по турсбору по новой форме После введения с начала года кардинальных изменений в порядке взимания туристического сбора* появление новой формы декларации было лишь вопросом времени. И вот она появилась. К сожалению, как всегда, с опозданием. Поэтому первую половину года пришлось пользоваться старой формой. Как быть теперь, когда вот-вот истекут предельные сроки представления очередной отчетности?
  • Индексация: развеиваем мифы Сегодня мы предлагаем поговорить о страшном звере — об индексации. Ох и не любят ее бухгалтеры! Однако понимать, когда возникает право на индексацию и как она рассчитывается, нужно. Зачем? Хотя бы для того, чтобы правильно ее избегать. Поэтому устраиваемся поудобнее. На повестке дня — индексация зарплаты.
  • Практикант в Отчете по ЕСВ* Нужно ли отражать в таблицах 5 и 6 Отчета по ЕСВ выплаты практикантам заведений профессионально-технического образования за выполненную работу согласно договору о предоставлении рабочих мест для прохождения учащимися производственной практики?
  • Медзаведение реорганизовано в КНП: определяем базовый месяц для индексации* В ноябре 2018 года медзаведение было реорганизовано в коммунальное некоммерческое предприятие (КНП). С января 2019 года в КНП установлена своя система оплаты труда. Как индексировать зарплату работникам КНП? Нужно ли было в январе определять индексацию-разницу, если размер зарплатного повышения был меньше суммы индексации, складывающейся в январе?
  • Долгосрочная задолженность: дисконтировать все! Приказ Минфина от 16.09.2019 г. № 379
  • Финотчетность не по форме: последствия глазами налоговиков По материалам категории 102.25 Базы знаний
  • Новое в лицензировании: коротко о главном Закон Украины от 02.10.2019 г. № 139-IX
  • Неприбыльный статус сельхозкооператива Письмо Минфина от 02.09.2019 г. № 11210-09-63/21886
  • Горючий акциз: мазут мазуту рознь Нужно ли предприятию регистрироваться плательщиком акциза и регистрировать акцизный склад, если оно в своей деятельности использует топливный мазут? (г. Кропивницкий)
  • Оплата частями: определяем предельный доход плательщика ЕН Юридическое лицо — плательщик единого налога (ЕН) без уплаты НДС предоставило услугу другому субъекту хозяйствования на сумму 6 млн грн. В связи с этим был составлен акт предоставленных услуг на эту сумму. Заказчик в текущем году перечислил предприятию-исполнителю только 4 млн грн. из 6 млн грн. Остальные поступят от него в следующем году. Больше поступлений средств до конца года не будет. Может ли подписание акта на 6 млн грн. стать основанием для лишения предприятия-исполнителя статуса единоналожника? (г. Киев)
  • Работник-новичок: там болеет, тут работает Предприятие заключило с работником трудовой договор. Подало Уведомление налоговикам. После того как работник отработал неделю, выяснилось, что с предыдущего места работы он уволился по собственному желанию в период болезни и больничный лист до сих пор не закрыт. Не нарушило ли предприятие трудовое законодательство, приняв работника на работу в период болезни? Как быть с оплатой отработанных дней, если согласно больничному листу работник в это время был нетрудоспособен? (г. Чернигов)
  • Нерезидент сдает имущество в аренду через агента Нерезидент сдает имущество в аренду на территории Украины через агента. Агент получает деньги от арендатора и перечисляет их нерезиденту. Как уплачивать НДС и налог на репатриацию? (г. Киев)
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше