Темы статей
Выбрать темы

Стать предпринимателем-единщиком: «с когда» получится?

Ольховик Ольга, налоговый эксперт
Желающие пополнить ряды предпринимателей-единщиков есть всегда. В преддверии нового квартала мы решили напомнить процедуру перехода с общей системы налогообложения на упрощенную, а также механизм регистрации упрощенцем вновь зарегистрированного ФЛП.

С общей на упрощенку

Предприниматель на общей системе налогообложения может перейти на упрощенную систему с начала любого квартала. Для этого в налоговый орган по месту регистрации не позднее чем за 15 календарных дней до начала выбранного квартала (года) следует подать Заявление о применении упрощенной системы, форма которого утверждена приказом Минфина от 20.12.2011 г. № 1675 (п.п. 298.1.4 НКУ).

Первый единоналожный период для бывшего общесистемщика начнется с первого числа месяца, следующего за кварталом, в котором предпринимателя зарегистрируют плательщиком ЕН (п. 294.3 НКУ). То есть ориентируемся не на дату регистрации, а на начало квартала, следующего за такой датой.

Выходит, чтобы предприниматель стал единщиком уже с 4 квартала текущего года, налоговики должны внести его в Реестр до начала 4 квартала. А для этого он должен успеть подать Заявление не позднее чем за 15 календарных дней до его начала.

При этом учтите:

если последний день срока подачи Заявления приходится на выходной или праздничный день, то этот срок не продлевается.

Потому что действующее законодательство подобного переноса не предусматривает. А общие правила переноса срока подачи налоговой отчетности в этом случае не действуют, так как Заявление налоговой отчетностью не является. В общем,

общесистемщикам, желающим пополнить ряды плательщиков единого налога (ЕН) с 4 квартала 2019 года, нужно успеть заявить об этом не позднее 13 сентября

Так что времени осталось немного...

Перейти на ЕН предприниматель имеет право, только если на протяжении календарного года, предшествующего периоду перехода на упрощенку, его доход не превысил максимально допустимый объем дохода, установленный НКУ для выбранной плательщиком группы ЕН. То есть переходить на ЕН с 4 квартала 2019 года предпринимателю можно в том случае, если его доход за 2018 год не превысил максимально разрешенную величину (для группы 1 — 300 тыс. грн., для группы 2 — 1,5 млн грн., для группы 3 — 5 млн грн.). Безусловно, не должно быть превышения и в текущем году (доход за 9 месяцев 2019 года тоже должен быть в рамках установленного лимита). А если предельный объем дохода окажется превышен в целом за 2019 год, то в 2020 году плательщик утратит право применять упрощенку и будет вынужден снова вернуться в ряды общесистемщиков.

Учтите: считать доход за 2018 год и 9 месяцев 2019 года предпринимателю придется по правилам гл. 1 разд. XIV НКУ. Сумма чистого дохода за эти периоды, с которого предприниматель уплатил/уплатит НДФЛ, здесь не ориентир. Доход, указываемый в Расчете с целью перехода на ЕН, — это тот же доход, который определяется согласно ст. 292 НКУ для целей обложения ЕН. Единственное исключение — поступления, которые упоминаются в п. 292.15 НКУ*. Эти денежные поступления облагаются ЕН, но НЕ включаются в общий объем дохода, который определяет право перейти на ЕН и удержаться на ЕН в дальнейшем. Если вынести это за скобки, то во всех остальных случаях кандидат в упрощенцы должен представить, будто он в 2018 году был действующим плательщиком ЕН, и именно из этого исходить, определяя свой максимальный порог (п.п. 3 п. 291.4 НКУ).

* Здесь идет речь о денежных поступлениях, полученных как компенсация (возмещение) по решению суда за любые предыдущие (отчетные) периоды.

Расчет дохода за предыдущий календарный год в обязательном порядке прилагается к Заявлению о применении упрощенной системы налогообложения

И еще, помните: переходить с общей системы на упрощенную предпринимателю разрешено только один раз на протяжении календарного года. Поэтому если в 2019 году он уже был счастливым обладателем единоналожного статуса, то ему с переходом придется повременить. Снова зарегистрироваться единщиком такому предпринимателю можно будет только с 01.01.2020 г.

Подать Заявление действующий предприниматель может одним из следующих способов (п.п. 298.1.1 НКУ):

1) лично либо уполномоченным на это лицом;

2) по почте с уведомлением о вручении и описью вложения;

3) средствами электронной связи в электронной форме с наложением электронной цифровой подписи (ЭЦП).

Обратите внимание! Несмотря на то, что подача Заявления о переходе на ЕН и Расчета дохода в электронной форме с возможностью наложения ЭЦП до сих пор не реализована, налоговики разрешают отправить Заявление и Расчет дохода вместе с сопроводительным письмом с помощью меню «Листування з ДФС» в формате pdf (ограничение — 2 Мб).

Датой подачи документов будет считаться дата регистрации сопроводительного письма в органе ГНС. На протяжении одного рабочего дня после отправки письма налоговики обещают сообщить плательщику входящий регистрационный номер и дату регистрации. Эту информацию можно будет просмотреть на вкладке «Вхідні документи» меню «Вхідні/вихідні документи» (см. 107.12 БЗ).

Помните: если Заявление подано и зарегистрировано в органе ГНСУ, то отозвать его обратно не получится, поскольку это не предусмотрено НКУ (подробнее об этом см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2019, № 19, с. 29). В этом случае отказаться от упрощенной системы можно только в общем порядке, отработав на ней как минимум один квартал.

И еще: если предприниматель зарегистрируется единщиком с 01.10.2019 г., подавать Заявление для продления ЕН-статуса на 2020 год уже не нужно. Он будет упрощенцем до тех пор, пока не откажется от упрощенной системы добровольно или не будет разрегистрирован налоговиками в принудительном порядке (за нарушение правил пребывания на ЕН).

Сразу в единщики

Вновь зарегистрированному предпринимателю, желающему сразу стать плательщиком ЕН, тоже нужно подать Заявление о применении упрощенной системы налогообложения. Расчет дохода к Заявлению новички, естественно, не прилагают.

Так же, как и предприниматели, переходящие с общей системы налогообложения, новички могут подать Заявление лично/уполномоченным лицом, по почте или по электронке с сопроводительным письмом. Кроме того, они могут подать Заявление государственному регистратору в качестве приложения к регистрационной карточке, которая подается для проведения государственной регистрации ФЛП с учетом требований п. 291.5 НКУ. Отсканированную электронную копию Заявления о переходе на ЕН государственный регистратор передает в контролирующий орган одновременно со сведениями из регистрационной карточки на проведение государственной регистрации ФЛП.

С какого момента новичок будет считаться плательщиком ЕН?

Здесь все зависит от группы ЕН, которую выбрал предприниматель, и от того, в какие сроки он подал Заявление налоговикам (см. п.п. 298.1.2 НКУ).

Первая или вторая группа ЕН. Если предприниматель выбрал одну из этих групп и до окончания месяца, в котором произошла госрегистрация, подал заявление о применении упрощенной системы налогообложения, то он будет считаться плательщиком ЕН с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором произошла госрегистрация.

Третья группа ЕН. Если плательщик выбрал эту группу и ставку налога 5 % и успел подать Заявление на протяжении 10 календарных дней со дня государственной регистрации, он будет считаться плательщиком ЕН уже со дня государственной регистрации.

Если же в указанные сроки Заявление не подано, то далее можно будет перейти на упрощенку в порядке, предусмотренном для действующих ФЛП (который мы описали выше). То есть со следующего квартала, подав Заявление не позднее чем за 15 календарных дней до его начала. Заметьте:

вновь созданные ФЛП не могут непосредственно со дня своей госрегистрации применять третью группу ЕН по ставке 3 %

Так как эту ставку имеют право применять только плательщики НДС и выбрать ее можно только после НДС-регистрации. А добровольную НДС-регистрацию нельзя осуществить в середине месяца.

Поэтому предпринимателю, желающему стать третьегруппником-НДСником, следует сначала зарегистрироваться единщиком-безНДСником (со ставкой ЕН 5 %), а затем не позднее чем за 15 дней до начала следующего квартала подать Заявление о переходе на уплату ЕН по ставке 3 % (чтобы стать единщиком-НДСником) (см. БЗ 107.05). Или сразу при госрегистрации единоналожное Заявление вообще не подавать (оставаться на общей системе), а на ЕН перейти уже после НДС-регистрации.

Учтите: если дата госрегистрации не совпадет с датой регистрации плательщиком ЕН, в период между этими датами вы будете находиться на общей системе налогообложения (см. БЗ 107.12).

Соответственно за период со дня госрегистрации до первого дня на ЕН придется подать общесистемную декларацию. Причем вновь созданный ФЛП подает годовую декларацию ФЛП-общесистемщика в течение 40 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного (налогового) года (см. БЗ 104.09).

Получаем Извлечение

После того как зарегистрируетесь единоналожником, не забудьте получить Извлечение из Реестра плательщиков ЕН. Для этого нужно составить запрос о выдаче такого Извлечения. Выдают его налоговики бесплатно в течение одного рабочего дня со дня поступления запроса. Извлечение подтверждает то, что ФЛП является единоналожником. Его копию можно выдавать своим контрагентам, чтобы они не удерживали НДФЛ при выплате вам дохода.

Если вдруг налоговый орган отказал вам в ЕН-регистрации, требуйте письменный мотивированный отказ. Налоговики обязаны его предоставить в течение двух рабочих дней со дня подачи Заявления. Такой отказ вы можете обжаловать в административном либо судебном порядке.

выводы

  • Общесистемщикам, желающим пополнить ряды плательщиков ЕН с 4 квартала 2019 года, нужно успеть заявить об этом не позднее 13 сентября. Вместе с Заявлением им нужно подать Расчет дохода за 2018 год.
  • Вновь зарегистрированные предприниматели, выбравшие первую или вторую группу ЕН, могут зарегистрироваться единщиками с первого числа месяца, следующего за месяцем их госрегистрации.
  • Новички, выбравшие третью группу ЕН по ставке 5 %, могут получить единоналожный статус сразу — со дня госрегистрации.
  • Выбрать третью группу ЕН по ставке 3 % (плюс НДС) сразу при госрегистрации не получится.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше