Темы статей
Выбрать темы

Гоструда снова на коне: знакомимся с новым Порядком

Ушакова Лилия, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
Постановление КМУ от 21.08.2019 г. № 823

вывод документа

Утверждена новая процедура осуществления инспекторами труда контроля за соблюдением работодателями законодательства о труде

30 августа вступил в силу новый Порядок осуществления государственного контроля за соблюдением законодательства о труде, который утвердил КМУ комментируемым постановлением.

Чем же этот Порядок похож, а чем отличается от своего предшественника?

Начнем с того, что меры государственного контроля за соблюдением работодателями законодательства о труде остались прежними. Они будут осуществляться в форме инспекционных посещений и невыездных инспектирований.

Перечень документов, которые должен предъявить инспектор труда работодателю, к которому зашел на огонек, теперь четко определен. Это:

— служебное удостоверение — предоставляется обязательно;

— копия соответствующего направления на проведение инспекционного посещения — выдается по требованию объекта посещения или уполномоченного им должностного лица.

Перечень оснований для проведения инспекционных посещений перекочевал в новый Порядок практически без изменений. Плюс дополнился новыми основаниями: по поручению Премьер-министра Украины, по обращению Уполномоченного ВРУ по правам человека, по запросу народного депутата, а также в случае невыполнения работодателем требований предписания.

Важно! Продолжительность инспекционного посещения (невыездного инспектирования) теперь одинаковая для всех работодателей, в том числе и субъектов малого предпринимательства. Она не может превышать 10 рабочих дней.

По результатам инспекционного посещения или невыездного инспектирования, как и ранее, составляются:

акт инспекционного посещения (невыездного инспектирования);

предписание по устранению выявленных нарушений законодательства о труде — в случае их выявления. Срок для его выполнения указывается в самом предписании.

А теперь самое интересное: штрафы.

Их не избежать, если в ходе инспекционного посещения или невыездного инспектирования будет установлен факт использования работодателем труда неоформленных работников. Так, фактический допуск работника к работе без заключения трудового договора (независимо от факта устранения выявленных нарушений в ходе инспекционного посещения или невыездного инспектирования) грозит:

работодателю — штрафом в тридцатикратном размере минзарплаты, установленной законом на момент выявления нарушения (сегодня — 125190 грн.), за каждого работника, в отношении которого совершено нарушение (абзац второй ч. 2 ст. 265 КЗоТ);

должностным лицам работодателя — админштрафом в размере от 8500 грн. до 17000 грн. (абзац второй ч. 3 ст. 41 КУоАП).

А если в предписании указано на необходимость устранения работодателем других нарушений трудового законодательства (в том числе и в части минимальных гарантий в оплате труда)? В такой ситуации если работодатель устраняет нарушения в срок, установленный предписанием, то «трудовые» штрафы к нему не применяются.

Если же по окончании срока для устранения нарушения работодатель не предоставил ответ о выполнении предписания либо предоставил, но в недостаточном объеме для подтверждения факта его выполнения, то его снова ждет инспекционное посещение (невыездное инспектирование).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше