Темы статей
Выбрать темы

Освобождается ли пенсионер от платы за землю под магазином?

Децюра Сергей, налоговый эксперт
Физическое лицо — пенсионер по возрасту является собственником земельного участка площадью 0,2 га и магазина, который на нем находится. Такую недвижимость он сдает в аренду юридическому лицу. Недавно налоговики направили физлицу налоговое уведомление-решение, в котором начислили земельный налог на 2019 год исходя из того, что недвижимость, сдаваемая в аренду, является коммерческой. Правы ли они?

Факт владения недвижимостью, расположенной на земельном участке, как и принадлежность этой недвижимости к коммерческой, сами по себе не делают физлицо плательщиком земельного налога. Чтобы быть его плательщиком, физлицу следует иметь в собственности именно землю, причем такое вещное право на этот земельный участок должно быть должным образом зарегистрировано (ст. 125, 126 ЗКУ).

Если же земля ему не принадлежит, то земналог точно уплачивать не нужно. А что там с недвижимостью, которая на этой земле стоит, то дело десятое и для земналога она значения не имеет.

Так вот, должен ли собственник земельного участка, который является пенсионером по возрасту, уплачивать земналог, зависит от того, распространяется ли на него соответствующая льгота, предусмотренная в ст. 281 НКУ.

Напомним, что от уплаты земельного налога освобождаются среди прочих и пенсионеры по возрасту (п.п. 281.1.3 НКУ). Но не за любые принадлежащие им земли, а лишь за те, которые перечислены в п. 281.2 НКУ. А именно за земельные участки по каждому виду использования в рамках следующих предельных норм:

— для ведения личного крестьянского хозяйства — в размере не более чем 2 га;

для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных зданий и сооружений (приусадебный участок): в селах — не более чем 0,25 га, в поселках — не более чем 0,15 га, в городах — не более чем 0,10 га;

— для индивидуального дачного строительства — не более чем 0,10 га;

— для строительства индивидуальных гаражей — не более чем 0,01 га;

— для ведения садоводства — не более чем 0,12 га.

В рассматриваемом случае у пенсионера по возрасту есть на праве собственности земельный участок, на котором стоит объект торговли — магазин. Можно ли в таком случае считать, что эта земля продолжает им использоваться для строительства и обслуживания жилого дома?

Скорее всего, нет. По крайней мере, специалисты Госземагентства (см. письмо от 22.11.2013 г. № 11-28-0.17-19735/2-13) утверждают, что использование земельного участка, который предоставлен по целевому назначению «для строительства индивидуальных жилых домов (приусадебный участок)», при размещении на нем объектов коммерческого назначения предусматривает изменение вида целевого назначения земельного участка. Так, земельные участки для строительства и обслуживания жилых домов и хозяйственных зданий и сооружений (приусадебный участок) отнесены к землям жилой застройки и имеют свой код КВЦНЗ* — 02.01, а вот земельные участки для строительства и обслуживания зданий торговли отнесены к землям общественной застройки и имеют код КВЦНЗ — 03.07. Среди льготированных земель, перечисленных в п. 281.2 НКУ, такого вида использования вы не отыщете.

* Классификация видов целевого назначения земель, утвержденная приказом Госкомзема от 23.07.2010 г. № 548.

Учитывая это, пенсионеру по возрасту, к сожалению, воспользоваться льготой по земналогу, предусмотренной ст. 281 НКУ, в отношении земли под магазином не удастся. Причина вам понятна: такая земля не подпадает под эту льготу. Поэтому ему придется уплатить за нее земналог (о сроках уплаты и правилах его начисления читайте в «Налоги и бухгалтерский учет», 2019, № 46, с. 20).

Единственная зацепка, которой можно воспользоваться, — отсутствие в данных государственного земельного кадастра сведений об изменении вида использования земельного участка. Ввиду того, что основанием для начисления земельного налога являются именно данные Госземкадастра (п. 286.1 НКУ), суды иногда становятся на сторону налогоплательщика (см. определение ВАСУ от 01.02.2017 г. № К/800/4499/14**).

** reyestr.court.gov.ua/Review/64506180

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше