Темы статей
Выбрать темы

«Карантинный» отпуск за свой счет

Ушакова Лилия, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
Приглашаем вас поговорить об отпуске за свой счет на период карантина. Тема эта сейчас суперактуальна. Тем более, что в начале введения карантина большинство работников все же попробовали «выгрести» остатки оплачиваемого ежегодного отпуска. Однако ежегодные отпуска подходят к концу, а карантин не сдается. Поэтому одним из вариантов выполнения призыва #ЗалишайсяВдома может быть уход в отпуск без сохранения зарплаты на период карантина.

Когда речь заходит об отпуске за свой счет, мы с вами обращаемся к Закону об отпусках, а именно к его ст. 25 и 26. Сегодня они нам предлагают два основания для предоставления отпуска без сохранения заработной платы на период карантина.

Первое — п. 31 ч. 1 ст. 25 Закона об отпусках. Им предусмотрено предоставление отпуска за свой счет для ухода за ребенком в возрасте до 14 лет на период объявления карантина на соответствующей территории таким лицам: матери или отцу ребенка, бабушке, деду или другим родственникам, которые фактически ухаживают за ребенком, или лицу, усыновившему или взявшему под опеку ребенка, одному из приемных родителей или родителей-воспитателей.

Такой отпуск по желанию работника предоставляется в обязательном порядке. То есть если, например, работница — мать ребенка в возрасте до 14 лет подала заявление о предоставлении отпуска за свой счет на основании п. 31 ч. 1 ст. 25 Закона об отпусках, то отказать ей работодатель не вправе. Даже если производственная ситуация требует присутствия такой работницы на рабочем месте.

Нужно ли работнику вместе с заявлением предоставлять документы, подтверждающие, что садик или школа закрыты для посещения в связи с введением карантина?

Считаем, что в сложившейся сегодня ситуации достаточно будет заявления о предоставлении такого отпуска. Ведь карантин введен постановлением КМУ от 11.03.2020 г. № 211 с 12.03.2020 г. на всей территории Украины.

Второе основание для предоставления «карантинного» отпуска за свой счет появилось недавно, а именно с 17.03.2020 г. Так, Законом Украины от 17.03.2020 г. № 530-IX ст. 26 Закона об отпусках была дополнена «карантинной» частью 3.

С указанной даты в случае установления КМУ карантина в соответствии с Законом Украины от 06.04.2000 г. № 1645-III по семейным обстоятельствам и по другим причинам работнику может предоставляться отпуск без сохранения заработной платы на период действия карантина.

При этом срок пребывания в отпуске без сохранения заработной платы на период карантина не включается в общий 15-дневный срок, установленный в ч. 1 ст. 26 Закона об отпусках.

Внимание! «Карантинный» отпуск без сохранения зарплаты, предусмотренный ч. 3 ст. 26 Закона об отпусках, предоставляется:

во-первых, на основании заявления работника. Насильно выпихнуть работника в такой отпуск работодатель не имеет права. То есть должно быть искреннее желание работника сходить в отпуск за свой счет в это нелегкое время;

во-вторых, по договоренности между работником и работодателем. Если работодатель против, самовольно пойти в такой отпуск работник не имеет права! Даже несмотря на то, что сейчас карантин и всех призывают оставаться дома.

Еще один момент. Карантин введен с 12.03.2020 г., а основание для предоставления «карантинного» отпуска за свой счет по договоренности сторон появилось с 17.03.2020 г.

Следовательно, нельзя предоставлять «карантинный» отпуск за свой счет на основании ч. 3 ст. 26 Закона об отпусках с 12.03.2020 г.! Однако работник может, например, взять отпуск без сохранения зарплаты по договоренности сторон на основании ч. 1 ст. 26 Закона об отпусках с 12 по 17 марта 2020 года, а потом «карантинный» отпуск согласно ч. 3 ст. 26 Закона об отпусках с 18 марта.

Внимание! «Карантинные» отпуска по п. 31 ч. 1 ст. 25 и ч. 3 ст. 26 Закона об отпусках предоставляются независимо один от другого.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше