Темы статей
Выбрать темы

Ежегодный отпуск: давайте знакомиться

Ушакова Лилия, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
В этом году отпускная пора началась раньше, чем обычно. Причина — карантин, который так коварно сломал планы на летний отдых. Многие из работников между отпуском за свой счет и отпуском ежегодным выбрали последний. Поэтому давайте рассмотрим (а кто гуру отпускного законодательства — вспомним) особенности предоставления ежегодного отпуска.
Содержание статьи:

Прежде чем углубиться в бухгалтерские вопросы расчета оплаты периода ежегодного отпуска, разберемся с отпускной «базой».

Имею право

Право на ежегодный отпуск имеют лица, которые работают в Украине и находятся в трудовых отношениях с работодателями — юридическими или физическими лицами (ст. 2 Закона об отпусках, ст. 74 КЗоТ).

На период отпуска за работником сохраняются его место работы (должность) и заработная плата. Поэтому работодатель по собственной инициативе не имеет права уволить работника в период его пребывания в отпуске (ч. 3 ст. 40 КЗоТ). Исключение — полная ликвидация предприятия.

А вот на увольнение в отпуске по собственному желанию работника или по соглашению сторон запретов нет.

Ежегодные отпуска разделяют на основные и дополнительные.

Ежегодный основной отпуск предоставляется всем работникам в обязательном порядке и гарантирован государством

А вот ежегодный дополнительный отпуск предоставляют не всем. Если говорить об обычных предприятиях, то на такой отпуск имеют право (ст. 7 и 8 Закона об отпусках):

— работники, занятые на работах, связанных с негативным влиянием на здоровье вредных производственных факторов по Списку № 1290-1 (далее — «вредный» отпуск);

— отдельные категории работников, работа которых связана с повышенной нервно-эмоциональной и интеллектуальной нагрузкой или выполняется в особых природных условиях и условиях повышенного риска для здоровья по Списку № 1290-2 (далее — «особый» отпуск);

работники с ненормированным рабочим днем.

Считаем дни

Минимальная продолжительность ежегодного основного отпуска за отработанный рабочий год составляет:

24 календарных дня — для обычных работников;

26 календарных дней — для работников с инвалидностью III группы;

30 календарных дней — для работников с инвалидностью I или II группы;

31 календарный день — для работников, не достигших 18 лет.

При этом продолжительность отработанного рабочего года исчисляют со дня заключения трудового договора.

Продолжительность ежегодного дополнительного:

— «вредного» отпуска — до 35 календарных дней. Максимальная продолжительность для каждой категории работников определена Списком № 1290-1 (ср. ). Конкретную продолжительность устанавливают в коллективном или трудовом договоре в зависимости от результатов аттестации рабочих мест по условиям труда и времени занятости работников в таких условиях;

— «особые» отпуска — до 35 календарных дней. Конкретная продолжительность устанавливается коллективным или трудовым договором в зависимости от времени занятости работника в данных условиях;

— работникам с ненормированным рабочим днем — до 7 календарных дней. Конкретную продолжительность также устанавливают в коллективном или трудовом договоре. Перечень профессий, должностей работников, которым установлен ненормированный рабочий день, с указанием конкретной продолжительности дополнительного отпуска (от 1 до 7 дней включительно) обычно утверждают как приложение к коллективному договору.

Обратите внимание: указанные выше ежегодные дополнительные отпуска предоставляют сверх ежегодного основного отпуска и только по одному основанию, избранному работником (ст. 10 Закона об отпусках).

Исключение — категории работников, отмеченные в Списках № 1290-1 и № 1290-2 соответствующими значками. Они имеют право на ежегодные дополнительные отпуска по нескольким основаниям одновременно.

Важно! Указанное ограничение не распространяется на ежегодные дополнительные отпуска, которые предоставляют в соответствии с другими нормами законодательства.

Рассчитывают продолжительность ежегодных отпусков в календарных днях, независимо от режимов и графиков работы предприятия (ст. 5 Закона об отпусках). То есть, например,

работа на условиях неполного рабочего времени (неполного рабочего дня и/или неполной рабочей недели) не уменьшает продолжительность ежегодных отпусков

Общая продолжительность ежегодных основного и дополнительных отпусков за отработанный рабочий год не может превышать 59 календарный дней, а для работников, занятых на подземных горных работах, — 69 календарных дней (ч. 3 ст. 10 Закона об отпусках).

Внимание! Это ограничение касается исключительно ситуации, когда в коллективном или трудовом договоре продолжительность ежегодного отпуска работника за один рабочий год предусмотрена больше чем 59 (69) календарных дней.

В таком случае работнику действительно разрешено за такой год отгулять максимум 59 (69) календарных дней ежегодного (основного и дополнительных) отпуска. Остальные дни, которые превышают этот лимит, «сгорают».

Если вы будете предоставлять работнику неиспользованные ежегодные основные отпуска за несколько рабочих лет, то здесь никаких ограничений по максимуму нет.

Поэтому если ваш работник, например, три года не был в ежегодном отпуске и у него накопилось 72 к. дня такого отпуска (24 к. дн. х 3 года), то он запросто может их отгулять за раз. Главное — чтобы работодатель дал добро на такой длительный отдых.

Однако не рекомендуем вам накапливать отпуска. Ежегодные основной и дополнительные отпуска желательно предоставлять с таким расчетом, чтобы работники использовали их до окончания рабочего года. Также запрещено непредоставление ежегодных отпусков полной продолжительности в течение 2 лет подряд, а также непредоставление их в течение рабочего года лицам в возрасте до 18 лет и работникам, которые имеют право на ежегодные дополнительные «вредные» и «особые» отпуска (ч. 5 ст. 11 Закона об отпусках).

Важно! При определении продолжительности ежегодного отпуска праздничные и нерабочие дни не учитывают (ч. 2 ст. 5 Закона об отпусках). Таким образом, на праздничные и нерабочие дни отпуск продлевается, но эти дни не оплачивают. Напомним, что в Украине в настоящее время 11 праздничных и нерабочих дней (ст. 73 КЗоТ).

А вот выходные дни войдут в общую продолжительность отпусков как любые другие календарные дни.

Пример. Согласно графику отпусков работнику будет предоставлен ежегодный основной отпуск с 08.04.2020 г. продолжительностью 24 календарных дня.

В этом случае на период отпуска приходится 1 нерабочий (19 апреля — Пасха) и 1 праздничный (1 мая — День труда) дни. В связи с этим продолжительность отпуска работника увеличивается на эти дни.

Получается, что:

— на апрель приходится 22 календарных дня отпуска (8 — 18, 20 — 30 апреля учитываем при определении продолжительности отпуска, 19 апреля (Пасха) — пропускаем (не учитываем));

— на май — 2 календарных дня отпуска (1 мая (День труда) — не учитываем, 2 и 3 мая включаем в подсчет).

То есть работник будет находиться в отпуске с 8 апреля по 3 мая 2020 года включительно. Однако оплачено при этом будет не 26, а 24 дня ежегодного отпуска: будут начислены отпускные за 22 календарных дня отпуска в апреле и отпускные за 2 дня отпуска в мае.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше