Темы статей
Выбрать темы

Уменьшаем коэффициент: обоснование

Калашникова Лилия, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
К сожалению, введение карантина уже привело к снижению деловой активности. Не исключено, что у некоторых предприятий в связи с этим возникнут финансовые трудности. И, значит, придется экономить. Если говорить об оплате периода отпуска, то рекомендуем обратить свое внимание на коэффициент корректировки.

В п. 10 Порядка № 100 указано: на хозрасчетных предприятиях корректировка выплат осуществляется с учетом их финансовых возможностей.

Контролеры эту норму читают так: если у работодателя отсутствуют финансовые возможности корректировать выплаты в полном объеме, то они могут уменьшить коэффициент корректировки. Для этого нужно издать соответствующий приказ, в котором указать причины, не позволяющие провести корректировку в полном объеме: снижение рентабельности, объема производства, недостаточность оборотных средств и т. п. Такой приказ согласовывают с профкомом или другим органом, уполномоченным на представительство трудовым коллективом. Текст приказа может быть следующим:

img 1

А вот не проводить корректировку вообще работодатель, по мнению Минсоцполитики (см. письмо от 27.10.2016 г. № 1491/13/8416), не имеет права. Такие выводы полностью поддерживает Гоструда.

Однако суды положения п. 10 Порядка № 100 читают иначе. Они считают, что на хозрасчетных предприятиях применение такого коэффициента ставится в зависимость от финансовой возможности предприятия (см., например, правовую позицию ВСУ по делу от 07.10.2015 г. № 6-573цс15 // reyestr.court.gov.ua/Review/52762217, постановление Верховного Суда от 20.12.2018 г. по делу № 757/57875/17-ц // reyestr.court.gov.ua/Review/78977923).

Но если вы не готовы доводить дело до суда, применяйте коэффициент, но снижайте его размер с учетом финансовых возможностей предприятия.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше