Темы статей
Выбрать темы

ЕСВ с минзарплаты и отпуск

Ушакова Лилия, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
Нужно ли доначислять ЕСВ с минзарплаты, если в связи с предоставленным отпуском общая сумма зарплаты за месяц оказалась меньше «минималки»?

Если из-за предоставленного основного отпуска или отпуска без сохранения заработной платы база начисления ЕСВ по ставке 22 %, определенная по основному работнику, оказалась ниже минзарплаты (далее — МЗП), нужно рассчитать разницу между этими двумя величинами (далее — ЕСВ-разница) и доначислить на нее ЕСВ.

Исключений из этого правила три.

Первое — работник был в трудовых отношениях не весь отчетный месяц (вновь принятые / уволенные работники). В этом случае ЕСВ начисляем на фактическую базу начисления единого взноса.

Второе — когда база начисления ЕСВ равна нулю (т. е. предоставленный работнику отпуск за свой счет пришелся на все рабочие дни месяца и никаких начислений, которые входят в базу взимания ЕСВ, в таком месяце работник не имел).

Если база начисления ЕСВ равна нулю, платить ЕСВ с минзарплаты не нужно!

В этом случае ЕСВ-разницу не определяем.

Третье — когда база начисления ЕСВ меньше минзарплаты в связи с тем, что работнику предоставлен отпуск без сохранения зарплаты на основании п. 18 ч. 1 ст. 25 Закона об отпусках (ООС-отпуск за свой счет). Здесь также с ЕСВ-разницей голову не морочим.

Переходим к ЕСВ-отчетности.

В таблице 5 Отчета по ЕСВ отражаем начало/окончание только одного отпуска без сохранения зарплаты, а именно отпуска для ухода за ребенком от 3 до 6 лет, предоставленного согласно п. 3 ч. 1 ст. 25 Закона об отпусках. Другим отпускам за свой счет в таблице 5 Отчета по форме № Д4 места нет.

Таблица 6 ЕСВшного Отчета. По общему правилу, информацию о количестве дней предоставленного работнику отпуска за свой счет отражаем в графе 14 таблицы 6 Отчета по форме № Д4, даже если отпуск «захватил» весь месяц. Исключение из этого правила — отпуск без сохранения заработной платы для ухода за ребенком от 3 до 6 лет, который пришелся на весь месяц. По работнице (работнику), которая весь месяц находилась в таком отпуске, в таблице 6 строку без суммовых показателей, но с количеством дней в отпуске для ухода за ребенком от 3 до 6 лет, не формируем.

Пример. В марте 2020 года основные работники предприятия находились в отпусках за свой счет:

— Иваненко И. И. на основании ст. 26 Закона об отпусках с 17 по 31 марта (15 к. дн.). Зарплата за фактически отработанные дни марта — 2857,14 грн (ЕСВ — 628,57 грн);

— Ващенко С. О. на основании п. 6 ч. 1 ст. 25 Закона об отпусках (работник — пенсионер по возрасту) со 2 по 31 марта (30 к. дн.). В марте зарплата работнику не начислялась.

Зарплата Иваненко И. И. за фактически отработанные дни марта (2857,14 грн) ниже минзарплаты (4723 грн). Поэтому рассчитываем ЕСВ-разницу (4723 грн - 2857,14 грн = 1865,86 грн) и доначисляем на нее ЕСВ (1865,86 грн х 22 % : 100 % = 410,49 грн).

В таблице 6 Отчета по ЕСВ на Иваненко И. И. формируем две строки: одну — с количеством дней в трудовых отношениях (графа 15), количеством дней без сохранения зарплаты (графа 14), суммами мартовской зарплаты (2857,14 грн, графы 17 и 18) и ЕСВ (628,57 грн, графа 21), вторая строка — с ЕСВ-разницей (1865,86 грн, графа 19) и ЕСВ (410,49 грн, графа 21).

Ващенко С. О. не отработал в марте 2020 года ни одного дня в связи с отпуском без сохранения заработной платы. База начисления, определенная по нему, равна нулю.

Следовательно, ЕСВ-разницу не определяем (нет базы — нет ЕСВ).

Однако в таблице 6 Отчета по ЕСВ на Ващенко С. О. также формируем строку без суммовых показателей, но с количеством дней в трудовых отношениях (графа 15) и количеством дней отпуска за свой счет (графа 14).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше