Темы статей
Выбрать темы

Выплатить за 3 дня: календарных или рабочих?

Костенко Нина, эксперт по вопросам оплаты труда
Работник идет в ежегодный отпуск. В какой срок предприятие должно выплатить ему отпускные?

Сумму заработной платы за все время отпуска необходимо выплатить работнику не позднее чем за 3 дня до его начала (ст. 21 Закона об отпусках, ст. 115 КЗоТ). Причем обратите внимание: речь идет о календарных днях. Это следует из ст. 115 КЗоТ, которая устанавливает предельные сроки для выплаты заработной платы, в том числе и за время ежегодного отпуска, именно в календарных днях. Кстати, с этим соглашается Минсоцполитики в письме от 02.10.2019 г. № 1432/0/206-19 // «Налоги и бухгалтерский учет», 2019, № 92, с. 29).

Внимание! Если день выплаты приходится на выходной, то отпускные нужно выплатить накануне.

Но случаются ситуации, когда соблюсти трехдневный срок невозможно. К примеру, работник по каким-то причинам обратился с просьбой предоставить ему отпуск срочно, в сроки, не обусловленные заранее, в связи с чем работодатель не в состоянии выплатить ему отпускные за 3 дня до начала отпуска. Здесь избежать негативных последствий поможет ст. 7 Конвенции Международной организации труда «Об оплачиваемых отпусках» № 132, ратифицированной Законом № 2481. В соответствии с ней отпускные выплачивают работнику до отпуска, если иное не предусмотрено в соглашении между работником и работодателем.

На применение в этом случае международной нормы «дает добро» ст. 81 КЗоТ.

В этом случае в заявлении работник может указать желаемый срок выплаты ему отпускных. Заявление с резолюцией руководителя предприятия будет основанием для выплаты отпускных в сроки, отличающиеся от предусмотренных КЗоТ и Законом об отпусках. Такой выход предлагало Минсоцполитики в письмах от 05.01.2012 г. № 7/13/133-12 и от 04.08.2016 г. № 430/13/116-16. Но это все же крайний случай.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше