Темы статей
Выбрать темы

Идем в Интернет: кто может и с чем?

Децюра Сергей, налоговый эксперт
В связи с введением на территории Украины карантина, и запретом работать с посетителями многие субъекты хозяйствования начали переходить в онлайн-торговлю, то есть начали торговать через интернет-магазин. О том, чем можно торговать, а чем нет через интернет-магазин, поговорим далее.

Кому следует открыть интернет-магазин

Во время карантина, внедренного постановлением Кабмина от 11.03.2020 г. № 211, большому количеству субъектов хозяйствования было запрещено работать с посетителями, в том числе и торговать. Этот запрет не касается только торговли продуктами питания, горючим, средствами гигиены, лекарственными средствами и изделиями медназначения, ветпрепаратами, кормами, пестицидами и агрохимикатами, семенами и посадочным материалом, средствами связи.

Из этого следует, что в период карантина торговать в привычном режиме, то есть с посетителями через стационарные точки продажи (магазины), можно только вышеприведенными «разрешенными» товарами.

Те же хозсубъекты, которые торгуют только запрещенными товарами, оказались перед выбором: или закрыться, или перейти на торговлю онлайн.

Суть торговли онлайн заключается в том, что клиент заказывает, например, через сеть Интернет на веб-сайте продавца товар, а продавец должен осуществить адресную доставку заказа (товара), конечно же, при условии обеспечения персонала СИЗ, а также с соблюдением соответствующих санитарных и противоэпидемических мероприятий.

Каждый субъект хозяйствования даже во время карантина хочет работать и получать доход. Поэтому приоритетным для него становится именно второй вариант, то есть торговля онлайн через интернет-магазин.

Обращаем внимание: ни один нормативно-правовой акт не содержит запрета на осуществление деятельности онлайн (через интернет-магазин). А значит,

осуществлять торговлю через Интернет имеют право как юрлица, так и ФЛП

В то же время следует помнить, что это не говорит, что кто угодно может взять и перенести свою деятельность в Интернет. Поэтому далее давайте поговорим о том, кто из субъектов хозяйствования может перейти на торговлю через интернет-магазин, а кто нет.

Запрет для торговцев

В когорту хозсубъектов, кому торговля через интернет-магазин не светит, попадают ФЛП — плательщики ЕН группы 1. Такие ФЛП в соответствии с п.п. 1 п. 291.4 НКУ могут заниматься исключительно розничной продажей товаров с торговых мест на рынках и/или осуществлять хозяйственную деятельность по предоставлению бытовых услуг населению.

Следовательно, чтобы ФЛП был плательщиком ЕН группы 1, он должен торговать исключительно на рынке. Если он начнет торговать через интернет-магазин, то нарушит правила пребывания на ЕН группе 1.

Поэтому, если ФЛП, в том числе и действующие плательщики ЕН группы 1, желают торговать во время карантина через интернет-магазин, они могут это делать либо перейдя (избрав) в группу 2 или 3 ЕН, либо избрав общую систему налогообложения.

Что касается ФЛП — плательщиков ЕН группы 2 или 3, то торговать через Интернет они имеют полное право, поскольку в НКУ запрета на это нет. Главное — помнить о том, что если ФЛП раньше не торговал через Интернет, ему следует обязательно внести в Реестр плательщиков ЕН новые виды деятельности, а именно вид деятельности по коду КВЭД:

— 47.91 «Розничная торговля, осуществляемая фирмами почтового заказа или через сеть Интернет». Этот код дает право торговать через Интернет, в том числе через интернет-магазин;

— 53.2 «Другая почтовая и курьерская деятельность» или 49.4 «Грузовой автомобильный транспорт, оказание услуг перевозки вещей». Эти коды нужны тем ФЛП, которые будут выделять в договоре, первичных документах отдельную стоимость услуг по доставке (детали «Курьерская доставка товара покупателю» этого номера).

Делать в тому, что за осуществление деятельности, не внесенной в Реестр, единоналожник не только заплатит из дохода, полученного от такой деятельности, ЕН по повышенной ставке, но и будет обязан покинуть ряды упрощенцев. Детали ищите в «Налоги и бухгалтерский учет», 2019, № 19.

В то же время даже отсутствие запрета на осуществление торговли в Интернете не говорит о том, что хозсубъект может торговать через интернет-магазин всеми без исключения товарами. Для некоторых товаров интернет-торговля под запретом. О них далее.

Товары не для интернет-магазина

По мнению Госкомпредпринимательства (см. письмо от 11.01.2014 г. № 196/0/20-14), продажа через интернет-магазин может считаться одновременно как продажей товаров на заказ, так и дистанционной торговлей. Из этого следует, что для того, чтобы торговать через интернет-магазин, хозсубъекты должны соблюдать все требования законодательства, которые регламентирует розничную торговлю товарами, а именно требования Правил, утвержденных приказом Минэкономики от 19.04.2007 г. № 103.

Так, в соответствии с п. 1.3 Правил, ассортимент товаров, которые продаются через интернет-магазины, определяется субъектом самостоятельно. Следовательно,

торговать через интернет-магазин можно всеми товарами, продажа которых не запрещена согласно действующему законодательству

Такими запрещенными для торговли товарами не только через интернет-магазин, но и через стационарные магазины, в частности, являются:

— огнестрельное оружие всех видов и боеприпасы к нему, холодное оружие и другие предметы, специально предназначенные для нападения и обороны (кастеты, стилеты, баллончики с жидкостью паралитического действия и тому подобное);

— радиоактивные материалы;

— наркотики и наркосодержащие вещества;

— нелицензированное программное обеспечение, аудио- и видеоматериалы;

— материалы антигосударственного направления;

— материалы, пропагандирующие ксенофобию;

— товары и материалы криминального характера;

— фашистская атрибутика;

— пароли банковских счетов, похищенные кредитные карты или другие финансовые данные;

— исчезающие виды животных, растений, птиц и тому подобное.

В то же время, кроме этих полностью запрещенных для торговли товаров, есть еще ряд товаров, торговать которыми хотя и не запрещено законодательно, но через интернет-магазин все равно не удастся. Речь идет о тех товарах, для которых установлены особые условия доставки.

Так, в частности, в п. 32 Правил, утвержденных постановлением Кабмина от 05.03.2009 г. № 270, прямо прописаны те товары, которые почта не разрешает пересылать. В этом перечне есть как полностью запрещенные к продаже товары (см. выше), так и условно разрешенные (торговать могут отдельные субъекты хозяйствования). В частности, из когорты разрешенных для продажи товаров почта не может доставлять:

— взрывные, легковоспламеняющиеся или другие опасные вещества, если иное не предусмотрено законодательством;

— наркотические средства, психотропные вещества, их аналоги и прекурсоры, включенные в перечень наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров, которые подлежат специальному контролю в соответствии с законодательством;

— токсичные и радиоактивные вещества, ртуть, кислоты, ядовитые, едкие вещества;

— животных и ядовитые растения;

— пищевые продукты, срок хранения которых не превышает 10 суток;

— специальные технические средства негласного получения информации, перечень которых определяет Кабмин. Перечень таких средств содержится в письме СБУ от 03.03.2006 г. № 36/1199.

Из этого перечня следует, что тем, кто торгует вышеприведенными разрешенными товарами, придется либо их доставлять через курьеров (например, таким образом можно выйти из ситуации при торговле пищевыми продуктами), либо вообще во время карантина не продавать их через интернет-магазины.

Кроме ограничений по доставке, есть еще ряд товаров, которые доставлять можно (в том числе и по почте), но, к сожалению, из-за правил торговли торговать ими через интернет-магазины не получится. Что это за особые товары, читайте ниже.

Продажа отдельных товаров

Алкоголь и табачные изделия. Правила торговли такими товарами прописаны в Законе № 481. Так, в соответствии с предписаниями ст. 15 данного Закона розничная торговля алкогольными напитками (кроме столовых вин) или табачными изделиями может осуществляться субъектами хозяйствования только при наличии у них лицензий на розничную торговлю.

При этом лицензия на розничную торговлю алкоголем (кроме столовых вин) и табачными изделиями выдается на каждое место торговли.

При этом местом торговли ст. 1 Закона № 481 признает конкретное помещение (здание, сооружение), а для торговли алкоголем (кроме пива) еще и устанавливает ограничения относительно площади торгового зала (не менее 20 кв. метров).

То есть местом торговли алкоголем и табачными изделиями должен быть только стационарный объект (здание, помещение) определенной площади.

Учитывая привязку алкогольной и табачной лицензии к стационарному помещению, считаем, что

торговать через интернет-магазин алкоголем и табаком сейчас не получится

Нашу позицию подтверждают и фискалы (см. письмо ГНСУ от 21.02.2020 г. № 736/6/99-00-05-04-01-06/ІПК, консультацию 113.04 БЗ).

Следовательно, во время карантина торговать через интернет-магазин алкоголем и табачными изделиями не удастся.

К сведению! Запрет на торговлю алкоголем через интернет-магазин не касается столовых вин. Дело в том, что для розничной торговли столовыми винами лицензию на торговлю получать не нужно. А если нет лицензии, то торговля не привязана к стационарному объекту торговли, а потому и запрет на торговлю через Интернет на столовые вина не распространяется.

Ювелирные украшения. Торговать ювелирными изделиями до 2017 года через интернет-магазины запрещали Правила, утвержденные постановлением Кабмина от 25.03.1999 г. № 460, в которых было четко указано, что розничная торговля ювелиркой могла осуществляться только через спецмагазины, спецотделы (секции) магазинов с универсальным ассортиментом товаров.

В то же время, после того как 11.02.2017 г. Кабмин своим постановлением от 25.01.2017 г. № 41 упразднил Правила № 460 и перенес правила торговли ювелиркой в Правила, утвержденные постановлением Кабмина от 04.06.1998 г. № 802, этот запрет исчез. Так, в этих Правилах сегодня прямо говорится, что осуществлять розничную торговлю ювелирными украшениями можно не только через специализированные магазины, специализированные отделы (секции) магазинов с универсальным ассортиментом товаров, но и также с помощью средств дистанционной связи, то есть через интернет-магазины.

К сведению! Такой торговлей не могут заниматься только ФЛП — плательщики ЕН группы 2, которым вообще запрещает торговать ювелирными изделиями п.п. 2 п. 291.4 НКУ. Чтобы торговать такими товарами, им следует перейти в более высокую группу ЕН или на общую систему.

Лекарственные средства. А вот что касается торговли лекарствами, то, в отличие от торговли ювелиркой, ими торговать и до сих пор запрещает п. 27 Лицензионных условий, утвержденных постановлением Кабмина от 30.11.2016 г. № 929, в котором прямо указывается, что торговля лекарственными средствами осуществляется исключительно через аптечные заведения и не может осуществляться дистанционно и путем электронной торговли, а также по почте и через любые заведения, кроме аптечных, и вне их.

В то же время в связи с пандемией коронавируса эти правила скоро могут подвергнуться изменениям. Так, недавно на сайте Минздрава* появился проект постановления КМУ, которым собираются подкорректировать Лицензионные условия и разрешить торговать лекарствами и через интернет-магазины.

* https://moz.gov.ua/article/public-discussions/pro-vnesennja-zmin-do-licenzijnih-umov-provadzhennja-gospodarskoi-dijalnosti-z-virobnictva-likarskih-zasobiv-optovoi-ta-rozdribnoi-torgivli-likarskimi-zasobami-importu-likarskih-zasobiv-krim-aktivnih-farmacevtichnih-ingredientiv-

Но торговлю лекарственными средствами и сопутствующими товарами через Интернет собираются разрешить не навсегда, а только на период введения Кабмином карантина или чрезвычайного положения. При этом торговать лекарствами в этот период через Интернет будут только лица, которые имеют на это лицензию, а доставлять товар смогут в том числе операторы почтовой связи.

Хотя даже во время карантина добро на торговлю онлайн не получат при торговле наркотическими, психотропными веществами и прекурсорами (эти лекарства сейчас пересылать по почте запрещено), а также сильнодействующими и ядовитыми лекарствами, которые требуют особых условий хранения.

Но это только инициатива Минздрава, и пока Кабмин не утвердит изменения к Лицензионным условиям, торговать лекарствами через Интернет нельзя.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше