Темы статей
Выбрать темы

Аннулируем ошибочную налоговую накладную

Алешкина Наталья, налоговый эксперт
Проблему аннулирования ошибочной НН мы не раз обсуждали на страницах нашего издания. Однако вопросы все равно продолжаются. Поэтому в этой статье мы решили еще раз напомнить основной порядок действий в случае появления ошибочной НН и влияние исправления такой ошибки на реглимит продавца.

Сразу определимся, о каких НН пойдет речь. В контексте данной статьи ошибочные НН — это те НН, которые зарегистрированы в ЕРНН, но при этом не подтверждают осуществление хозяйственной операции и под них отсутствуют первичные документы. Такие НН подлежат аннулированию. Исходя из способа аннулирования ошибочные НН можно условно разделить на две группы:

— лишние НН. Это НН, которые составлены два и более раз на одну и ту же операцию (например, ошибочно составили лишнюю НН или один раз составили НН на предоплату, а второй раз — на отгрузку, либо просто напутали в датах НН);

— любая одиночная «левая» НН (например, с ошибкой в ИНН).

Общие правила

Напомним основные моменты аннулирования ошибочных НН.

1. Аннулируют НН с помощью РК (п. 192.1 НКУ). Такие аннулирующие РК могут быть с кодом причины корректировки в графе 2.1:

«103» — «Повернення товару або авансових платежів» (РК-103) или

«301» — «Виправлення помилки» и со специальным типом причины «20» в верхней левой части РК (РК-20).

2. Ни ошибочной НН, ни исправляющему РК к ней не место в НДС-декларации. Касается это как покупателя, так и продавца (101.24 БЗ). Если ошибочная НН все-таки закралась в декларацию, то ранее налоговики без зарегистрированного уменьшающего РК запрещали исправлять ошибку (письмо ГНСУ от 10.08.2017 г. № 1570/6/99-99-15-03-02-15/ІПК). Однако, считаем, поскольку п. 44.1 НКУ запрещает формировать показатели налоговой отчетности на основании данных, не подтвержденных первичными документами, то НО, которые попали в НДС-декларацию по «левой» НН (то есть безосновательно), можно убрать путем подачи уточняющего расчета, не прибегая к составлению уменьшающего РК.

3. Если даты выписки ошибочной НН и исправляющего ее РК приходятся на разные периоды (то есть ошибка была выявлена со временем), то после подачи декларации за период составления РК с типом причины «103» (из-за невключения «уменьшающего» РК в декларацию) неизбежно выскочит ∑Перевищ. Чтобы избавиться от него, налоговики на местах предлагают отражать в декларации за соответствующий период ошибочную НН и исправляющий РК. Но такое решение вопроса приводит к искажению отчетности и может обернуться применением штрафа к продавцу за занижение НО в периоде составления РК (подробнее см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2019, № 83, с. 24).

4. Если ошибку исправили в том же периоде (т. е. обнулили НН выписанным в том же периоде РК, который своевременно зарегистрировали), то ошибка и исправление в рамках одного периода свернутся. В результате лимит восстановится и никакого ∑Перевищ не возникнет.

5. Уменьшающий РК с типом причины «20» позволяет избежать проблемы с ∑Перевищ, причем независимо от периода его составления. Но применяется он в редких случаях.

Убираем лишнюю НН

Оптимальный вариант аннулирования лишней НН — оформление уменьшающего РК-20 (п. 24 Порядка № 1307).

Положительные моменты. Не имеет значения, в одном периоде или в разных составлены ошибочная НН и исправляющий ее РК. Такой РК одновременно: (1) обнулит лишнюю (повторную) НН и (2) восстановит реглимит у продавца и покупателя. При этом в декларацию включают только правильную НН, а вот ошибочную НН с исправляющим РК в ней не показывают. То есть все станет на свои места так, будто никакой ошибки и не было. Но вот использовать этот метод можно не всегда.

Условия применения. Во-первых, нужно, чтобы на одну и ту же операцию было зарегистрировано в ЕРНН две и более НН, из которых хотя бы одна была правильной. Если таких НН несколько, то РК составляется к каждой лишней НН, главное — оставить одну правильную.

А вот, если составили одну НН и указали в ней ошибочную дату, действовать нужно следующим образом. Сначала составить правильную НН (используем реглимит) и следом с помощью РК-20 обнулить ошибочную НН (восстанавливаем реглимит).

Во-вторых, фискалы выдвигают еще ряд требований, которые должны выполнятся (письмо ГФСУ от 27.11.2018 г. № 36942/7/99-99-15-03-02-17):

1) полностью должны совпадать табличные части (разделы Б) правильной НН и ошибочной НН;

2) ранее к ошибочной НН не составлялся РК, которым показатели НН не выводились в «ноль» (т. е., к примеру, не должно быть «обычных» РК на частичное изменение цены).

Порядок заполнения РК-20. В «шапке» РК-20 проставляем тип причины «20». При этом отметку «Х» в ячейке под типом причины не ставим. Но если лишняя НН составлена на неплательщика НДС и подлежит регистрации продавцом, то отметку «Х» ставить надо (101.15 БЗ). В заглавной части указываем реквизиты лишней (обнуляемой) НН. Табличную часть РК-20 заполняем следующим образом (см. таблицу).

Порядок заполнения табличной части (раздел Б) РК-20

Если к НН ранее не регистрировался «обнуляющий» РК

Если к НН регистрировался до 01.12.2018 г. «обнуляющий» РК

Заполняется «по общим» правилам, при этом:

— в гр. «2.1» ставим код «301»;

— в гр. 2.2 ставим номер группы корректировки;

— показатели НН (гр. 7, гр. 13, гр. 14), заполняем со знаком «-»;

— если РК составляется к НН, зарегистрированной до 01.12.2018 г., то гр. 14 (сумму НДС) не заполняем

Графы 1.1 — 15 не заполняем (т. е. табличная часть будет «пустой»)

Под табличной частью РК-20 в информационном поле 1 указываем данные «правильной» НН (дата составления; порядковый номер и регистрационный номер). Если к НН регистрировался до 01.12.2018 г. «обнуляющий» РК, то в информационном поле 2 проставляем данные такого РК.

Итак, составление РК-20 — это необходимое условие, которое позволит продавцу избежать ∑Перевищ в результате регистрации ошибочной НН, но не единственный вариант, который можно использовать для аннулирования ошибочной НН.

Убираем одиночную НН

К сожалению, большинство других ошибок исправить РК-20 не может. Например, НН, которая составлена не на того плательщика, не может быть аннулирована с помощью РК-20, поскольку система будет воспринимать и ошибочную, и правильную НН как НН, составленные на разные операции (одна НН выписана на одного контрагента, а вторая — на другого). А вот исправить такую ошибку можно путем обнуления ошибочной НН через обычный «уменьшающий» РК-103 и перевыпиской правильной НН (письма ГНСУ от 17.02.2020 г. № 637/6/99-00-07-03-02-06/ІПК). То есть фискалы предлагают использовать все тот же старый порядок аннулирования ошибочных НН, который не позволяет избавиться от ∑Перевищ (поскольку уменьшающий РК учтется у продавца в формуле лимита, но не учтется в декларации) и может привести к штрафу за несвоевременную регистрацию НН.

К сожалению, проблема возникновения ∑Перевищ при запоздалом аннулировании ошибочной НН через РК-103 на сегодня до сих пор не решена.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше