Темы статей
Выбрать темы

РК к безНДСным поставкам

Алешкина Наталья, налоговый эксперт
В этой статье рассмотрим следующие вопросы. Нужно ли составлять РК к безНДСным поставкам? Если нужно, то как их отражать в НДС-декларации? Нужно ли корректировать экспортную НН, если изменилась стоимость экспортируемого товара?

РК к необъектным поставкам. По операциям по поставке товаров/услуг, не являющихся объектом налогообложения (в частности, по выплате дивидендов, роялти в денежной форме или в виде ценных бумаг, осуществляемых эмитентом) согласно ст. 196 НКУ, или место поставки которых определено за пределами таможенной территории Украины, НН не составляют и соответственно не регистрируют в ЕРНН (101.16 БЗ). А раз нет НН, то не будет и РК.

Несмотря на отсутствие НН, необъектные операции отражают в строке 5 раздела I декларации по НДС (пп. 6 п. 3 разд. V Порядка № 21) (см. 101.24 БЗ). В эту же строку логично включать корректировки объемов таких необъектных поставок. Но учтите: попадают в декларацию только те необъектные операции из ст. 196 НКУ, которые вписываются в определение поставки товаров/услуг.

РК к льготным поставкам. В отличие от необъектных поставок и поставок «запредельных» услуг, на льготные поставки (ст. 197 НКУ, временно освобожденные от НДС на основании подразд. 2 разд. ХХ НКУ и освобожденные согласно международным договорам) НН составлять нужно. Соответственно, РК к таким НН тоже составлять и регистрировать в ЕРНН придется.

Льготные поставки заносят в строку 5 декларации вместе с необъектными операциями. Затем уже в «чистом виде» они попадают в строку 5.1 декларации и расшифровываются отдельно по каждой льготе в таблице 2 приложения Д6, которая заменяет Отчет о суммах налоговых льгот в части НДС. Корректировки объемов поставок по льготным операциям отражают в строке 7 декларации по НДС с расшифровкой в приложении Д1 — заполнению подлежит только гр. 7 табл. 1, а гр. 4, 5 и 6 приложения Д1 не заполняют (101.24 БЗ). Помните: РК, которые не меняют объемы операций, в НДС-декларации не попадают (см. 101.24 БЗ).

РК к экспортным поставкам. Операции по вывозу товаров в таможенном режиме экспорта облагают по нулевой ставке (п.п. 195.1.1 НКУ) и составляют НН (с типом причины «07»). Объемы таких операций попадают в строку 2.1 НДС-декларации (пп. 3 п. 3 разд. V Порядка № 21).

Если в дальнейшем по договоренности с покупателем-нерезидентом налогоплательщик решает изменить договорную стоимость вывезенных товаров, такое изменение стоимости оформляется соответствующим первичным документом (актом об изменении стоимости). При этом изменения в таможенную декларацию не вносят (таможенная стоимость вывезенных товаров не изменяется).

Формально правила п. 192.1 НКУ с экспортными операциями не работают, ведь там сказано об операциях поставки товара (а не о вывозе товара). Но фискалы, руководствуясь этой нормой, позволяют плательщику составлять и регистрировать РК к экспортной НН в порядке, предусмотренном п. 23 Порядка № 1307. При этом в таком РК также применяется ставка 0 %.

Что касается даты составления РК, то контролеры, как правило, привязываются к дате окончательного расчета (письмо ГФСУ от 01.03.2018 г. № 824/6/99-95-42-03-15/ІПК, 101.15 БЗ). В случае изменения компенсации стоимости вывезенного товара они также утверждают, что РК, в частности на увеличение стоимости экспортного товара, должен составляться на дату доплаты средств покупателем (письмо ГНСУ от 04.02.2020 г. № 452/6/99-00-07-03-02-06/ІПК). Кстати, подобную позицию они высказывали ранее (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2019, № 44, с. 17).

Корректировки экспортных операций попадают в строку 7 декларации и подлежат расшифровке в приложении Д1.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше