Темы статей
Выбрать темы

Учет количества товаров в РРО

Децюра Сергей, налоговый эксперт
С 01.08.2020 г. увеличился размер ответственности за проведение расчетных операций через РРО без использования режима предварительного программирования наименования каждого товара, цены товара (услуги) и учета их количества. Поэтому у многих возникает вопрос, как вести учет количества товаров при помощи РРО, чтобы не нарваться на этот новый штраф.

Издавна в п. 11 ст. 3 Закона об РРО идет речь о том, что субъекты, которые осуществляют расчетные операции, обязаны проводить такие операции через РРО с использованием режима предварительного программирования наименования, цен товаров (услуг) и учета их количества. Эта норма не изменилась и с 01.08.2020 г. Хотя она и до сих пор будоражит умы многих торговцев.

При формальном прочтении этой нормы может показаться, что каждый субъект, который использует РРО, должен с его помощью вести какой-то отдельный учет количества проданных товаров. Когда слышим слово «учет», то кажется, что сам РРО выступает в качестве аналога какой-то бухпрограммы, фиксирующей факт поступления и продажи товаров и выводящей остаток их количества.

На наш взгляд, это не так. На это, в частности, указывает само определение РРО: это устройство или программно-технический комплекс, в котором реализованы фискальные функции и который предназначен для регистрации расчетных операций именно при продаже товаров (предоставлении услуг).

Если расшифровать, что такое реализация фискальных функций (способность РРО заносить для хранения в свою фискальную память итоговую информацию об объеме расчетных операций), то станет понятно, что по выполняемым функциям РРО не предназначен для ведения учета товаров (в понимании «поступило/выбыло/остаток»), которые находятся на месте продажи. Кроме того, фискальная функция РРО связана с подсчетом объема реализованной продукции в стоимостном выражении (а не в количественном), занесением этих данных в фискальную память и передачей их на сервер ГНСУ.

Так что же тогда следует понимать под формулировкой «учет их количества»? На наш взгляд, речь идет не об учете как таковом (например, бухучет или учет остатков), а о способности РРО отражать в чеке количество проданного товара.

Этот вывод подтверждается и тем, что в целом из п. 11 ст. 3 Закона об РРО следует, что «количественная» обязанность возникает при осуществлении расчетной операции именно при продаже товаров. Поэтому не удивительно, что и штраф за невыполнение требований п. 11 ст. 3 Закона об РРО связан именно с осуществлением расчетной операции при продаже товаров (пп. 6, 7 ст. 17 Закона об РРО).

С этим соглашаются и фискалы. Так, в письме ГНАУ от 17.09.2004 г. № 8143/6/23-2219, что РРО должны обеспечивать в соответствии с п. 11 ст. 3 Закона об РРО учет количества проданных товаров именно во время реализации.

Из этого следует, что когда говорят об учете количества, то имеют в виду указание в чеке РРО количества проданного товара, а не введение в него остатков товаров на месте продажи

А потому не стоит хвататься за голову и бежать в ЦСО и вводить в РРО остатки ваших товаров.

Кроме того, не следует путать требования п. 11 ст. 3 Закона об РРО с требованиями п. 12 ст. 3 Закона об РРО о ведении учета товарных запасов, в том числе ФЛП-упрощенцами — плательщиками НДС и неплательщиками НДС, реализующими ТСБТ, медизделия и «ювелирку», и осуществлении продажи только тех товаров (услуг), которые отражены в таком учете.

Для этих упрощенцев правил для такого учета еще нет. А потому в этой части дышать можно свободно («Налоги & бухучет», 2020, № 61, с. 22).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше