Темы статей
Выбрать темы

Трудовые проверки Гоструда: опять изменения

Ушакова Лилия, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
Постановление КМУ от 08.07.2020 г. № 617

Вывод документа

Правительственные чиновники попробовали размежевать мероприятия госконтроля по соблюдению законодательства о труде в зависимости от контролируемых вопросов

Комментируемым постановлением внесены изменения в Порядок № 823*. Что получили?

* Порядок осуществления государственного контроля за соблюдением законодательства о труде, утвержденный постановлением КМУ от 21.08.2019 г. № 823.

Теперь зафиксировано, что при обнаружении неоформленных работников Гоструда будет руководствоваться исключительно Порядком № 823. Мероприятия такого контроля будут проводиться в форме инспекционных посещений. Перечень оснований для их проведения подчищен. Покинули его основания, которые не связаны с неоформленными работниками, например информация Госстата о наличии задолженности по зарплате и Пенсионного фонда о работодателях, которые начисляют зарплату меньше минимальной или совсем ее не начисляют.

Однако расслабляться не стоит. Вся эта информация продолжает поступать в Гоструда и может быть основанием для включения работодателя в план проверок. Дело в том, что весь другой «трудовой» контроль, кроме неоформленных трудовых отношений, проводится способом и в порядке, определенными Законом № 877** и с учетом пп. 2 — 4 Порядка № 823. То есть по правилам для плановых и внеплановых мероприятий.

** Закон Украины «Об основных принципах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности» от 05.04.2007 г. № 877-V.

Важно! План осуществления комплексных мероприятий государственного надзора (контроля) на 2020 год утвержден приказом Госрегуляторной службы от 15.11.2019 г. № 196. Он не может быть изменен, кроме случаев изменения наименования субъекта хозяйствования и исправления технических ошибок.

Внимание! Проверки по соблюдению законодательства о труде в план на 2020 год не попали. Поэтому в 2020 году Гоструда может прийти, например, с проверкой соблюдения законодательства в сферах занятости населения охраны труда. А вот проверок по соблюдению законодательства о труде в графике плановых проверок на 2020 год вы не найдете.

Таким образом, в 2020 году возможны только внеплановые мероприятия контроля по соблюдению законодательства о труде. Перечень оснований для их осуществления приведен в ч. 1 ст. 6 Закона № 877. Это может быть, например:

— собственное желание работодателя, чтобы его проверили ☺;

— проверка выполнения предписания Гоструда;

— обращение физического лица о нарушении, причинившем вред его правам.

Внеплановая проверка в таком случае проводится по согласованию с Минэкономразвития.

Обратите внимание: до утверждения последним форм служебного удостоверения и карточки учета данных инспектора труда применяются формы, утвержденные Минсоцполитики.

Отдельно остановимся на инспекторах труда исполнительных органов советов. Они контролируют вопросы своевременной и в полном объеме оплаты труда, соблюдения минимальных государственных гарантий в оплате труда, оформления трудовых отношений. Причем такой контроль осуществляют в форме инспекционных посещений. Однако считаем, что при этом «трудовой» контроль по указанным вопросам должен осуществляться по правилам Закона № 877, установленным для внеплановых проверок.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше