Темы статей
Выбрать темы

Налоговый долг и ФЛП — «рука об руку»

Алешкина Наталья, налоговый эксперт
Аннулирование государственной регистрации предпринимателя не спасает последнего от уплаты налогового долга. По долгам платить ему в любом случае придется. Было время, когда ликвидации предпринимательства предшествовала долгая процедура: прохождение всевозможных проверок, погашение долгов и обязательств и т. д. Но это уже далеко в прошлом. Сейчас прекратить предпринимательскую деятельность можно, по сути, «в один клик». А вот налоговые долги будут тянуться за предпринимателем до полного их погашения. Об этом наша статья.

Основанием для снятия плательщика с учета в налоговых органах являются сведения о госрегистрации прекращения предпринимательской деятельности (п.п. 67.1.1 НКУ, ч. 1 п. 11.18 Порядка № 1588). При этом предпринимателю никаких заявлений в ГНС для этого подавать не нужно. Все необходимые сведения в ГНС передает госрегистратор.

Процедура прекращения предпринимательской деятельности является основанием для проведения контролерами документальной внеплановой проверки (п.п. 78.1.7 НКУ). Назначить и провести проверку плательщика они могут в пределах сроков давности на основании, в частности, сведений, полученных от госрегистратора о прекращении предпринимательства. При этом срок, в течение которого принимается решение о назначении такой проверки предпринимателя, НКУ не определен (130.03 БЗ).

Заметим: наличие налогового долга (НД) и отсутствие проверки налоговых органов не является препятствием для прекращения предпринимательства. Однако бывший предприниматель продолжает учитываться в контролирующих органах как физлицо-налогоплательщик, который получал доходы от осуществления предпринимательской деятельности.

То есть прекращение предпринимательства не снимает с него обязанностей по погашению денежных обязательств, возникших при осуществлении такой деятельности, как и ответственности за их невыполнение (п.п. 65.10.4 НКУ, ч. 4 п. 11.18 Порядка № 1588).

Такое физлицо должно обеспечить окончательные расчеты по налогам в установленные сроки и подать соответствующему контролирующему органу налоговую декларацию.

О том, какова процедура снятия с учета в налоговых органах бывшего ФЛПшника в случае наличия НД, контролеры скромно умалчивают и отправляют за ИНК (см. 116.07 БЗ). Но, полагаем, физлицо с учета снимут только после полного погашения или списания налогового долга.

Выходит так, что денежные обязательства и налоговый долг, которые возникли у физлица в рамках его предпринимательской деятельности, относятся непосредственно к такому конкретному физлицу. Так что бывшему предпринимателю уже в статусе обычного физлица все равно придется ответить по всем своим обязательствам, в том числе и налоговым долгам. Погашение таких денежных обязательств и/или НД в таком случае осуществляется за счет имущества указанного лица.

Что касается денежных обязательств и/или НД, которые после ликвидации налогоплательщика, не связанной с банкротством, остались непогашенными в связи с недостаточностью имущества, то они в отношении ФЛП считаются безнадежным долгом и подлежат списанию по решению органа налоговой службы, в случае смерти физлица, объявления его судом умершим, признания судом безвестно отсутствующим или недееспособным. Кроме случаев, когда появляются лица, вступающие в права наследства*, независимо от времени приобретения таких прав (п. 2 постановления № 1231, 128.08 БЗ).

* lv.tax.gov.ua/media-ark/news-ark/394864.html

В то же время если налоговики в течение срока давности не предпримут мер по взысканию НД, то такая сумма долга признается безнадежной и подлежит списанию (п.п. 101.2.3 НКУ).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше