Темы статей
Выбрать темы

Опять изменения (налоги, РРО, ФЛП и т. п.)!*

Павленко Алексей, налоговый эксперт, Солошенко Людмила, налоговый эксперт
Закон Украины от 14.07.2020 г. № 786-IX

* Окончательный текст комментируемого Закона оказался далек от проекта. Отличия в части ведения учета ФЛП на едином налоге, применения ПРРО, акциза, норм относительно КИК и др. В следующем номере нашего издания мы подробно рассмотрим эти и другие нововведения. — (Прим. ред.).

Вывод документа

Внесены изменения в налоговую сферу (по большей части призванные подрихтовать так называемую малую налоговую реформу**) и в сферу РРО (в отношении ПРРО)

** Подробнее об этом читайте в «Налоги & бухучет», 2020, № 45.

Комментируемый Закон наконец подписан Президентом. Вкратце о самом важном.

Электронный документооборот. Через Электронный кабинет (ЭК) от налоговиков можно будет получать НУР, документы по проверкам и другие документы, а также по желанию вести переписку с контролерами. Для сдачи электронной отчетности не нужно заключения какого-либо договора. А требование о подаче заявления о присоединении к договору о признании электронных документов отменяется.

Налог на прибыль. Подкорректировали нормы о процентной разнице, амортизации при улучшениях, деловой цели с нерезидентами и пр.

НН-штрафы. Уточнили, что новые штрафы 2 (5) % касаются не только минбазных НН, но и РК к ним. А также уменьшили размер несогласованных переходных штрафов, начисленных в период с 01.01.2017 г. по 23.05.2020 г.

Отмена книг для ФЛП и самозанятых. Обещанное упрощение! Со следующего года (т. е. с 01.01.2021 г.) предприниматели-единоналожники:

— групп 1, 2 и 3 (неплательщики НДС) могут не вести Книгу учета доходов (будут вести помесячный учет в произвольной форме), а

— группы 3 (плательщики НДС) могут вести учет доходов и расходов по выбору в бумажном или электронном виде, в том числе через ЭК. Но регистрировать Книгу в ГНИ не нужно!

Для ФЛП, которые работают на общей системе, и физлиц, осуществляющих независимую профдеятельность, тоже отменяется обязательное ведение и регистрацию у налоговиков Книги учета доходов и расходов! Но обязанность вести учет доходов и расходов для них не исчезнет. Типовую форму, по которой придется вести такой учет, и порядок его ведения определит Минфин.

РРО. Внесли ряд изменений в Закон об РРО, по большей части связанных с введением с 1 августа программных РРО (ПРРО). В частности, использование ПРРО запретили при розничной торговле горючим. Переписали нормы относительно порядка передачи электронных данных РРО/ПРРО на сервер налоговой и извлечения оттуда информации. Не будут применяться в отношении ПРРО штрафы за нераспечатку/несоздание в электронной форме контрольной ленты или искажение в ней данных, а также за неподачу РРО/РК-отчетности и копий расчетных документов и фискальных отчетных чеков.

Акцизный налог. Изменения касаются новых подакцизных товарных позиций, которыми недавно был расширен перечень подакцизного горючего. Из новых подакцизных позиций уже официально убрали масла, смазки и т. п.*** Прописали особенности и механизм для учета некоторых остатков новых подакцизных позиций, которые были по состоянию на 23 мая (дату их введения), а также переходные особенности для новых плательщиков горючего акциза, возникшие в связи с появлением этих новых товарных позиций. Предусмотрели и некоторые временные штрафные смягчения.

*** Они и не были подакцизными, но для этого понадобились разъяснения таможни и ГНСУ (подробнее см. «Налоги & бухучет», 2020, № 48, с. 28).

Что переносится? Отодвинули на будущее новые правила постановки на учет нерезидентов, а также нововведения для контролируемых иностранных компаний (КИК).

Ждем опубликования Закона. Подробнее о нем поговорим в одном из ближайших номеров.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше