Темы статей
Выбрать темы

Перевод на другую постоянную работу: условия, ограничения, ЕСВ-отчет

Савченко Елена, податковий експерт
Пословица «Где родился, там и пригодился» давно уже утратила свою актуальность. Даже в рамках одного предприятия работники редко засиживаются на одном месте. Подобные миграции работников в определенных случаях подпадают под понятие перевода на другую постоянную работу. Как правильно организовать такой перевод, чтобы он не стал мишенью для трудовиков при проверках и работник не побежал в суд отстаивать свои права? Обсудим прямо сейчас.

Переводом на другую работу считается поручение работнику работы, не соответствующей специальности, квалификации или должности, определенной трудовым договором (п. 31 постановления № 9*). По сути, перевод на другую работу подразумевает изменение трудовой функции работника. Но прежде чем перейти к рассмотрению нюансов перевода на другую постоянную работу, давайте четко очертим ситуации, когда перевод не происходит.

* Постановление Пленума ВСУ «О практике рассмотрения судами трудовых споров» от 06.11.92 г. № 9.

Что не является переводом

Так, не считаются переводом на другую работу:

1) перемещение работника в рамках одного предприятия на другое рабочее место, в другое структурное подразделение в той же местности, поручение работы на другом механизме или агрегате в пределах специальности, квалификации или должности, обусловленной трудовым договором. Такое перемещение допускается без согласия работника. Предупреждать о нем заранее работника не нужно;

2) изменение существенных условий труда в связи с изменениями в организации производства и труда. К существенным условиям труда относятся: система и размер оплаты труда, льготы, режим труда, установление или отмена неполного рабочего времени, изменение разрядов и наименований должностей и т. п.

Об изменении существенных условий труда работников предупреждают не позднее чем за два месяца;

3) установление совмещения профессий (должностей). При совмещении профессий (должностей) работник соглашается выполнять работу по другой профессии (должности) у того же работодателя, наряду со своей основной работой, в течение рабочего дня (рабочей смены).

То же самое относится и к выполнению сотрудником обязанностей временно отсутствующего работника. Такая допнагрузка не может считаться переводом, но требует согласия работника.

Если у вас одна из этих трех ситуаций, то к переводу она отношения не имеет.

Запреты и условия

Есть ситуации, когда перевод — табу. Нельзя переводить (хоть и временно) на другую работу беременных женщин, женщин, имеющих ребенка с инвалидностью или ребенка в возрасте до 6 лет, а также лиц в возрасте до 18 лет без их согласия. Также невозможен перевод, если:

— работа, на которую переводят работника, противопоказана ему по состоянию здоровья;

— работник отказывается от перевода на другую работу. Перевести работника на другую работу без его согласия можно только на короткий промежуток времени (сроком до 1 месяца) и только в случаях, перечисленных в ст. 33 КЗоТ. А именно: для предотвращения или ликвидации последствий стихийного бедствия, эпидемий, эпизоотий, производственных аварий, а также других обстоятельств, которые ставят или могут поставить под угрозу жизнь или нормальные условия жизни людей.

Оплата труда при временном переводе должна осуществляться за выполненную работу, но не ниже среднего заработка работника по прежней работе

Но вернемся к переводу с согласия. Установлен ли срок предупреждения работника о переводе? Нет, не установлен. Работодатель может предложить перевод на другую работу хоть с завтрашнего дня. А работник, в свою очередь, может принять это предложение или отказаться.

Варианты постоянного перевода

По инициативе работника или работодателя. Условно можно выделить несколько возможных вариантов постоянного перевода: на другую работу на том же предприятии (ч. 1 ст. 32 КЗоТ); на работу на другое предприятие (ч. 1 ст. 32, п. 5 ч. 1 ст. 36 КЗоТ); на работу в другую местность (ч. 1 ст. 32 КЗоТ). Инициатором перевода может быть как работодатель, так и работник.

По медицинским показаниям. Тут ориентируемся на ст. 170 КЗоТ. Она обязывает работодателя перевести работников, нуждающихся по состоянию здоровья в предоставлении более легкой работы, с их согласия на такую работу.

Оформляем перевод

В ситуации, когда работника переводят на другое предприятие на постоянной основе, трудовой договор с таким работником прекращается (п. 5 ст. 36 КЗоТ). На новом месте работы с работником заключают новый трудовой договор и оформляют приказ о приеме на работу в порядке перевода. В остальных случаях перевод не является основанием для прекращения трудового договора. Но для того, чтобы перевод прошел в рамках норм трудового законодательства и права работника не были нарушены, надо предпринять определенные шаги.

Шаг 1. Собираем документы. Попросите работника написать заявление о переводе на другую должность, если инициатором перевода является работник. Если инициатор перевода — работодатель, то понадобится докладная записка руководителя и предложение о переводе на другую работу (в котором работник поставит отметку о своем согласии). Если работника переводят на вышестоящую должность, оформляют представление о переводе (в нем тоже должно быть зафиксировано согласие работника на перевод**). Для перевода работника на более легкую работу по состоянию здоровья дополнительно понадобится соответствующее медицинское заключение.

** Подробнее о том, как документально оформить перевод работника, можно прочитать в «Налоги & бухучет», 2020, № 49, с. 48.

Образцы «переводных» документов вы можете найти в «Налоги & бухучет», 2020, № 49, с. 48.

Шаг 2. Подготовка. До начала работы на новом месте (ст. 29 КЗоТ):

— разъясните работнику его права и обязанности и проинформируйте под расписку об условиях труда, наличии на новом рабочем месте опасных и вредных производственных факторов, которые еще не устранены, и возможных последствиях их влияния на здоровье, его права на льготы и компенсации за работу в таких условиях в соответствии с законодательством и коллективным договором;

— ознакомьте его с правилами внутреннего трудового распорядка;

— определите ему рабочее место, обеспечьте его необходимыми для работы средствами;

— проинструктируйте по технике безопасности, производственной санитарии, гигиене труда и противопожарной охране.

Со своей стороны работник должен пройти предварительный медосмотр, если он будет занят на тяжелых работах, работах с вредными или опасными условиями труда либо таких, где есть потребность в профессиональном отборе (ст. 169 КЗоТ). Для отдельных специальностей обязательно проведение предварительного психиатрического (см. постановление КМУ от 27.09.2000 г. № 1465) и наркологического (см. постановление КМУ от 06.11.97 г. № 1238) осмотров.

Шаг 3. Оформляем приказ. В нем укажите, в том числе, работу (должность в соответствии со штатным расписанием); специальность, квалификацию; структурное подразделение (место работы), в которое переводится работник; причину перевода; условия оплаты труда, а также льготы и компенсации. Если работника переводят на нижеоплачиваемую должность, в приказе оговаривают срок сохранения предыдущего заработка. Образец приказа см. в «Налоги & бухучет», 2020, № 49, с. 49.

С приказом о переводе на другую работу работника знакомим под подпись

Шаг 4. Отражаем информацию о переводе. На основании приказа о переводе вносим соответствующие записи в: личную карточку работника (типовая форма № П-2); трудовую книжку. В соответствии с п. 2.14 Инструкции № 58*** перевод на другую постоянную работу на том же предприятии оформляется в таком же порядке, как и прием на работу. Если с работником был заключен письменный трудовой договор, учтите: поскольку при переводе происходит изменение должностных (трудовых) обязанностей, соответствующие изменения (дополнения) вносятся в трудовой договор с конкретизацией новых должностных (трудовых) обязанностей работника. Уведомление о приеме на работу подавать не нужно, так как перевод в рамках одного предприятия не является основанием для прекращения трудового договора.

*** Инструкция о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденная приказом Минтруда от 29.07.93 г. № 58.

Перевод в таблице 5 Отчета по ЕСВ

В таблице 5 Отчета по ЕСВ указываем лишь перевод на другую постоянную должность или работу у того же страхователя (т. е. тот перевод, информацию о котором отражаем в трудовой книжке работника). Временный перевод (согласно ст. 33, 34 КЗоТ) не отражаем. Перевод на другую постоянную работу отражаем в таблице 5 Отчета по ЕСВ двумя строками. Первая — с датой окончания работы на предыдущей должности (графа 11 «дата закінчення»), вторая — с датой начала работы на новой должности (графа 11 «дата початку»). По обеим строкам обязательно должны быть заполнены кадровые графы 12 — 15.

По первой строке (с датой окончания работы на предыдущей должности) графу 17 не заполняем.

Перевод с первого числа месяца. Данные по работнику должны быть отражены в таблицах 5 ЕСВ-отчета за разные отчетные периоды. Так, если работник переведен на другую постоянную работу с 01.07.2020 г., то: в таблице 5 Отчета за июнь отражаем дату окончания работы на предыдущей должности (графа 11 «дата закінчення» — 30.06.2020 г.); в таблице 5 Отчета за июль отразим дату начала работы на новой должности (графа 11 «дата початку» — 01.07.2020 г.).

Перевод на другую должность в течение месяца. Тут проблем нет. «Переводные» строки будут отражены в таблице 5 в одном отчетном периоде.

Прием и перевод. Если работник в одном месяце был принят на работу и переведен на другую должность, на него в таблице 5 формируют три строки. Первая строка — с датой приема на работу. Вторая — с датой окончания работы по должности, на которую был принят работник. Третья — с датой начала работы по новой должности.

Перевод и увольнение. Если работник в одном месяце был переведен на новую должность и уволен, то на него формируем две строки в таблице 5 Отчета по форме № Д4. Первая строка — с датой окончания работы на предыдущей должности. Вторая — с датой начала работы по новой должности, на которую переведен работник, и с датой прекращения трудового договора.

Для наглядности примеры заполнения таблицы 5 Отчета по ЕСВ при переводе.

img 1

скачать файл

Порядок отражения информации о переводе на другую постоянную работу в таблице 5 Отчета по ЕСВ

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше