Темы статей
Выбрать темы

Продажа коктейлей в салоне красоты: когда переходить на РРО?

Децюра Сергей, налоговый эксперт
ФЛП — плательщик ЕН группы 2 занимается предоставлением парикмахерских услуг. За год его доход не превышает 1 млн грн. Чтобы заинтересовать клиентов, он решил продавать клиентам безалкогольные напитки (коктейли). Следует ли рассматривать такую деятельность как деятельность заведений питания и нужно ли для продажи таких напитков ставить РРО?

Что такое заведение ресторанного хозяйства. Ответ находим в ДБН В.2.2-25-2009 и ДСТУ 4281:2004. Там указано, что ресторанное хозяйство (РХ) — вид экономической деятельности по предоставлению услуг по удовлетворению потребностей потребителей в питании с организацией досуга или без него.

По сути, производство и торговля безалкогольными напитками четко вписываются в понятие «заведения РХ». Потому что деятельность по производству и продаже безалкогольных коктейлей можно отнести к деятельности по удовлетворению потребностей потребителей в питании.

А потому, на наш взгляд, продавать лишь безалкогольные напитки вы будете через заведение РХ, которое будет признано баром. Дело в том, что бар — это заведение РХ, в котором алкогольные, безалкогольные, смешанные напитки, блюда к ним и покупные товары продают через барную стойку (в вашем случае — прилавок).

Резюмируем: если ФЛП захочет продавать безалкогольные напитки в салоне красоты, то делать это он будет через заведение РХ. А значит, ему следует придерживаться всех требований, установленных для такого заведения. Об этом подробно — в «Налоги & бухучет», 2017, № 48.

Кроме того, если ФЛП — плательщик ЕН до этого не занимался предоставлением услуг по питанию, то ему, чтобы заниматься таким видом деятельности на ЕН, следует дополнить свои виды деятельности новым КВЭД 56.10 «Деятельность ресторанов, предоставление услуг мобильного питания».

РРО-обязанность. Если у ФЛП — плательщика ЕН группы 2 доход до конца 2020 года не перевалит за 1 млн грн, то как минимум до 01.01.2021 г. ставить РРО не нужно. ФЛП — плательщика ЕН группы 2 от РРО защитит п. 61 подразд. 10 разд. ХХ НКУ.

С 01.01.2021 г. и до 01.04.2021 г. РРО-иммунитет уже не будет защищать некоторых ФЛП — плательщиков ЕН. А именно: утратят иммунитет ФЛП-упрощенцы, которые осуществляют деятельность ресторанов, кафе, ресторанов быстрого обслуживания, если такая деятельность является иной, чем определено в п. 11 ст. 9 Закона об РРО. При этом, на наш взгляд, под утрату иммунитета попадут все субъекты хозяйствования, которые занимаются деятельностью, перечисленной в группе 56.10 КВЭД, кроме случая, когда они продают блюда и безалкогольные напитки в столовых и буфетах общеобразовательных учебных заведений и профессионально-технических учебных заведений во время учебного процесса.

Ваш ФЛП, как мы выяснили выше, собирается продавать безалкогольные напитки через заведение РХ, т. е. в своем салоне, а потому уже начиная с 01.01.2021 г. он должен использовать РРО.

При этом ФЛП — плательщик ЕН группы 2, который предоставляет парикмахерские услуги и будет в салоне красоты продавать напитки уже с 01.01.2021 г., должен использовать РРО, даже если его доход ФЛП не перевалит за 1 млн грн. А если он будет обязан использовать с 01.01.2021 г. РРО при продаже безалкогольных напитков в салоне красоты, то ему придется через РРО проводить и расчеты за предоставленные парикмахерские услуги.

Следовательно, если вы сейчас начнете продавать в салоне красоты безалкогольные напитки, то тем самым вы передвинете обязанность по использованию РРО при предоставлении парикмахерских услуг на более раннюю дату — вместо 01.04.2021 г. на 01.01.2021 г. Если же напитками не торговать, то без РРО при предоставлении парикмахерских услуг можно обойтись вплоть до 01.04.2021 г. А вот после этой даты РРО-иммунитет утратят все ФЛП — плательщики ЕН независимо от объема дохода и вида деятельности, который они осуществляют.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше