Темы статей
Выбрать темы

Как укрупняют информацию в ф. № 20-ОПП

Нестеренко Максим, налоговый эксперт
По материалам категории 116.11 Базы знаний

Вывод документа

Типы объектов налогообложения «станок», «технологическое оборудование», «технические агрегаты» можно отнести к имеющемуся у субъекта хозяйствования типу объекта налогообложения, который наиболее соответствует определению места нахождения/хранения такого оборудования

Тема ф. № 20-ОПП в последнее время буквально не сходит со страниц нашего издания (см. «Налоги & бухучет», 2020, № 50, с. 2, № 60, с. 2). И тут очень кстати налоговики выпустили эту консультацию. В ней они в очередной раз попробовали прояснить вопрос о том, как при заполнении ф. № 20-ОПП применять принцип укрупнения информации.

Логика налоговиков такова: если в ф. № 20-ОПП подается информация об оборудовании, которое непосредственно связано с деятельностью, все оно укрупняется и отражается в ф. № 20-ОПП как один объект, соответствующий месту хранения и назначению такого оборудования. К примеру, оборудование укрупняется как:

— цех (код 148) или производственный участок (код 587) — если оно эксплуатируется в масштабном производственном процессе (скажем, на промышленном предприятии);

— мастерская (код 325) или швейная мастерская (код 327) — если оборудование эксплуатируется в небольшом производственном процессе (допустим, у ФЛП-единоналожника группы 1 при предоставлении бытовых услуг).

Информация о таком укрупненном объекте подают, только если относительно него ф. № 20-ОПП еще не подавали. Если же новое оборудование приобрели в цех или мастерскую, о которых плательщик уже подавал ф. № 20-ОПП, укрупненный объект просто «проглотит» новоприобретенное оборудование. И, значит, повторно ф. № 20-ОПП подавать не придется.

Разъяснение полностью выдержано в духе письма ГНСУ от 17.07.2020 г. № 2937/ІПК/99-00-12-01-03-06. Оно еще раз подтверждает наше предположение о том, что, например, бетономешалку следует укрупнять и отражать в ф. № 20-ОПП по коду «323» как площадку (т. е. стройплощадку).

Укрупнять таким образом можно лишь объекты налогообложения, которые имеют одинаковое местонахождение. А вот вид права на укрупненный объект значения не имеет.

Допустим, предприятие закупило оборудование и хранит его в помещении до ввода в эксплуатацию. Информацию о таком оборудовании можно укрупнить как склад (код 468).

Подход к укрупнению информации будет одинаковым, независимо от того, в каком помещении хранится оборудование — в собственном или арендованном.

То есть помещение в любом случае «проглотит» оборудование. Отличаться будет только информация в графах 9 и 10 ф. № 20-ОПП. Для арендованного помещения (отраженного как склад) придется указать состояние «8» (арендуется) в графе 9 и вид права «7» или «8» (аренда) в графе 10. Тогда как для собственного склада указывается состояние «2» (эксплуатируется) в графе 9 и вид права «1» (собственность) в графе 10. Иначе говоря, если собственное оборудование хранится в арендованном помещении, укрупнение информации осуществляется в общем порядке.

Правда, налоговики никак не разъясняют вопрос о том, каким образом предприятие должно учитывать укрупнение объектов налогообложения и где фиксировать, какое именно имущество «проглотил» укрупненный объект. Поэтому рекомендуем плательщикам самостоятельно организовать такой количественный учет, чтобы иметь возможность расшифровать, какие объекты «сидят» в укрупненном объекте, о котором уже подана ф. № 20-ОПП. Это будет совсем не лишним, особенно если на предприятии поменяется бухгалтер.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше