Темы статей
Выбрать темы

Практиканты: облагаем и отражаем

Огай Елена, эксперт по вопросам оплаты труда
Поводом для написания этой статьи послужила следующая ситуация, описанная нашим читателем: предприятие заключило с профессионально-техническим учебным заведением договор о предоставлении рабочих мест для прохождения учащимися производственной практики. Трудовые договоры с практикантами не заключались. За выполненную работу заработанные практикантами суммы предприятие будет распределять так: 50 % суммы перечислять учебному заведению; остальные 50 % — выплачивать непосредственно практикантам. Как эти суммы облагать и отражать в форме № 1ДФ и Отчете по форме № Д4?

Здесь будем плясать от варианта оформления отношений. Трудовые договоры с практикантами не заключали, а рабочие места для прохождения практики предоставлены согласно договору об учебно-производственной практике, заключенному с заведением образования. Следовательно, трудовые отношения с учащимися во время производственной практики не возникают.

Важно! Хотя абз. 1 п. 17 Порядка № 992 и называет оплату практикантам «заработная плата», такие суммы явно не соответствуют определению заработной платы из ст. 1 Закона об оплате труда, ст. 94 КЗоТ и пп. 14.1.48 НКУ. Ведь трудового договора и трудовых отношений между сторонами нет. Принимая это во внимание, определимся с налогообложением.

Налогообложение выплат

НДФЛ и ВС. На наш взгляд, логично было бы вообще не рассматривать как доход учащегося суммы, которые уходят непосредственно заведению профтехобразования. Но у налоговиков по этому поводу совершенно иное мнение (см. 103.02 БЗ). Они настаивают на том, что вся сумма (100 %), заработанная практикантом за выполненную в процессе практики работу, является его доходом. Поэтому

удерживать 18 % НДФЛ и 1,5 % ВС следует со всей начисленной практиканту суммы, несмотря на то, что половина таковой будет направлена учебному заведению

Не готовы с ними спорить? Тогда придется удержать. ☹

Если говорить о виде дохода, то, по нашему мнению, начисленная практиканту плата за выполненную работу подлежит обложению НДФЛ на основании пп. 164.2.20 НКУ — как «прочие доходы».

Соответственно, налоговую социальную льготу к такой выплате не применяем (она применяется только к зарплате).

ЕСВ. Казалось бы, раз речь идет не о зарплате и не о вознаграждении по гражданско-правовому договору за выполненные работы (предоставленные услуги), то и ЕСВ не должно быть.

Правильность этого утверждения в свое время подтверждал Пенсионный фонд (см. письмо от 14.08.2012 г. № 18973/03-20). Но, увы, «бразды» администрирования ЕСВ передали налоговикам, а они настаивают на включении всей суммы (100 %) дохода за выполненную практикантом работу в базу начисления ЕСВ (см. разъяснение ГНСУ в подкатегории 201.03 БЗ).

Как можно протащить такие выплаты в базу начисления ЕСВ?

Через неудачную формулировку, содержащуюся в п. 1 ч. 1 ст. 4 Закона № 2464: плательщиками ЕСВ являются предприятия, использующие труд физических лиц на условиях трудового договора (контракта) или на других условиях, предусмотренных законодательством, или по гражданско-правовым договорам.

Плюс выплаты, которые предприятие производит учащемуся в рамках договора об учебно-производственной практике, заключенного с заведением профтехобразования, не указаны в Перечне № 1170.

Нужно ли при этом следить за выполнением требования о ЕСВ с минималки? А вот здесь, к сожалению, единой позиции налоговики до сих пор не выработали.

На наш взгляд, если предприятие начисляет выплаты согласно договору об учебно-производственной практике практикантам, которые не состоят с предприятием в трудовых отношениях, то требование об уплате ЕСВ с минималки выполнять не нужно. Ведь предприятие не является основным местом работы практиканта.

Переходим к отчетности.

Отражаем в отчетах

Форма № 1ДФ. Суммы доходов, заработанных практикантами, должны попасть в разделы I и II (в строке «Військовий збір») Налогового расчета.

Для заполнения графы 5 раздела I применяете признак дохода «127».

А вот графы 6 и 7 «Дата прийняття/звільнення...» оставляйте незаполненными.

В графу «Працювало за трудовими договорами» налогового расчета практикантов, с которыми не заключен трудовой договор, включать не нужно.

Отчет по форме № Д4. Поскольку трудовые отношения с учащимися заведений профтехобразования во время производственного обучения или производственной практики не возникают, а оформление трудовых договоров не осуществлялось, то

информацию о начале/окончании прохождения практики учащимися в таблице 5 Отчета по форме № Д4 отражать не нужно

Не включаем практикантов и в показатели «Середньооблікова кількість штатних працівників…» и «Облікова кількість штатних працівників» заглавной части таблицы 1.

Вместе с тем выплаты, которые предприятие производит за время прохождения производственной практики, должны быть отражены в таблице 6. А сами практиканты — включены в показатель «Кількість застрахованих осіб у звітному періоді, яким нараховано заробітну плату…» таблицы 1.

Вернемся к таблице 6. «Практикантский» доход отражаем в отдельных строках. Причем поскольку специальный код категории застрахованного лица для практикантов в таблице 6 не предусмотрен, специалисты Пенсионного фонда предлагают проставлять в графе 9 — «1». В графе 15 указываете количество календарных дней прохождения производственной практики в соответствующем месяце, а в графе 17 — общую сумму дохода (в том числе и ту часть, которая будет направлена заведению профтехобразования) (см. «Налоги & бухучет», 2019, № 86).

Предположим, что в июле практиканту был начислен доход в сумме 6000 грн (ЕСВ — 1320 грн). Тогда сведения о нем будут отражены в таблице 6 следующим образом.

img 1

скачать файл

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше