Темы статей
Выбрать темы

Учебный отпуск в отпуске для ухода за ребенком

Огай Елена, эксперт по вопросам оплаты труда
Работница предприятия находится в отпуске для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста. Имеет ли она право на дополнительный оплачиваемый отпуск в связи с обучением в вузе?

Между работницей, находящейся в отпуске для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, и предприятием сохраняются трудовые отношения, которые дают работнице возможность воспользоваться учебным отпуском.

Но сразу предупредим: воспользоваться таким правом работница может, только если для нее данное место работы является основным. Для совместительства предоставление оплачиваемого учебного отпуска законодательством не предусмотрено, здесь есть свои пути решения. И мы к ним еще вернемся.

А пока рассмотрим порядок оформления такого отпуска по основному месту работы. Он будет зависеть от того, работает женщина в период пребывания в отпуске для ухода за ребенком до 3 лет или нет.

Если НЕ работает.

Если работница находится в отпуске для ухода за ребенком до 3 лет и не работает, то для получения оплачиваемого учебного отпуска ей следует прервать отпуск для ухода за ребенком до 3 лет

Для этого она должна подать работодателю два заявления:

1) о прерывании отпуска для ухода за ребенком до 3 лет;

2) о предоставлении оплачиваемого отпуска в связи с обучением с приложенной к нему справкой-вызовом учебного заведения.

На их основании работодатель оформляет соответствующие приказы (распоряжения). По окончании учебного отпуска работница вправе снова оформить отпуск для ухода за ребенком до 3 лет. Для этого она опять подает работодателю заявление о его предоставлении, а работодатель издает соответствующий приказ.

Если работает. Если основная работница находится в отпуске для ухода за ребенком до 3 лет и работает на условиях неполного рабочего времени*, то работа на таких условиях дает ей право на дополнительный оплачиваемый отпуск в связи с обучением.

* Женщина, которая ухаживает за ребенком до 3 лет, может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому (ч. 4 ст. 18 Закона об отпусках).

Ведь работа на условиях неполного рабочего времени не влечет за собой каких-либо ограничений объема трудовых прав работников (ч. 3 ст. 56 КЗоТ).

То есть прерывать отпуск для ухода за ребенком до 3 лет работнице не нужно. А для оформления учебного отпуска она должна подать работодателю только заявление о его предоставлении и справку-вызов на сессию. Работодатель обязан предоставить ей учебный отпуск, издав соответствующий приказ.

Как видите, с основными работницами все просто. А что с совместителями?

Если совместитель. Для работницы, которая по основному месту работы находится в отпуске для ухода за ребенком до 3 лет, но работает на условиях неполного рабочего времени по совместительству действия следующие.

Если работница будет прерывать отпуск для ухода за ребенком по основному месту работы, чтобы воспользоваться учебным отпуском, то по совместительству она может взять отпуск без сохранения зарплаты на основании п. 14 ч. 1 ст. 25 Закона об отпусках.

Данной нормой установлено право работника-совместителя на отпуск без сохранения заработной платы на срок до окончания отпуска по основному месту работы.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше