Темы статей
Выбрать темы

Земельный налог в месяце приобретения земли: рассчитываем по-новому

Децюра Сергей, налоговый эксперт
По материалам категории 111.06 Базы знаний

вывод документа

Юрлицо, к которому перешло право собственности на земучасток на протяжении года, уплачивает земналог за фактический период пребывания у него земли в собственности в текущем году

По правилам п. 286.5 НКУ в случае перехода права собственности на земучасток от одного собственника — юрлица или физлица к другому в течение календарного года налог уплачивается:

— предыдущим собственником — за период с 1 января этого года до начала того месяца, в котором прекратилось право собственности на землю;

— новым собственником — начиная с месяца, в котором он приобрел право собственности.

Эту норму фискалы трактовали так: в случае перехода права собственности на землю посреди года старый собственник уплачивает налог до начала месяца продажи земли, а новый — с начала этого месяца (111.06 БЗ, действовала до 23.05.2020 г.). То есть по сути уплата налога происходила на протяжении года непрерывно.

При этом не имело значения, в какой именно день месяца состоялся переход права собственности на землю. К примеру, если продажа земли состоялась 29.07.2020 г., то новый собственник платил налог за весь июль и до конца года.

И вот с 23.05.2020 г. позиция фискалов изменилась. Основанием для таких изменений стало, как видно из комментируемого разъяснения, их внезапное обнаружение в п. 287.1 НКУ требования о том, что вносить плату за землю следует за фактический период пребывания земли в собственности или пользовании в текущем году. Хотя это требование в НКУ содержится в этой норме как минимум с 01.01.2017 г.

Опираясь на это, фискалы и заявили, что старый собственник земли, как и раньше, уплачивает земналог до начала месяца, в котором он продал землю, а вот новый (!) — только за период пребывания у него земли в собственности.

То есть, если земля продана 29.07.2020 г., то новый собственник уплачивает налог не за весь июль, а только за те дни, в течение которых он фактически был собственником земли (3 дня июля).

То есть в месяце, в котором продана земля, местный бюджет недополучит налога за период с начала этого месяца по дату приобретения права собственности новым собственником. Раньше за эти дни платил новый собственник. Теперь они выпадают из-под налогообложения.

Почему фискалы изменили свой подход, непонятно. Не является ли это еще одним неожиданно лояльным разъяснением фискалов, наподобие разъяснения относительно карантинного освобождения от админответственности за ЕСВ-штрафы (см. «Налоги & бухучет», 2020, № 62, с. 24)? Ответ покрыт мраком.

Поэтому советуем тем новым собственникам земли, которым такое разъяснение на руку, перед тем как им пользоваться, получить индивидуальное разъяснение по этому поводу. И если оно будет лояльным, то можно по-новому начислить налог не только за месяц приобретения земли после 23.05.2020 г., но и за прошлые приобретения в пределах сроков давности (ст. 102 НКУ).

Хотя это разъяснение кое в чем несет и негатив. Опираясь на него, возможно, фискалы пожелают, чтобы лица, которые в течение месяца купили и продали землю, начисляли налог за дни пребывания в собственности земучастка в течение этого месяца. Раньше их от уплаты освобождали. Но это разъяснение (БЗ 111.05) тоже стало недействительным с 23.05.2020 г. Поэтому перекупщикам следует держать нос по ветру. Размер налога может быть и небольшим, а вот штрафы за непредоставление отчетности и неуплату могут испортить настроение каждому.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше