Темы статей
Выбрать темы

ГНС передумала: админштрафы — вне моратория!

Адамович Наталия, налоговый эксперт
По материалам категории 201.09 Базы знаний

Выводы документа

Работодатели за нарушения законодательства по ЕСВ, совершенные во время действия карантина, от админответственности не освобождаются

Недавно налоговики разместили в категории 201.09 БЗ весьма сомнительное для работодателей разъяснение об освобождении должностных лиц предприятий и ФЛП-работодателей от административной ответственности за нарушения ЕСВ-законодательства, совершенные в период карантина (см. «Налоги & бухучет», 2020, № 60, с. 26).

Учитывая отсутствие у налоговиков аргументов в пользу освобождения от админштрафов за ЕСВ-нарушения, допущенные в период карантина, мы советовали работодателям все же не рисковать. И особо не уповать на то, что фискалы при проверке примут выводы этого разъяснения к сведению.

Но чем черт не шутит? Для полноты картинки оставалось только ожидать аналогичных пояснений и по админштрафам за нарушения налогового законодательства ☺.

Но как бы не так. Как можно было предположить, их так и не последовало. Наоборот, налоговики уже успели передумать: они перевели свое сомнительное разъяснение в разряд недействующих (ограничив его сроком действия до 28.07.2020 г.), а вместо него поспешили выдать новое.

Так вот, уже в новом, комментируемом сегодня разъяснении они все-таки согласились с тем, что нормы, которая бы освобождала от административной ответственности за нарушения законодательства по ЕСВ, не существует. А значит, вывод напрашивается сам собой — работодатели за нарушения законодательства по ЕСВ, совершенные во время действия карантина, от админответственности не освобождены.

И это на самом деле так.

Положения пп. 911.1 и 911.2 разд. VIII Закона № 2464* четко освобождают плательщиков лишь от штрафов, предусмотренных в ч. 11 ст. 25 этого Закона, за «карантинные» ЕСВ-нарушения и пени (см. «Налоги & бухучет», 2020, № 37, с. 16).

* Закон Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.2010 г. № 2464-VI.

В то же время ни один нормативно-правовой акт прямо не освобождает должностных лиц предприятий и ФЛП-работодателей на время карантина от админответственности. В частности, по ст. 1651 КУоАП. Так что админштрафы вне карантинного моратория.

Поэтому будьте бдительны и не забывайте, что за ЕСВ-нарушения светит админштраф по ст. 1651 КУоАП. Так, например, нарушение порядка начисления ЕСВ, неподача, несвоевременная подача, подача не по установленной форме отчетности или подача недостоверных сведений будут стоить от 510 грн до 680 грн.

Освободить от админштрафа может только отсутствие у лица вины в совершении нарушения (в форме умысла или неосторожности). Либо истечение срока давности — 2 месяца со дня выявления (ст. 38 КУоАП).

А учитывая то, что карантинные законы действие ст. 38 КУоАП не приостановили, по нарушениям, совершенным в начале карантина и уже исправленным, после его окончания (когда налоговики смогут проводить проверки) работодателей уже наказать не удастся.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше