Темы статей
Выбрать темы

ФЛП списывает недоимку: Отчет по ЕСВ за себя

Ушакова Лилия, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
По материалам категории 201.06 Базы знаний

вывод документа

ФЛП, желающий списать ЕСВ-долги, в таблице 1 Отчета по форме № Д5 в графе 4 по месяцам, в которых находился на учете как плательщик ЕСВ, проставляет базу начисления ЕСВ, а не прочерки

Эпопея со списанием ЕСВ-долгов спящим ФЛП по большей части проходит под лозунгом: «одна налоговичка сказала». Почему? Потому что с официальными разъяснениями ГНСУ отнюдь не спешит. Вот и приходится спящим ФЛП прислушиваться к сарафанному радио.

Пример — отчетность по ЕСВ (форма № Д5). Согласно п. 915 разд. VIII Закона № 2464* ее предоставление в налоговый орган за себя за период с 01.01.2017 г. до 03.06.2020 г. (в случае, если она не была подана раньше), — это одно из условий списания ЕСВ-долгов.

* Закон Украины «О сборе и учете единого взноса…» от 08.07.2010 г. № 2464-VI.

Прошел месяц, второй, а ГНСУ об отчетности ни гу-гу.

Кстати, заметим, что технически подать форму № Д5 за 2020 год именно за период до 03.06.2020 г. невозможно. Она должна быть заполнена по месяц ФЛП-разрегистрации включительно. То есть если ФЛП снялся с регистрации в августе, то ликвидационная форма № Д5 должна быть заполнена за период с 01.01.2020 г. по 31.08.2020 г.

От периодов переходим к заполнению граф формы № Д5. Здесь все драматичней. ГНСУ традиционно молчала. Но неофициально на местах налоговики рекомендовали подавать Отчеты за указанный период без суммовых показателей, т. е. с прочерками.

И хотя такое заполнение шло вразрез с Порядком № 435**, их это не смущало.

** Порядок формирования и предоставления страхователями отчета относительно сумм начисленного единого взноса…, утвержденный приказом Минфина от 14.04.2015 г. № 435.

И вот, вуаля! За (!) три недели до окончания кампании по списанию ГНСУ таки решила прервать молчание и предоставила ответ, как же спящим ФЛП заполнить отчеты по ЕСВ за себя. Если коротко, то не так, как рассказывали налоговики на местах. Форму № Д5 следует заполнять в общем порядке, по правилам, установленным Порядком № 435. То есть в случае неполучения дохода в таблице 1, в графе:

— 3 «Сума чистого доходу (прибутку)...» в строках в разрезе месяцев отчетного периода, в которых ФЛП находился на учете как плательщик ЕСВ, проставляются прочерки;

— 4 «Сума доходу, на яку нараховується єдиний внесок...» указывается самостоятельно определенная база начисления, но не больше максимальной величины базы начисления ЕСВ и не меньше минзарплаты. При этом сумма ЕСВ не может быть меньше размера минимального страхового взноса. То есть ни о каких прочерках или нулях здесь уже речь не идет.

Внимание! В форме № Д5 за 2020 год по карантинным месяцам (март — май) графы 3, 4, 6 в любом случае не заполняем.

Еще один момент, который касается июля и августа 2020 года. Если ФЛП разрегистрировался в этих месяцах, то они должны попасть в ликвидационный Отчет по форме № Д5. И по ним должны быть определены суммы ЕСВ к уплате. Это общий подход.

Однако списывают недоимку по ЕСВ, не по день снятия с госрегистрации, а по 03.06.2020 г. С учетом того, что пропорциональное начисление ЕСВ не предусмотрено, последний месяц, за который без проблем должны списать, — июнь 2020 года.

А вот законных оснований списать начисление за июль и август 2020 года, если они попали в Отчет, к сожалению, нет.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше