Темы статей
Выбрать темы

Увольнение по инициативе третьих лиц

Вороная Наталья, эксперт по кадровым и налоговым вопросам, Савченко Елена, податковий експерт, Чернышова Наталья, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
В отдельных случаях инициировать увольнение могут третьи лица, а не одна из сторон трудового договора. Что же это за случаи?

Чаще всего на практике встречается увольнение на основании п. 3 ч. 1 ст. 36 КЗоТ (см. раздел 5 на с. 20) и п. 7 ч. 1 ст. 36 КЗоТ (см. раздел 8 на с. 26). В этом разделе мы рассмотрим более редкие основания для увольнения отдельных категорий работников по требованию третьих лиц.

По требованию профсоюза. Выборный орган первичной профсоюзной организации (профсоюзный представитель) может потребовать расторгнуть трудовой договор с руководителем предприятия в случае, если он нарушает законодательство о труде, о коллективных договорах и соглашениях, о профсоюзах (ст. 45 КЗоТ и п. 9 ч. 1 ст. 38 Закона № 1045).

Если собственник (уполномоченный им орган) или руководитель, в отношении которого предъявлено требование о расторжении трудового договора, не согласен с этим требованием, он может обжаловать решение профсоюзного органа в суде в двухнедельный срок со дня его получения. Тогда выполнение требования о расторжении трудового договора приостанавливается до вынесения судом решения.

В случае когда решение профсоюзного органа о расторжении трудового договора с руководителем не выполнено и не обжаловано в указанный срок, выборный орган первичной профсоюзной организации (профсоюзный представитель) в этот же срок может обжаловать в суде действие или бездействие должностных лиц или органов, в компетенцию которых входит расторжение трудового договора с руководителем предприятия.

При увольнении по указанному основанию в трудовой книжке руководителя делают запись: «Звільнений на вимогу виборного органу первинної профспілкової організації (профспілкового представника), ст. 45 КЗпП України».

По инициативе родителей несовершеннолетнего. Трудовой договор (как бессрочный, так и срочный) может быть расторгнут с несовершеннолетним работником по инициативе его родителей, усыновителей, попечителей или государственных органов и служебных лиц, на которых возложены надзор и контроль за соблюдением законодательства о труде, если продолжение его действия угрожает здоровью несовершеннолетнего или нарушает его законные интересы (ст. 199 КЗоТ). При этом требование об увольнении должно быть обоснованным, т. е. сопровождаться предоставлением соответствующих доказательств, подтверждающих наличие угрозы здоровью несовершеннолетнего или нарушение его законных интересов в случае продолжения действия трудового договора.

Обратите внимание: в связи с тем, что увольнение по ст. 199 КЗоТ не является увольнением по инициативе работодателя, ограничения на расторжение трудовых договоров, установленные ст. 198 упомянутого Кодекса, на данный случай не распространяются. А это означает, что

получать согласие районной (городской) службы по делам детей при увольнении несовершеннолетнего на основании ст. 199 КЗоТ не нужно

Формулировка в трудовой книжке при увольнении на этом основании должна выглядеть так: «Звільнений на вимогу батьків, ст. 199 КЗпП України».

По инициативе коллектива бригады. В соответствии с ч. 2 ст. 2526 КЗоТ коллектив бригады имеет право требовать от работодателя вывести из состава бригады конкретного работника в случае сокращения численности бригады, несоответствия такого работника выполняемой работе и в других случаях, предусмотренных ст. 40 и 41 упомянутого Кодекса.

Удовлетворяя требования бригады, работодатель может с согласия работника перевести его на другую работу с учетом специальности (квалификации), а если такой работы нет, то предложить ему другую работу. При отсутствии другой работы или при отказе от предложенной работы трудовой договор может быть расторгнут на основаниях, указанных в ст. 40 и 41 КЗоТ (п. 30 постановления № 9). В этом случае в трудовой книжке указывается основание именно из этих статей. Ссылаться на ч. 2 ст. 2526 КЗоТ при этом не нужно.

выводы

  • Руководитель предприятия в случае нарушения законодательства о труде, о коллективных договорах и соглашениях, о профсоюзах может быть уволен по требованию выборного органа первичной профсоюзной организации.
  • Если работа несовершеннолетнего угрожает его здоровью или нарушает его законные интересы, трудовой договор с ним может быть расторгнут по требованию его родителей.
  • Коллектив бригады имеет право требовать от работодателя вывести из состава бригады конкретного работника в случае сокращения численности бригады, несоответствия такого работника выполняемой работе и в других случаях, предусмотренных ст. 40 и 41 КЗоТ.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше