Темы статей
Выбрать темы

НН по второму событию: как исправить?

Солошенко Людмила, налоговый эксперт
Случайно не заметили сумму предоплаты в марте и выписали налоговую накладную (НН) по второму событию (отгрузке) в апреле. Налоговые обязательства (НО) включили в декларацию за апрель. Как нам теперь в июле исправить ситуацию?

Из-за допущенной ошибки НО были начислены не в том периоде. Для устранения ошибки нужно:

— исправить выписанную НН;

— исправить НДС-отчетность.

Исправляем НН. Так как НН составили по второму событию (отгрузке), то речь идет об ошибке в дате.

Увы, исправить такую ошибку по-простому: пустым РК с правильно перевыписанной шапкой (поменяв дату НН на правильную) не получится технически. Ошибку в дате можно исправить только перевыпиской НН. Для этого придется совершить два шага:

— составить и зарегистрировать правильную НН и

— обнулить ошибочную НН с помощью РК.

Правильную НН составляют датой первого события, т. е. мартовской датой получения предоплаты. Штрафа за несвоевременную регистрацию можно не бояться. Поскольку с 1 марта по последний календарный день месяца окончания карантина для штрафов установлен мораторий (п. 521 подразд. 10 разд. ХХ НКУ). В том числе для штрафов за нерегистрацию/несвоевременную регистрацию НН/РК (БЗ 101.28, подробнее см. «Налоги & бухучет», 2020, № 37, с. 12). Поэтому в период моратория зарегистрировать мартовскую НН получится без штрафов.

Заметьте: корректировки важно провести в указанной последовательности. Сперва зарегистрировать правильную НН (хотя на это потратится лимит), а потом обнулить ошибочную. Почему? После того как на одну и ту же операцию с одним и тем же покупателем будет зарегистрировано две НН (ошибочная и правильная),

обнулить лишнюю ошибочную НН получится уменьшающим РК с типом причины «20»

Такую возможность прямо допускает п. 24 Порядка заполнения НН, утвержденного приказом Минфина от 31.12.2015 г. № 1307 (см. также письмо ГУ ГНС в Харьковской обл. от 17.02.2020 г. № 637/6/99-00-07-03-02-06/ІПК).

Напомним, что такой РК составляют текущей датой выявления ошибки. В его гр. 2.1 указывают специальный тип причины 301 — «Виправлення помилки». Все строки этого РК будут минусовыми (сторнирующими). При этом в первом поле нижней части РК указывают реквизиты зарегистрированной правильной НН, второе поле (относительно РК) не заполняют (письмо ГФСУ от 15.01.2019 г. № 128/6/99-99-15-03-02-15/ІПК).

Плюс в том, что такой РК одновременно: (1) обнулит ошибочную повторную НН и (2) восстановит реглимит у продавца и покупателя.

А вот (сравните!) если ошибочную НН обнулять в следующих периодах с помощью РК с типом причины корректировки 103 «Повернення товару або авансових платежів», то лимит не восстановится (подробнее см. «Налоги & бухучет», 2020, № 31, с. 25).

Исправляем декларацию. Ошибка зацепила два периода. Чтобы ее исправить, необходимо перебросить НО из апреля в март, т. е. подать два УР:

— УР к марту (для увеличения НО) и

— УР к апрелю (для уменьшения НО).

Если из-за ошибки в марте возникла недоплата, то в УР к марту придется начислить 3 % самоштраф (ведь от него на карантине освобождений нет).

Ну и не забывайте, что УР-платежи уплачивают по-разному: недоплату — на электронный НДС-спецсчет, а самоштраф — в бюджет (пп. 19, 20, 25 Порядка электронного администрирования НДС, утвержденного постановлением КМУ от 16.10.2014 г. № 569).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше