Темы статей
Выбрать темы

Минзарплата — 5000 грн. Уже завтра

Ушакова Лилия, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
Законопроект от 06.08.2020 г. № 3963

Вывод документа

С 1 сентября 2020 года минимальная зарплата составляет: в месячном размере — 5000 грн, в почасовом размере — 29 грн 20 коп.

Призывы бизнес-сообщества не повышать с 1 сентября этого года минимальную заработную плату (далее — МЗП) законодателями услышаны не были. Законопроект принят ВРУ. Конечно, поскольку инициатива исходила от Президента, то за подписью, уверены, не заржавеет. Поэтому давайте посмотрим, к чему приведет увеличение МЗП.

Трудовая доплата. Увеличение минзарплаты не требует от работодателей увеличивать оклады (тарифные ставки) работников (конечно, если такие работодатели сами их не привязали в своих внутренних документах к минималке). Однако законодатель требует, чтобы размер зарплаты за полностью выполненную месячную (или часовую) норму труда не был ниже МЗП.

Поэтому с 1 сентября оплата труда работников, которым установлены дневные (месячные) тарифные ставки (оклады), при выполнении месячной нормы труда не может быть ниже 5000 грн. В свою очередь, зарплата работника с почасовой оплатой труда не должна быть ниже 29,20 грн/ч за каждый отработанный час.

Нетрудоспособные выплаты. В связи с ростом МЗП вырастут привязанные к ней размеры ограничивающих показателей для больничных и декретных.

Так, например, по страховым случаям, начало которых придется на сентябрь — декабрь 2020 года, сумма пособия по беременности и родам по основному месту работы не может быть меньше размера пособия, исчисленного из МЗП в 5000 грн.

ЕСВ. Увеличится размер минимального страхового взноса (в том числе и для ФЛП за себя). С 1 сентября он будет составлять 1100 грн в месяц.

Также вырастет максимальная величина базы начисления единого взноса. Она будет составлять 75000 грн. Поэтому максимальный взнос по ЕСВ будет равен 16500 грн.

Допустим, зарплата работника за месяц — 5000 грн. Работодатель удержит из нее НДФЛ по ставке 18 % — 900 грн, ВС по ставке 1,5 % — 75 грн и начислит ЕСВ 22 % от зарплаты — 1100 грн. На руки работник получит 4025 грн.

Немаленькая сумма налогов набежала? Но, чтобы работодатели не ушли в тень, Гоструда заявила о начале проведения инспекционных посещений по вопросам выявления неоформленных работников также с 1 сентября.

Трудовые штрафы. Увеличение уровня МЗП приведет к росту финсанкций за нарушение трудового законодательства (см. ст. 265 КЗоТ).

Например, неоформленные работники, обнаруженные Гоструда в сентябре — декабре 2020 года, будут стоить работодателям-неединщикам 50000 грн за каждого такого работника.

Если такое безобразие будет обнаружено повторно в указанный период, то размер штрафа достигнет 150000 грн за каждого неоформленного.

Неизменные величины. Увеличение МЗП не повлияет на:

1) ставки единого налога для ФЛП группы 2, налога на недвижимость и турсбора;

2) предельный размер необлагаемых суточных при командировках по Украине;

3) размер не облагаемого НДФЛ дохода при:

— продаже физлицом собственной продукции животноводства групп 1 — 5, 15, 16 и 41 УКТ ВЭД;

— получении физлицом подарков в неденежной форме и т. п.

Дело в том, что для расчета таких показателей на 2020 год берется МЗП, установленная на 1 января (4723 грн).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше