Темы статей
Выбрать темы

Горючее и спирт: сравнение данных реестров

Павленко Алексей, налоговый эксперт
Постановление КМУ от 12.08.2020 г. № 715

Вывод документа

ГНС должна ежемесячно сопоставлять показатели объемов оборота и остатков горючего/спирта этилового по данным СЭАРГ и СЭ* и Госреестра расходомеров и уровнемеров-счетчиков

* Система электронного администрирования реализации горючего и спирта этилового.

Постановлением № 715 КМУ утвердил Порядок осуществления Государственной налоговой службой автоматического сопоставления показателей объемов оборота и остатков горючего, показателей объемов оборота спирта этилового (далее — Порядок). Этот Порядок издан согласно п. 233.2 НКУ, и он действует с 18.08.2020 г. Потому похоже, что механизм сопоставления показателей впервые заработает по итогам августа. Изложим его основные моменты.

Ежемесячно с 16 числа месяца, следующего за отчетным, ГНС должна осуществлять автоматическое сопоставление месячного оборота и остатков горючего (и спирта) в разрезе каждого кода УКТ ВЭД, акцизного склада и распорядителя акцизного склада**. По всем видам сжиженного и других газов учет ведется по одному условному коду 2711, и сопоставление показателей по газам будет по этому общему коду. Информация по результатам сопоставления ежемесячно размещается для плательщиков в закрытой части электронного кабинета не позднее 20 числа каждого следующего за отчетным месяца. Доступ к информации является бесплатным.

** Сопоставление по одному отчетному периоду может проводиться в течение трех лет. Такой себе «срок давности»...

Для сопоставления берут такие показатели.

По СЭАРГ и СЭ: объемы горючего/спирта по полученным АН/РК (∑АНаклОтр) и/или заявкам на пополнение остатка (∑ЗаявкиПоповн, ∑КоригЗаявкиПоповн); объемы по выданным АН/РК (∑АНаклВид, ∑Втрат); реглимиты (∑АНакл) на конец отчетного месяца по зарегистрированным документам, составленным (!) не позднее последнего дня месяца, за который проводится сопоставление. (Почему-то не упомянули объемы импорта-экспорта: ∑Амитн и ∑АмитнЕкспорт?..)

По Единому госреестру счетчиков: объемы полученного, а также реализованного (использованного) в течение отчетного месяца горючего/спирта согласно ежедневным Справкам; остатки горючего/спирта на акцизном складе на 1-е число месяца, следующего за отчетным.

Напомним, что согласно п. 233.3 НКУ во время сопоставления допускаются расхождения не более чем на 5 % объема оборота или остатков горючего (для сжиженного газа и других газов — не более чем на 15 %) или не более чем на 2 % объема соответствующего резервуара!

Каковы же будут последствия, если выявленные при сопоставлении расхождения превысят эти предельные проценты? Пункт 11 Порядка указывает, что для устранения имеющихся расхождений плательщики могут составить и зарегистрировать следующие документы.

В СЭАРГ и СЭ: АН и/или РК, заявки на пополнение объема остатка горючего/спирта.

В Едином госреестре счетчиков: ежедневные (месячные) Справки: основные и корректирующие.

В этом же пункте Порядка указано, что налоговые органы используют результаты сопоставления во время проверок. Поэтому, когда расхождения достигнут упомянутых предельных процентов, будьте уверены, что вы уже у налоговиков на крючке. И позаботьтесь о том, чтобы ликвидировать расхождения еще до того как они заявятся к вам с акцизной проверкой.

А лучше плательщикам анализировать соответствующие месячные показатели и проводить в системах необходимые корректировки*** еще до 16 числа следующего месяца, т. е. до начала ГНС этого электронного сопоставления.

*** При сопоставлении (см. выше) должны учитываться документы, составленные не позднее последнего дня проверяемого месяца. То есть попасть в реестры эти документы могут и в следующем месяце, но до даты начала сопоставления.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше